В США курение электронных сигарет среди молодежи достигло масштабов «эпидемии»

540

Курение электронных сигарет среди американской молодежи достигло масштабов «эпидемии», заявил глава Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США Скотт Готлиб, сообщает USA Today.

Согласно статистике, электронные сигареты являются очень популярным продуктом среди американских подростков, в стране ими постоянно пользуются более 2 млн старшеклассников и студентов.

По словам Скотта Готлиба, распространению электронных сигарет способствуют компании и интернет-магазины, которые продают вейпы несовершеннолетним. Более 1,3 тыс. торговых площадок уже получили письма с предупреждениями о наказании за продажу электронных сигарет лицам, не достигшим 18 лет.

Некоторым из них придется заплатить большие штрафы. Скотт Готлиб также сообщил, что его управление обязало производителей и продавцов электронных сигарет в течение 60 дней предоставить план ограничения продаж несовершеннолетним своей продукции.

Если такие методы не изменят тенденцию, тогда управление примет временный или постоянный запрет на реализацию товаров. Также власти будут рассматривать возможность введения запрета на продажу ароматизированных жидкостей для электронных сигарет.

Ученые доказали вред электронных сигарет

Специалисты из Университета Невады и Института исследования пустыни утверждают, что при курении электронных сигарет большая часть химических соединений, которые могут вызвать рак, оседает в легких. Об этом сообщил портал EurekAlert!

Результаты эксперимента показали, что средняя концентрация альдегидов, опасных токсинов, часть из которых вызывает онкологические заболевания, в выдыхаемом воздухе в 10 раз выше после сеанса курения, чем до него.

Также ученые выяснили, что концентрация формальдегида в выдыхаемом воздухе в сотни раз ниже, чем в дыме электронной сигареты. Это значит, что большое количество этого вещества оседает в организме человека.

Читать полностью: БЕЛТА


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: