Как формируются тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Водоснабжение

442

Любой товар, каждая услуга имеют свою цену. Не составляют исключения и те, которые предоставляют коммунальные предприятия – существуют определенные тарифы на воду, тарифы на газ, тарифы на электроэнергию и все остальные коммунальные услуги.

Рассмотрим, к примеру, из чего складывается стоимость доставки в квартиру воды, ее отведение и очистка после использования. Чтобы добыть подземную питьевую воду, вначале проводятся геологоразведочные работы, затем бурят скважины, опускают в них трубы и глубинные насосы, которые поднимают воду на поверхность. На станциях очистки и обезжелезивания, ее тщательно фильтруют, очищают от вредных примесей. Далее вода по трубам подается (опять же насосами) по многокилометровым водопроводам в наши дома. Весь этот процесс требует больших затрат электроэнергии — в себестоимости воды она занимает до 25%. Из этого следует, что формирование коммунальных тарифов – сложный процесс, требующий учета множества факторов.

waterway

Множество специалистов — операторы, сантехники, монтажники, инженеры и слесари, химики-лаборанты и многие другие круглосуточно следят за бесперебойной работой техники и аппаратуры, контролируют качество воды, устраняют неисправности, не допускают аварийных ситуаций. Оплата труда работников, налоги на зарплату — следующая статья расходов. Любая техника имеет свой срок службы, поэтому предприятия водоканала вкладывают определенные средства на замену отработавших свой срок труб, задвижек, насосов, счетчиков учета расхода воды, кабелей электроснабжения и т.д., что также стоит недешево.

  И, как любое предприятие, водоканалы должны расширять свою сеть вместе с ростом городов и поселков, модернизировать производство, внедрять энергосберегающие технологии, улучшать качество воды. Расходы на эти цели, разложенные на среднедневное потребление, и формируют среднюю стоимость 1 м3 холодной воды. Таким же образом рассчитывается отведение и очистка сточных вод.

Государство строго контролирует формирование тарифов на коммунальные услуги (ЖКУ).

 Так, тарифы на отопление (теплоснабжение) жилых домов, электроэнергию и газ утверждаются Советом Министров; тарифы на воду (водоснабжение и водоотведение), подогрев воды, обслуживание лифтов, вывоз и обеззараживание твердых коммунальных отходов, а также на техобслуживание домов устанавливают облисполкомы и Минский горисполком. При этом население оплачивает в среднем около 30 % фактических расходов обслуживающих предприятий на эти цели. Остальное берет на себя государство. Понятно, что бесконечно это продолжаться не может, тем более что цены на энергоресурсы (газ, нефть. уголь, торф, дрова) постоянно растут. Вместе с тем, повышение тарифов на услуги ЖКХ происходит постепенно, в соответствии с ростом доходов населения (зарплат, пенсий, пособий и т.д.).

О размерах тарифов, порядке начисления платы вы можете узнать во всех справочно-расчетных центрах, на сайтах обслуживающих организаций.

 

Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: