Берегите себя! Горе повышает уровень воспаления в организме

656

Представители Университета Райса (США) исследовали эффект, который сильные переживания оказывает на человека, – они сделали анализ крови 99 пациентов, которые недавно потеряли близких людей. 

Ученые сравнили показатели уровня воспаления у людей, особенно сильно горевавших по умершим (оплакивавших покойных, не способных смириться с реальностью потери), и у тех, кто не особенно был огорчен утратой, пишет meddaily.ru.

Выяснилось, что у людей с сильными проявлениями горя в крови уровень маркеров воспаления был повышен в среднем на 17%. А разница показателей между лицами с самыми сильными и самыми наименьшими проявлениями горя достигала 53,4%.

«Предыдущие исследования показали, что воспаление (то есть чрезмерная активность иммунной системы) – основа практически всех болезней, проявляющихся в пожилом возрасте. Нам также известно, что с повышенным уровнем воспаления связана депрессия.

Очевидно, что те, кто потерял спутника жизни, находятся в зоне высокого риска депрессии, инфаркта, инсульта и преждевременной смерти.

Однако мы впервые показали, что горе само по себе способствует росту уровня воспаления, которое вредит здоровью», – говорится в отчете специалистов.

Подготовлено службой новостей «Нового радио»

© 1prof.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: