Рекомендации ГАИ при управлении автомобилем во время гололеда

381
Управление транспортным средством в гололед и когда на проезжей части снежная каша — требует особой осторожности. Водители должны быть предельно внимательными на скользкой дороге.

Госавтоинспекция рекомендует при управлении транспортным средствам в снегопад и гололед придерживаться следующих требований:

1. Дистанция.

Основной причиной ДТП с наступлением зимы является несоблюдение водителями дистанции между транспортными средствами. Так на зимних дорогах, покрытых снегом и льдом, значительно уменьшается сцепление с дорогой и как следствие увеличивается тормозной путь, а так же уменьшается отрезок времени, отведённый водителю для реагирования и принятие мер к избежанию ДТП. Поэтому держите дистанцию до движущегося впереди автомобиля в два-три раза больше, чем обычно.

2. Торможение.

Самое главное правило – вождение зимой должно быть плавным. Это касается всех рычагов управления автомобилем. Что касается торможения – зимой по возможности необходимо исключить работу педалью тормоза, заменяя её торможением двигателем.

При выезде со стоянки, не дожидаясь аварийных ситуаций надо сделать несколько пробных торможений, после которых будет понятно, чего ожидать от тормозной динамики автомобиля.
Больше в плане торможения повезло водителям, чьи автомашины оснащены системой АБС. Им остаётся просто давить на педаль. А если АБС нет, то придётся эмитировать его работу, быстро нажимая и отпуская тормоз.
И конечно не стоит ждать от вашего автомобиля при торможении чего-то сверхъестественного, надо держать большую дистанцию и тормозить заблаговременно.

3.Скоростной режим.

Правильный выбор скорости зимой является важнейшим гарантом Вашей безопасности и безопасности других участников дорожного движения.

Так на скоростных дорогах и автомагистралях, где разрешённая максимальная скорость выше, чем в населённых пунктах, при выборе скоростного режима в первую очередь необходимо учитывать:

— состояние дорожного покрытия.

— погодные условия.

— интенсивность транспортного потока.

— техническое состояние Вашего автомобиля.

 

Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: