Человек недели: Александр Васильевич МАЗЬКОВ, художественный руководитель народного молодежного театра «Легион»

654

Несмотря на то, что «Свет рампы» уже погас, Мозырские «легионеры» продолжают принимать поздравления со всей Беларуси. Надо же! Гран-при самого представительного фестиваля любительского театрального искусства, которым недавно была ознаменована культурная неделя в Могилеве, уехал в Мозырь. Для наших театралов — это еще одно подтверждение их мастерству! Браво!

Фестиваль любительских театров «Свет рампы» давно вырос из региональных масштабов: в этом году были заявлены 13 любительских театральных коллективов из Беларуси, России и Литвы. В афише фестиваля – спектакли на разный вкус: комедия, драма, трагикомедия, водевиль, моноспектакль. Мозыряне представили на суд жюри, в котором председательствовал мэтр белорусской режиссуры профессор Григорий Иванович Боровик, спектакль «Руанская дева» по мотивам новеллы Ги де Мопассана «Пышка». Мозырский зритель его охарактеризовал как «экспериментальный» и «провокационный». По словам Александра Мазькова, «эта постановка не могла не зацепить».

Выбрав именно ее для могилевской сцены, художественный руководитель «Легиона» попал, что называется, в самое яблочко. Профессиональное жюри высоко оценило режиссерскую работу Ирины Мазьковой, уровень исполнительского мастерства актеров «Легиона», отдельно отметив актерскую работу самого Александра Мазькова. К слову, «Легион» уже увозил домой награды «Света рампы»: в 2012 году комедия «Про Федота-стрельца, удалого молодца» была отмечена за лучшее музыкальное оформление, в 2014 году «Четыре новеллы о любви» покорили жюри своей режиссурой, что означало шаговое расстояние до главного приза.

Александр Васильевич Мазьков не скрывает эмоций: «Получать столь высокие награды, а также комплименты от мэтров сцены, от своих коллег и друзей – весьма приятный процесс. Всех благодарю за внимание и поздравления – для нашего творческого коллектива они, правда, многого стоят. Будем работать и дальше для вас, дорогие зрители, радуя интересными спектаклями. Сегодня коллектив занят подготовкой премьеры детской сказки «Кот в сапогах» по мотивам одноименного шедевра Шарля Перро. Как всегда, это будет новое прочтение классики: современно, весело, музыкально, нестереотипно. Ждем вас на премьере в декабре!»

Ольга АРДАШЕВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: