Какие штрафы за летние шины, а также за старую резину в Беларуси

436

Зима близко: с 1 декабря Госавтоинспекция начнет штрафовать водителей за летние шины. Смотрим, какое взыскание грозит тем, кто не купил вовремя сменные шины или не успел заехать в шиномонтаж.В Беларуси водители обязаны использовать зимние шины с 1 декабря по 1 марта.

За летнюю резину в это время можно получить от инспектора ГАИ либо предупреждение, либо штраф в размере 0,5 базовой величины – 12,25 рублей.

Предусмотрен штраф и для тех водителей, на автомобилях которых установлены изношенные шины.

Если высота рисунка протектора менее 4 миллиметров, водитель может получить предупреждение либо штраф в размере 1 базовой величины – 24,5 рублей.

В большинстве белорусских регионов в ноябре уже выпадал снег. Погодные условия становятся все более неблагоприятными, ночные заморозки также не способствуют хорошему сцеплению шин с дорожным покрытием – в особенности, если шины все еще летние.

При подготовке автомобиля к зимней эксплуатации водителям следует проверить общее состояние системы отопления авто: от ее исправности зависит обзорность дороги. Также необходимо проверить исправность фар и габаритных огней, состояние стеклоочистителей. Омыватель ветрового стекла необходимо заправить незамерзающей жидкостью.

myfin.by

 

 

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: