Алкоголь и подросток. 235 подростков Мозыря наблюдаются на учете у нарколога

1609

По результатам опросов, в 90-е годы средний возраст юношей на момент первого употребления спиртного составлял 16-18 лет. Спустя десятилетия, он снизился до 10-12 лет. При этом, если раньше подростковый алкоголизм чаще диагностировался у подростков мужского пола, то с начала XXI века половые различия практически стерлись, и спиртное начали активно принимать не только юноши, но и девушки. В Мозырском психоневрологическом диспансере на учете у нарколога наблюдаются 235 подростков, из них 192 мальчика и 43 девочки.

Еще не попробовав алкоголь, ребенок знает, что этот напиток будоражит сознание. И жажда его попробовать не угасает. Уже после первой пробы многие подростки стараются избежать повторной дегустации, ведь вкус напитка и его жгучесть не всем по нраву. Часто детский мозг отторгает всевозможный яд, который попадает в организм, но постоянные праздники создают все больше и больше соблазна, где не все начинающие умеют контролировать свои потребности. Впоследствии употребление алкоголя среди подростков становится панацеей, и уже сложно остановиться и сделать шаг назад. 

Психология подростков такова, что они стремятся быть похожими на своих кумиров и подражать их поведению. Глядя на своих героев, которые курят, пьют и ругаются матом, молодые люди стремятся вести себя точно так же. Подражание основано на том, что подростки стремятся выглядеть старше, с опытом.

Немалое значение в алкоголизме среди молодежи имеет и подростковый конформизм – подражание другим подросткам в кругу своего общения. Если в пьющей компании находится юноша или девушка, отказывающиеся от спиртного, над ним начинают насмехаться, презирать, и, в конце концов, изгонят из группы.

Еще одна причина подросткового алкоголизма – безнадзорность и уличное воспитание. Это происходит, в основном, если ребенок растет в неполной семье и предоставлен сам себе. Проблемы в семье, школе, первая любовь, неудачный жизненный опыт – все это может привести к тому, что ребенок захочет разнообразить свою жизнь и уйти от имеющихся у него проблем. Алкогольную зависимость могут усугублять проблемы в семье или в школе. В таком случае подросток выбирает шатание по улицам и распитие напитков.

Возможна такая причина, как гиперопека ребенка, которая может привести к тому, что подросток станет увлекаться алкоголем. Стремясь оградить свое чадо от жизненных трудностей, родители всячески ему потакают и в результате воспитывают безвольное и морально слабое существо, которое, попав в иную среду и не имея «моральных тормозов», легко поддается плохому влиянию.

На сегодняшний день алкоголь и подросток – это не просто словосочетание, это проблема, с которой нужно бороться. Свободное время – это во вред или на пользу? Если у подростка есть много свободного времени, он старается провести его с пользой для себя. При отсутствии хобби ребенок может после учебы проводить время с друзьями, вместо того чтобы посещать различные кружки и секции. Это времяпрепровождение приводит к тому, что дети начинают употреблять алкогольные напитки ради забавы. Благодаря СМИ дети осведомлены о пагубном воздействии спиртного на растущий организм, но это не мешает им пристраститься к тому или иному крепкому напитку. К сожалению, алкоголь среди подростков появляется так быстро, что многие родители не успевают уловить момент, когда их чадо пристрастилось к пагубной привычке. Хуже, когда подросток не ограничивается только пивом, а с каждым разом совершенствует свои навыки в дегустации более крепких напитков. Сказать, что виноваты во всем родители или общество, сложно, ведь зависимость может вызвать любой фактор, в том числе и наследственность.

В наше время профилактика алкоголизма имеет первостепенную важность. В первую очередь она заключается в воспитательных и организационных мерах. Они направлены на то, чтобы подросток больше узнал о пагубном действии алкоголя на свой организм и психику и стремился избегать соблазна и контакта с пьющими ровесниками и взрослыми. Во-вторых, проводится ряд мер по стимулированию разного рода увлечений среди молодежи, повышению их интересов к образованию и овладению профессией. Важную роль в профилактике подросткового алкоголизма играют родители. Они должны уяснить самый главный факт: для подростка безвредных алкогольных напитков не существует!

Ольга БЕРДНИК,
врач-психиатр-нарколог Мозырского психоневрологического диспансера.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: