Есть что вспомнить: мозыряне о своей комсомольской юности

1779

Сегодня мы говорим с нашими случайными прохожими о  том далеком времени, когда практически все парни и девушки имели активную гражданскую позицию и состояли в рядах комсомольской организации. Наши респонденты вспоминают…

Майя и Анатолий Гусак:

– Мы жили в очень интересное время… В комсомол вступили где-то лет в 14. Турслеты, соревнования, всевозможные конкурсы, полезные и интересные дела – вот так мы жили. Комсомольцы верили в лучшее, доверяли власти, с удовольствием участвовали в активной жизни ВЛКСМ. Комсомольские билеты до сих пор храним. Нам кажется, что сегодня немного все не так. Мы жили честно, доверяли друг другу. Сегодня же как-то так получилось, что у каждого своя правда. Новое время…

Валентина Николаевна:

– Запомнилось из комсомольской молодости многое. Например, веселые турслеты, добрые дела, в которых мы участвовали. Комсомольцы помогали пожилым людям, тем, кто действительно нуждался в чьей-то помощи. Какие были у нас идеалы? Например, Зоя Космодемьянская. Это замечательная девушка стала для всех нас примером, мы знали ее подробную биографию. Сегодня есть, как мне кажется, аналогичная комсомолу организация – БРСМ. И у современных юношей и девушек больше возможностей, для них открыты все дороги, стоит только поставить себе цель.

Раиса Николаевна:

– Знаете, я детдомовская… Детство было нелегким, как и юность. Но, вспоминая свои комсомольские годы, на душе всегда становится тепло. Жили дружно и весело, помогали старшим, детям, поддерживали друг друга. Октябрятскую звездочку сменил галстук, а затем и комсомольский значок. Ездили по колхозам, потому что нужно было помочь, например, убрать урожай. Рук не хватало. Не ныли, с удовольствием участвовали в большой работе. Только скажи нам, что нужно сделать, тут же добровольцы проявят инициативу. А сегодня что? Дети неинтересно живут, равнодушны ко всему. Все в своих телефонах. Ну разве что спортом занимаются. И то не все. Мы же были патриотами, людьми, которые действительно любили свою страну. Нужна какая-то общая идея, чтобы народ стал сплоченным. 

Юлия ЕРОШ.

Фото Сергея БОРОВИКА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: