Создававшийся более 10 лет «Вялікі гістарычны атлас Беларусі» презентуют 21 ноября в Нацбиблиотеке

246

«Вялікі гістарычны атлас Беларусі», создававшийся более 10 лет, презентуют 21 ноября в Национальной библиотеки Беларуси, сообщили БЕЛТА в отделе по связям с общественностью учреждения.

«Более десяти лет понадобилось историкам, картографам и другим специалистам для создания первого в Беларуси наиболее полного и научно выверенного исторического атласа, который представляет собой фундаментальное четырехтомное издание. Тематические разделы книг посвящены военно-политическим событиям, административным преобразованиям, социально-экономическому и культурному развитию, а также духовной жизни общества», — рассказали в библиотеке.

На страницах атласа читатель найдет более 400 уникальных карт, в основе каждой — оригинал-источник.

«Четыре тома атласа дополняют генеральные карты, на которых показаны все значимые населенные пункты соответствующего времени с обозначением принадлежности. Географический указатель знакомит читателя с историческими и современными названиями всех населенных пунктов, размещенных на генеральной карте, принадлежностью к поветам и имениям, временем первого упоминания в источниках, вариантами и изменениями названий», — отметили в отделе по связям с общественностью.

Главная идея проекта — дать общественности наглядное представление об истории Беларуси от древности до наших дней.

Каждый из томов отражает судьбоносные этапы этногенеза белорусов, их сложного пути к образованию самостоятельного государства. Основную роль в организации работ по созданию атласа, выполнение картографических работ и его финансирование осуществило РУП «Белкартография» Государственного комитета по имуществу. Несомненная заслуга в подготовке издания принадлежит ученым института НАН Беларуси, Белорусского государственного университета, специалистам Белорусского научно-исследовательского центра электронной документации, иных государственных органов и организаций.

belta.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: