Как будут оплачивать коммуналку те, кто не работает

529
В Министерстве ЖКХ рассказали, как будут в 2019 году оплачивать жилищно-коммунальные услуги трудоспособные белорусы, которые не заняты в экономике.
                                                                                                                 фото: pixabay.com

В Беларуси с 1 января будущего года тем, кто будет в списках не занятых в экономике, придется оплачивать горячее водоснабжение по экономически обоснованным тарифам.

С 1 октября 2019 года аналогично неработающим нужно будет оплачивать услуги по теплоснабжению жилых помещений. Это касается и централизованного теплоснабжения, и подачи тепла с помощью индивидуальных газовых котлов.

Начисление платы за жилищно-коммунальные услуги производится в отношении плательщиков – собственников или нанимателей жилья.

Если не занятый в экономике живет один, то он оплатит полностью стоимость этих услуг. В случае, если он живет с семьей, то будет платить пропорционально тому количеству услуг, которые были оказаны именно ему, – пояснила начальник отдела управления экономики Министерства ЖКХ Жанна Попучеева, сообщает агентство «Минск-Новости».

Если в квартире живут два не занятых в экономике человека, то они оба будут платить по полным тарифам.

Если же плательщиком ЖКУ является занятый в экономике или пенсионер, а с ним живут трудоспособные люди, не занятые в экономике, то начислять плату за ЖКУ будут в общеустановленном порядке.

Специалист привела пример расчетов по тарифам на текущий год для семьи из трех человек, проживающей в двухкомнатной квартире (48 кв.метров), если один из них относится к не занятым в экономике.

 Если за месяц на подогрев воды расходовано 0,6 Гкал, то за 0,4 Гкал будет действовать субсидируемый тариф (16,9259 рубля за 1 Гкал) и сумма составит 6,77 рубля. А за 0,2 Гкал придется платить по полному тарифу (81,42 рубля за 1 Гкал) и сумма будет 16,28 рубля. В итоге переплата составит 12,9 рубля.

По централизованному теплоснабжения при потреблении в месяц 1 Гкал по полному тарифу оплачивается треть (26,86 рубля за 0,33 Гкал). Трудоспособный «тунеядец» платит за отопление 16 кв.метров квартиры. В итоге выйдет на 21,28 рубля больше, чем по субсидируемому тарифу.

Данные о потребленных услугах по субсидируемым и экономически обоснованным тарифам будут указаны в «жировках».

Ожидается, что в Беларуси в 2019 году тарифы на жилищно-коммунальные услуги вырастут не более чем на $5 в эквиваленте.

Myfin.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: