Быть краше Родине нашей!

2621

Предваряя республиканскую добровольную акцию «Чистый лес», которая пройдет в Беларуси 20 октября под девизом «Обустроим малую родину», в подразделениях Мозырского опытного лесхоза (директор – Андрей Константинович Марачковский) уже в минувшую субботу состоялось одно из массовых мероприятий, направленных на сохранение и бережное отношение к лесным ресурсам, дополнение лесных культур на площадях, где не прижились саженцы по причине засухи. Судя по количеству желающих принять участие в таком благородном деле, без ложной скромности можно отметить, что гражданская позиция жителей региона укрепляется, а любовь к родной земле подтверждается конкретными делами.

Мероприятие, состоявшееся накануне сразу двух значимых праздников – Покрова Пресвятой Богородицы и Дня матери, как будто благословляли сами небеса, согревая в этот день землю-матушку теплыми солнечными лучами и вместе с этим, позволяя Осени-проказнице наносить листве неповторимое художественное колорирование. Никто не оспорит истину, что оказаться в лесу в такое время – это уже удовольствие, которое ты получаешь от дивной красоты, свежего воздуха, наполненного пряным ароматом цветущего разнотравья. А если цель дополняется еще и полезностью, то выгода от всего получается более весомая.

Ранним утром «десант» из добровольцев, в числе которых были люди разных рангов, должностей и профессий, преодолев заданный маршрут от города вглубь района, высадился на территории Романовского лесничества. Именно этому подразделению в последние годы трудностей пришлось преодолевать больше чем другим: то бороться с ликвидацией последствий бурелома, то с нашествием коро-
едов, которые наносят лесу непоправимый вред.

И все же коллектив лесничества, которым руководит Олеся  Силич, мобилизует все усилия, чтобы справиться с выпавшими на его долю испытаниями. Конечно же, итоги даются ценой нелегкого труда лесоводов. И когда к нему проявляют интерес люди, даже не имеющие представления о лесовосстановлении, то это радует, и от помощи, как поделилась Олеся Игоревна, не отказываются. По сути, убрать территорию, посадить дерево на смену срубленному – это гражданский долг и право каждого жителя региона. В ходе данного мероприятия, проведение которого было запланировано на четырех площадках, по словам лесничего, лесоводам вместе с добровольцами предстояло выполнить фронт работ по благоустройству и наведению порядка в лесном фонде, а также произвести дополнение по созданию смешанных лесных культур (сосна, береза, дуб черешчатый) на площади более 10 га, где основная посадка состоялась весной. В настоящее время, по словам Олеси Силич, акцент делается на уход за насаждениями и уборку территорий.

Подобные планомерные работы по наведению порядка в лесном фонде, уборке и благоустройстве территорий ведутся также и во всех других подразделениях хозяйства. Как отметил главный лесничий лесхоза Николай Шарыга, во всех подразделениях хозяйства лесоводы занимаются наведением порядка на закрепленных территориях, производят уборку лесных массивов от несанкционированных свалок, и сегодня, и в рамках акции «Чистый лес» будут вести работы по дополнению лесных культур в тех местах, где саженцы не прижились по причине засухи. В ходе осенней страды в общей сложности такими видами работ будет охвачено около 900 га. Там, где требуется дополнение в лесовосстановлении, уклон будет делаться на создание смешанных как твердолиственных, так и мягколиственных культур – сосны, дуба, клена и др. Объем запланированных работ, по словам главного лесничего, уже на 70 % выполнен, а оставшаяся часть будет выполнена до конца осеннего сезона.

Учитывая, что основной площадкой для деятельности трудового десанта в этот день стали делянки на территории Романовского лесничества, то приступить к непосредственным работам активисты смогли только после обеспечения необходимым инвентарем, орудиями труда и получения соответственного инструктажа, проведенного помощником лесничего Аленой Шипило, а также мастерами леса Ильей Чурило, Александром Мазицким и начальником бюро по охране труда лесхоза Дмитрием Вергеем. После получения заданий, волонтеры рассредоточились по своим местам, и было приятно наблюдать, как трудовой процесс «закипел» полным ходом. Следует отметить, что в Мозырском опытном лесхозе, как и в других хозяйствах республики, активно включились в работу по внедрению финского опыта по расширению площадей лесных культур, создаваемых посадочным материалом с закрытой корневой системой (ЗКС) с помощью посадочной трубы под названием «Поттипутки». Посадка сеянцев при помощи такой посадочной трубы является эффективным и экономичным методом. Как пояснила помощник лесничего Алена Шипило, это одно из перспективных направлений внедрения передового опыта Финляндии. Это позволяет улучшить качество создаваемых насаждений, уменьшить количество агротехнических и лесоводственных уходов за лесными культурами, при использовании такого метода в разы уменьшается количество саженцев, а их приживаемость достигает 100 %.

Во всех местах, где работали добровольцы, чувствовалась атмосфера позитива и доброжелательности, что можно назвать неотъемлемым алгоритмом, положенным в основу этого процесса.

Так, вместе с председателем Мозырского исполнительного комитета Еленой Федоровной Павлечко на своих участках также  активно трудились первый заместитель председателя районной вертикали Елена Антоновна Каленик, председатель Мозырского районного Совета депутатов Валентина Алексеевна Назаренко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Леонид Федорович Писаник, председатель суда Мозырского района Анатолий Николаевич Стрельченко, директор представительства Белгосстраха по Мозырскому району  Виктор Петрович Ноздрин-Плотницкий, начальник Мозырского пограничного отряда Олег Анатольевич Эйбатов, начальник землеустроительной службы Максим Андреевич Киселев, заместитель начальника мобилизационного отдела военного комиссариата Мозырского, Ельского и Наровлянского районов майор Виталий Витальевич Грамович, руководители и специалисты практически всех отделов райисполкома, работники Мозырского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, военнослужащие и гражданские лица, работники лесхоза и Романовского лесничества и др.

Председатель Мозырского районного исполнительного комитета Елена Федоровна Павлечко: «Навести порядок в лесу, благо-
устроить зоны отдыха, дополнить площади лесными культурами в местах, где они не прижились вследствие засушливой погоды, – поистине благое дело. Пройдут годы. Здесь будут тянуть к солнцу свои упрямые ветки молодые деревца, а людские сердца будут радоваться и верить в то, что не оскудеет Мозырский край на природные богатства…»

Участники наряду с усталостью не скрывали радостного настроения и с искренностью делились впечатлениями, а также личной мотивацией относительно своего участия в деле по наведению порядка, благоустройстве и возобновлении лесов Мозырского района.

К примеру, как поделилась председатель райисполкома Елена Федоровна Павлечко, она с большим удовольствием принимает участие во всех подобных мероприятиях, проходящих в городе и районе под знаком Года малой родины. И весьма немаловажно, что в данной акции, по ее словам, свой вклад в возрождение лесов региона вносят представители различных служб, структур и предприятий. Навести порядок, благоустроить зоны отдыха, дополнить площади лесными культурами в местах, где они не прижились вследствие засушливой погоды, поистине благое дело. Пройдут годы. Здесь будут тянуть к солнцу свои упрямые ветки молодые деревца, а людские сердца будут радоваться и верить в то, что не оскудеет Мозырский край на природные богатства… Осознание уровня значимости дела для общества несет позитивный заряд бодрости, укрепляет желание трудиться… К слову, малая родина Елены Федоровны Павлечко – Наровлянский район, но за годы жизни на Мозырщине в рамках различных подобных акций ее руками посажен уже не один гектар леса, чем она бесспорно может гордиться.

– Участие в данной акции, – говорит председатель Мозырского районного Совета депутатов Валентина Алексеевна Назаренко, – вызывает у меня огромное чувство гордости и желание внести свой посильный вклад в сохранение лесов края, от чего в немалой степени будет зависеть и экологическая ситуация. Для того чтобы восстановить леса, которые мы потеряли вследствие бурелома, нашествия жука-короеда, потребуется много трудовых резервов и сил. И если каждый житель региона прислушается и присоединится к делу по наведению порядка в лесу и прилегающих территориях, то результаты труда будут еще более ощутимые. Мы стоим на пороге 100-летия ВЛКСМ и, заглядывая в историю, хочется вспомнить насколько инициативной и действенной была молодежь тех времен. Мне довелось быть освобожденным секретарем комитета комсомола ПТФ «Надэкс» и поэтому не могу не сказать, что там, где молодежь, там всегда свежие идеи, инициатива, красота, спорт, здоровье. Радует, что среди сегодняшних участников мероприятия много молодежи, а это говорит о том, что у нашего края сильный потенциал и многообещающее будущее.

Для Леонида Федоровича Писаника участие в данной акции, как он откровенно признался, – это потребность души и сердца. На такие мероприятия ему не надо особое приглашение: «Мозырщина, – это моя родина. На этой земле я вырос, получил путевку в жизнь. Здесь живет моя семья, мои дети и внуки. Поработать на благо родного края – это еще и отличная физическая разгрузка, возможность пообщаться с избирателями, почувствовать дыхание земли… В акции принимает участие молодежь, радует, что она не равнодушна к проблемам и делам, происходящим в регионе. Она принимает активное участие в деле на благо общества и развития своего края. Для участия в подобных мероприятиях надо приходить не по принуждению, а по зову души. Тогда и польза будет гораздо ощутимее…»

– Пограничники, – как сказал командир Мозырского пограничного отряда полковник Олег Анатольевич Эйбатов, – поддерживают мероприятия по восстановлению и бережному отношению к природным ресурсам, наведению порядка. Лес – это и наша земля, и наша страна, рубежи которой нам доверено защищать. Лес – это наши природные ресурсы, богатства, процветание региона, экологическая чистота. Сделать землю краше – долг каждого гражданина своей страны. Несмотря на то, что у нас есть и более важные задачи, в сегодняшнем мероприятии от Мозырского погранотряда принимают участие 23 человека, в числе которых как военнослужащие срочной службы, так и офицеры Рутто, Солонец, Павлов. Сегодня свой посильный вклад в восстановление лесов на Мозырщине внесли военно-
служащие – уроженцы Гомеля, Бобруйска, Ельска, Горок и др.

– От коллектива представительства Белгосстрах по Мозырскому району, – поделился директор Виктор Петрович Ноздрин-Плотницкий, – в данном мероприятии принимают участие порядка 20 человек. Белгосстрах по решению учредителя – Министерства финансов поддерживает все экологические акции. Участие в акции «Чистый лес» является нашим достойным вкладом в восстановление лесов Мозырщины. Хотя моя малая родина – Столинский район, но, прожив более 30 лет в городе Мозыре, этот край стал мне также родным и близким. Если говорить в сравнении к молодому деревцу, которое, допустим, было высажено столько же лет назад, то оно достигло бы уже определенной высоты. Здесь прошли лучшие годы моего становления, профессионального роста. В свое время, когда был 1-м секретарем Мозырского райкома комсомола, вспоминается, что комсомольцы всегда были в первых рядах по наведению порядка на земле, посадке леса, культурных и спортивных мероприятиях. Здесь, на территории Романовского лесничества, мы реставрировали партизанскую стоянку. Радует, что сегодняшняя молодежь идет в ногу со временем, понимает свою роль в жизнедеятельности общества, сохранении истории края, страны и ее природных богатств…

От автора

Итоги напряженного дня участники трудового десанта подводили на территории той самой партизанской стоянки, некогда отреставрированной комсомольцами 80-х. Несмотря на физическую усталость, душу каждого переполняло чувство удовлетворения от сделанного на благо общества и процветания своей малой родины. Где-то в глубине души каждый думал о том, а многие и озвучили свои мысли, что, сидя с пультом в руках перед телевизором, вряд ли можно было бы заметить необыкновенную красоту природы. А благодаря такому случаю все увидели, что осень – это как вторая весна, где каждый рыжий листок – цветок! Не пропустите эту красоту! Растворяйтесь душой в простоте и на земле живите в красоте! А природа – это как единственная книга, заключающая на каждой странице глубокое содержание. Давайте читать ее вместе и делать нашу маленькую родину краше!

Наталья КОНОПЛИЧ.

Фото автора.  


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: