Видеть мир, как в детстве, умеют сотрудники Дошкольного центра развития ребенка г. Мозыря

1440

Самые теплые воспоминания человека начинаются с детства. Это радостное время постижения мира, первых открытий, беззаботное общение со своими сверстниками. Дошкольный возраст – особенно важный и ответственный период в жизни ребенка. Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого воспитанника зависит от мудрости воспитателя, его терпения, внимания, к внутреннему миру ребенка. Работать в детском саду – это призвание людей особого склада, их доброта, чуткость и высокое педагогическое мастерство превращают каждый день воспитанника в день радости, счастья новых открытий и достижений.

Не каждому по плечу такая трудная и кропотливая работа, требующая больших духовных и эмоциональных затрат! Ведь надо уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть рядом, когда ему нужна помощь и поддержка. Именно такие люди работают в ГУО «Дошкольный центр развития ребенка г. Мозыря». Я счастлива руководить этим прекрасным коллективом. В это учреждение я пришла 18 лет назад, в 2000 году методистом, и с 2006 года руковожу ГУО «ДЦРР г. Мозыря».

Деятельность ГУО «ДЦРР г. Мозыря» направлена на повышение качества образования, создание адаптивных условий для сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста, профилактику заболеваний и детского травматизма, развитие творческого и интеллектуального потенциала каждого ребенка.

За последние 9 лет в районном конкурсе на лучшую организацию работы учреждений дошкольного образования дошкольный центр награжден дипломами 1, 2, 3 степени (2017/2018 учебный год – 2, 2016/2017 учебный год – 3, 2015/2016 учебный год – 1,за 2014/2015 учебный год – 2).

Ключевое значение для учреждения имеет то, что в нем трудятся творческие, талантливые люди, добрые, мудрые наставники, которые постоянно ищут новые формы работы с детьми, внедряют передовые образовательные технологии, методики.

Главным условием эффективной работы является творческий коллектив единомышленников.

Под руководством заместителя директора по основной деятельности Е.А. Леоненко, воспитателя-методиста Л.П. Погуляевой образовательный процесс в учреждении организован на высоком уровне, интересны и востребованы различные формы взаимодействия с детьми, педагогами и законными представителями воспитанников. Глубокое изучение системы работы каждого педагога дает возможность объективно оценить возможности и достижения каждого, что дает специалисту профессиональную уверенность и желание повышать свое мастерство.

В учреждении большое внимание уделяется развитию творческих способностей детей. Для этого оказываются образовательные услуги: «Мастерская технического конструирования» (руководители – Т. В. Пикуза и О. В. Чирец); «Творческая мастерская» (руководитель – Е. В. Пискун); «Иностранный язык»  (руководитель – К. Г. Мазур-Женевская). Пользуется популярностью среди родителей адаптационная группа для детей, не посещающих учреждение дошкольного образования. Руководители групп
(Н. М. Алексеева, Л. Н. Касьян, Т. С. Шубовская, М. Н. Телицына, А. А. Страха) индивидуально подходят к работе с детьми раннего дошкольного возраста.

На базе учреждения действует районный ресурсный центр информационных технологий для педагогов учреждений дошкольного образования Мозырского района. Созданы современные условия для развития педагогов, вовлечения родителей в образовательный процесс: локальные сети, точки доступа к широкополосному интернету, компьютерный класс, компьютеры для специалистов, электронная почта, мультимедийный комплекс, с помощью веб-камер работают в онлайн режиме, достаточно множительной техники и цифровой аппаратуры. Эффективно используют ИКТ в образовательной деятельности педагоги А. А. Страха, М. А. Бобровская, О. В. Чирец, И. В. Чигина, Т. Г. Герман.

Наш сайт dcrr32.guo.by позволяет родителям познакомиться с особенностями образовательного процесса в учреждении, традициями дошкольного центра, узнать последние новости о происходящих событиях в дошкольном учреждении.

Педагогический коллектив постоянно работает в поиске путей обновления содержания образовательного процесса, осуществляет инновационную деятельность, которая является одним из основных способов развития творческого потенциала педагогов, влияет на личностный рост воспитанников и родителей. Сегодня мы реализуем инновационный проект по теме «Внедрение модели формирования культуры обучающихся в сфере энергетики в условиях сетевого взаимодействия учреждений образования».

Опыт работы учреждения представлен на республиканском и областном уровне (заседание Республиканского Совета руководителей по теме «Присоединение к истокам белорусской нацио-
нальной культуры по созданию современного образовательного пространства в условиях современного учреждения дошкольного образования» (24.02.2017), семинар «Информационно-коммуникационные технологии в деятельности педагогов дошкольного образования: опыт, проблемы, перспективы» (27.04.2018).

Дошкольный центр является опорным учреждением для проведения открытых мероприятий во время повышения квалификации воспитателей дошкольного образования на базе государственного учреждения образования «Гомельский областной институт развития образования» Полесского региона.

Сегодня педагогический коллетив идет в ногу со временем, полон решимости и надежд сохранить свой творческий потенциал, традиции и достичь еще более высоких результатов. В честь праздника хочется выразить слова благодарности всему коллективу ГУО «ДЦРР г. Мозыря», родителям, предприятию УП «Запад-Транснефтепродукт», которое всегда оказывает неоценимую материальную поддержку (руководитель В.Ю. Габалис).

Желаю всем коллегам и сотрудникам больших успехов в нелегкой, но благородной работе! Пусть ваша жизнь будет наполнена теплотой и любовью родных, близких, уважением воспитаников, их родителей, поддержкой коллег. Пусть неиссякаемая энергия, оптимизм и умение реализовать задуманное помогут решать самые сложные задачи, а все ваши устремления и инициативы воплотятся в жизнь.

Наталья МОЙСЕЕНКО, директор ГУО «ДЦРР г.Мозыря».


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: