Народ великий, гордый мой, он будет славу петь рукам, что пахнут хлебом и землей!

518

Нет ничего лучшего в мире, как наслаждаться человеку трудами своими. Воистину гимн – громкий, торжественный – людям, однажды и навсегда избравшим для себя это святое дело – растить хлеб, прозвучал величественно и значимо в субботу, 17 ноября, под сводами Городского дворца культуры.

Здесь состоялось чествование победителей районного соревнования среди хозяйств, главных специалистов, животноводов, механизаторов, земледельцев, всех тех, кто своим большим и значимым трудом обеспечивает продовольственную безопасность района, области, страны; тех, кем гордится село, кем гордится Мозырщина, область; тех, кто приумножает экономический потенциал своих коллективов; тех, кто вершит свое дело достойно и красиво, и это неизменное правило их рабочей жизни; тех, кто может без передышки не покидать штурвал комбайна во время жатвы по 14 часов в сутки; трудиться до седьмого пота для достижения высоких надоев и привесов; кто так редко в году отдыхает: земля – она, как малое дитя, ее с рук не спустишь…

В торжественном мероприятии приняли участие руководители исполнительной и представительной власти района – Елена Федоровна Павлечко, Валентина Алексеевна Назаренко, член Совета республики Оксана Михайловна Ковалькова, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ирина Николаевна Кралевич, Леонид Федорович Писаник, Николай Федорович Рассоха.


Красочно и торжественно было в зале. Героев труда полей и ферм можно было узнать сразу: у каждого из них на груди была красная лента победителя.


На сцену приглашается председатель Мозырского районного исполнительного комитета Елена Федоровна Павлечко. По давней славянской традиции в знак уважения ей вручается душистый каравай урожая 2018 года – результат общего большого труда хлеборобов Мозырщины. Одновременно хлебный каравай был преподнесен в зале всем руководителям сельскохозяйственных предприятий района: спасибо за великий труд ваших коллективов!

Обращаясь к участникам торжества, глава местной вертикали Елена Федоровна Павлечко подчеркнула: «Текущий год был неплохим в целом по результатам, хотя и прошел в непростых климатических условиях, но мы сумели преодолеть все трудности. За это вам низкий поклон. Валовой намолот зерновых колосовых и зернобобовых культур, включая кукурузу на зерно, на землях Мозырского, Наровлянского районов составил 70745 тонн при урожайности 38,7 ц с га. Наилучшие результаты достигнуты государственным предприятием «Совхоз-комбинат «Заря»: валовой сбор зерна составил 37725 тонн, и это 53 % в общем объеме зерна района. Значительные результаты работы достигнуты и в области животноводства. Сельскохозяйственными предприятиями Мозырского и Наровлянского районов произведено более 59 тыс. тонн молока, более 16 тыс. тонн мяса, валовой сбор яиц составил 56,7 млн штук. Это весомый вклад в общую копилку аграриев. В 2018 году Мозырский район признан победителем соревнований в номинациях: «За достижение высоких показателей по заготовке травянистых кормов»; «Лучший район по землепользованию высокой культуры земледелия, благоустройству животноводческих ферм и комплексов»; «За достижение высоких показателей в производстве животноводческой продукции в 2017 году».

Председатель Мозырского районного исполнительного комитета отметила значительный вклад в копилку района предприятий-переработчиков и обслуживающих организаций. В числе таковых – коллективы ОАО «Мозырьсоль», ГП «Мозырские молочные продукты», ЗАО «Партнер и К», ОАО «Мозырьтехсервис», ОАО «Мозырьагропромснаб», ОАО «Мозырьхимсервис». Елена Федоровна выразила искреннюю признательность всем работникам отрасли за высокий профессионализм и неутомимый труд. Особые слова благодарности она адресовала ветеранам агропромышленного комплекса за неоценимый вклад в развитие экономики района.

Наступает особо волнительный момент – награждение. Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь за плодотворную работу, профессионализм, личный вклад в развитие сельскохозяйственного производства награждены Василий Иванович Климович, заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Мозырского райисполкома, и Виктор Александрович Подстрелов, начальник участка отделения № 3 ГП «Совхоз-комбинат «Заря». Благодарность Министерства объявлена Николаю Николаевичу Павлечко, заместителю директора по кукурузокалибровочному цеху КСУП «Эксбаза «Криничная», и Николаю Николаевичу Карповичу, трактористу-машинисту КСУП «Эксбаза «Криничная». Почетной грамотой комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома удостоены Фрида Андреевна Майер, оператор свиноводческого комплекса ГП «Совхоз-комбнат «Заря»; Алла Николаевна Веремеева, оператор птицефабрики ГП «Совхоз-комбинат «Заря»; Владимир Степанович Товкач, главный ветеринарный врач ГП «Совхоз-комбинат «Заря»; Екатерина Николаевна Юрчак, главный ветеринарный врач КСУП «Эксбаза «Криничная»; Анна Владимировна Зборовская, зоотехник-селекционер КСУП «Эксбаза «Криничная», и другие. Почетные грамоты Мозырского районного Совета депутатов вручены Виктору Ивановичу Качуру, директору ГСХУ «Мозырская сортоиспытательная станция», Владимиру Васильевичу Жилину, директору ГП «Козенки-Агро», и Ивану Николаевичу Гринок, директору ГП «Мозырская овощная фабрика». Поднимались и поднимались на сцену за наградами руководители хозяйств, главные специалисты, механизаторы, животноводы, полеводы. Им рукоплескал зал: спасибо за великий труд!

Большой праздничный концерт, в котором приняли участие лучшие творческие коллективы г. Мозыря, несомненно, подарил всем участникам незабываемого вечера хорошее настроение. Но праздники, как известно, скоротечны, и наступают будни. Но мы-то знаем: сельчане никогда не подведут! И потому мы говорим: наш поклон работнику полей за пот соленый, что на них пролился. Ведь это он душой своей болел, чтоб край родной наш хлебом колосился!

Видео http://tkm.by

 

Лариса КУЗЬМИНА.
Фото Александра СОЛОДКОВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: