Ученые назвали горячую ванну лекарством от депрессии

948

Горячая вода оказалась вдвое эффективнее, чем физические нагрузки.

В исследовании, проведенном учеными из Фрейбургского университета (Германия), приняли участие 45 человек, средний возраст которых составлял 48 лет. У каждого из них медики диагностировали умеренную или тяжелую степень депрессии.

Участников эксперимента случайным образом разделили на две группы.

Одна группа дважды в неделю в дневное время по часу принимала горячие ванны (температура воды – 40 градусов).

А вторая группа дважды в неделю по 40-45 минут занималась аэробикой.

Эксперимент продолжался восемь недель, но уже спустя две недели после его начала в группе, принимавшей ванны, было отмечено существенное улучшение психического состояния участников.

Причем горячая вода оказалась вдвое эффективнее, чем физические нагрузки, которые также считаются полезными при депрессии.

По стандартной шкале Гамильтона, позволяющей оценить тяжесть симптомов депрессии, у принимавших ванну показатели в среднем упали на шесть пунктов, в то время как в группе, занимавшейся аэробикой, – всего на три пункта.

При этом за два месяца, пока длился эксперимент, группу аэробики покинули более половины участников, а группу, принимавшую ванны, – всего два человека.

Метод горячих ванн работает благодаря тому, что подъем температуры тела в дневное время помогает восстановить нормальный суточный температурный ритм, зачастую нарушенный у пациентов с депрессией, предполагают исследователи.

«Горячие ванны – быстродействующий, безопасный и легкодоступный метод клинически релевантного улучшения состояния при депрессивном расстройстве», – пишут авторы исследования.

Источник: https://1prof.by/


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: