С прицелом на будущее

1389

В дни осенних каникул члены кружка «Юный журналист» – учащиеся 8-9-х классов средней школы № 11 – вместе
с педагогом-организатором, руководителем объединения по интересам «Пресс-центр 1+1» Юлией Жадик побывали на экскурсии в редакции районной газеты «Жыццё Палесся».

Школьникам рассказали о работе всех отделов, функционирующих в редакции, сконцент- рировав внимание на роли и деятельности журналистов, фотокорреспондента, операторов электронного набора и верстки районки. Ребята интересовались процессом создания печатной газеты, а также тем, какой путь преодолевает письмо внештатного автора с надеждой на то, что и их первые заметки когда-нибудь появятся на страницах одного из старейших печатных изданий Полесского региона. В рамках Года малой родины, как жители, безмерно любящие свой край, они проявляли особый интерес к истории газеты, которой в 2021 году исполнится 100 лет.

Очень многое о газете рассказали юнкорам и ответили на интересующие вопросы не только сотрудники редакции, но и главный редактор издания, отличник печати Республики Беларусь Лариса Петровна Черная. Было очевидным, что на ребят беседа, как и экскурсия в целом, произвели глубокое впечатление. И как они отметили позднее в своих отзывах, – с большой пользой. Вполне логично: ведь любовь к будущей профессии появляется в детстве и в школьные годы, когда интерес проявляется ко многому. Но не зря говорится, мелкий песок через сито жизни просеивается, а вот более крупные камни остаются. Журналистика – нелегкий труд. И как отметила в своих пожеланиях ребятам главный редактор – подниматься вверх всегда труднее, чем идти вниз.
Какой путь выберет каждый из школьников, покажет время. А то, что данная экскурсия запомнится – это факт!

Наталья КОНОПЛИЧ.
Фото Сергея БОРОВИКА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: