Международные перевозки — визитная карточка мозырского АП-2

2029

Когда профессия – судьба, то, наверное, и не заметишь, как дни сплетаются в годы, отсчитывая на твоем жизненном «спидометре» километры и время.

Наглядный пример этому – судьба водителя автомобиля 1 класса шестого разряда филиала «Автобусный парк № 2» открытого акционерного общества «Гомельоблавтотранс» Ивана Полешко, который в общей сложности работе в транспортной отрасли  посвятил более 40 лет. 

– Характерно, что любовь к технике, – рассказывает Иван Васильевич, – появилась в детстве, когда, как и каждый второй мальчишка, мечтал стать шофером. – Права водителя с категориями «А», «В», «С» получил перед армией, а закрепил полученные знания в автохозяйстве совхоза «Елковский» на своей малой родине в Столинском районе. Во время службы тоже не прерывал дружбу с техникой, а после этого навсегда «зачислил» себя в ряды транспортников, о чем никогда не пожалел…

Далее судьбы колесо повернулось так. Иван Полешко оказался на Мо-
зырщине, которая стала ему второй родиной, а коллектив автобусного парка № 2 – в какой-то степени – второй семьей, потому что работает он здесь уже порядка 30 лет. Как известно, работа в жизни каждого из нас занимает практически столько же времени, как и семья. Незаметно за спиной осталось красивое время, когда наш герой  входил в категорию тех, кого называли «молодо-зелено», теперь же по праву занимает должное место на высшей ступени водительского мастерства, входит в категорию – «профессионалы» и является наставником молодежи. Оно и не удивительно: если человек выбрал дело по душе, то со временем, благодаря усердию и старанию, стремлению к совершенству и пониманию ответственности за свою деятельность, к нему пришли не только мастерство, но и заслуженный авторитет. Собственно говоря, без всех этих критериев, по мнению руководства предприятия, да и самого водителя, работать невозможно. Потому что во главу угла требований, предъявляемых к транспортникам – стоят качество и безопасность пассажирских перевозок. А если тебе доверены международные рейсы, то ответственность увеличивается в разы. Однако, несмотря ни на какие трудности, любит Иван Васильевич свое дело всей душой, что подтверждается экономическими результатами, хорошими отзывами руководства и уважением среди коллег. За добросовестный многолетний труд на счету ветерана производства  немало поощрений и престижных наград. В преддверии Дня автомобилиста и дорожника его копилка пополнится еще одной – Почетной грамотой Гомельского областного Совета депутатов.

Вместе с искренним поздравлением по случаю профессионального праздника, говоря на языке транспортников, мы желаем водителю здоровья, и чтобы на его дорогах не было «ни гвоздя, ни жезла!».

Наталья КОНОПЛИЧ.

Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: