Мозырская ТЭЦ: достигнуть многого через упорный труд!

1257

Директор филиала «Мозырская ТЭЦ» Виктор Иванович Шкала:
– Вот уже четыре с половиной десятилетия филиал «Мозырская ТЭЦ» РУП «Гомельэнерго» успешно и стабильно выполняет возложенные на него функции. За это время были достигнуты очень важные и значимые результаты. И в сегодняшний знаменательный для нас день можно только гордиться этими достижениями и радоваться тому, что из года в год, ступенька за ступенькой мы движемся вперед и только вперед к намеченной цели!

Сегодня наш филиал – это единый, сложный технологический комплекс, который включает в себя теплоэнергетическое оборудование, газовое и мазутное хозяйства, схему водоподготовки, электрические и тепловые сети. Установленная электрическая мощность филиала – 205 МВт, тепловая мощность котлов – 1250 Гкал/ час.

В этот праздничный день хотел бы высказать самые добрые слова в адрес ветеранов нашей теплоэнергетической отрасли. И тех, кто уже находится на заслуженном отдыхе, и тех, кто до сих пор в строю, делится премудростями своего ценнейшего опыта, помогая молодым. Громадная заслуга ветеранов в том, что за 45 лет предприятие прошло путь от самого начала становления до внедрения сложного энергетического оборудования и его успешной эксплуатации.

Сегодня достичь максимально возможных результатов нам помогает высокий профессионализм наших тружениковэнергетиков, каждый из которых является мастером в своем деле: грамотным, мыслящим, инициативным специалистом. Мы привыкли трудиться в тесной связке, один за всех и все за одного!

Впереди у нас много важных проектов, планов и идей, которые еще необходимо осуществить. И, надеюсь, еще много побед — малых и больших!

Шаг за шагом

Филиал «Мозырская ТЭЦ» РУП «Гомельэнерго» входит в состав Гомельского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики и электрификации «Гомельэнерго» и включен в единую энергосистему Республики Беларусь. Предприятие производит отпуск тепловой энергии в паре 10,14,40 ата на ОАО «Мозырский НПЗ», тепловой энергии в паре 10 ата на «Промывочно-пропарочную станцию Барбаров», тепловой энергии в сетевой воде по двум тепломагистралям «ТЭЦ – город» и «ТЭЦ – ДРОЦ «Сидельники»». Кроме производства основного вида продукции, филиал оказывает услуги для нужд ОАО «Мозырский НПЗ» по очистке технической воды до качества химочищенной и глубокообессоленной.

Задание на проектирование ТЭЦ было утверждено приказом Министерства электрификации СССР от 10 сентября 1965 года, проект станции выполнил Минский филиал института «Промэнергопроект». Электростанция строилась для энергоснабжения строящегося Мозырского нефтеперерабатывающего завода и других предприятий прилегающего промузла припятского Полесья.

ТЭЦ расположена в 17 км от райцентра – г. Мозыря.

Каким был уходящий год?

Филиал «Мозырская ТЭЦ» РУП «Гомельэнерго» – динамично развивающееся предприятие электроэнергетики. С каждым годом от ТЭЦ увеличивается отпуск тепловой энергии, что связано с развитием производства ОАО «Мозырский НПЗ», расширением города Мозыря и передачей тепловых нагрузок от котельных города.

К наиболее значимым мероприятиям 2018 года можно отнести реализованный в июне проект реконструкции турбоагрегата ст. № 1 Мозырской ТЭЦ. В результате общая производительность была увеличена до 200 т/ч. Реконструкция улучшила надежность теплоснабжения и позволила увеличить отпуск пара на нужды ОАО «Мозырский НПЗ» (потребителя I категории). Также в этом месяце был реализован проект «Реконструкция ВПУ (водоподготовительной установки) Мозырской ТЭЦ 1,2-я очередь» с применением современной технологии ионного обмена «PUROPACK» и предварительной очисткой методом ультрафильтрации. Результатом реконструкции является увеличение производительности ВПУ по обессоливанию – с 500 т/ч до 850 т/ч, по умягчению – с 266 т/ч до 500 т/ч. Реконструкция произведена с созданием системы контроля и управления в виде АСУ ТП на базе современной микропроцессорной и вычислительной техники. В целях развития творческой активности структурных подразделений и отдельных работников в решении экономических и социальных задач, создания условий для повышения производительности труда, улучшения использования производственных мощностей, сырья, материалов, рабочего времени, укрепления трудовой и производственной дисциплины на предприятии организовано производственное соревнование. Подводя его итоги, приятно отметить, что смена, эксплуатирующая основное и вспомогательное оборудование котлотурбинного цеха (начальник смены С. Г. Харсеко), была признана победителем в номинации «Лучшая смена трудового коллектива РУП «Гомельэнерго» за 6 месяцев 2018 года с вручением Почетной грамоты РУП «Гомельэнерго» и выплатой денежного поощрения. Также смена, эксплуатирующая основное и вспомогательное оборудование котлотурбинного цеха (начальник смены А. Р. Ракитский), признана победителем в номинации «Лучшая смена трудового коллектива РУП «Гомельэнерго» за 9 месяцев 2018 года.
Решением Гомельского облисполкома по итогам работы за 2017 год» коллектив филиала был признан лучшим в номинации «Лучшая организация электроэнергетики» и занесен на Доску почета Гомельской области.

О перспективах развития

Сегодня на предприятии продолжается поэтапная реализация программы развития, рассчитанной до 2020 г., с модернизацией и автоматизацией основных техпроцессов и приобретением современного оборудования, что позволит повысить эффективность работы и добиться существенной экономии топливных ресурсов.

Большой объем работ на Мозырской ТЭЦ предстоит произвести до 2025 года. Результат модернизации обещает дать свой, максимально полезный результат.
Так, реконструкция турбоагрегата ст. № 2 с модернизацией проточной части и снижением пропуска пара ЦНД позволит обеспечить еще более надежную и безаварийную работу станции в целом. Как и внедрение системы перевода работы оборудования в режим приоритетного отпуска тепла и электроэнергии при возникновении нештатных ситуаций. Проведение реконструкции шламоотвалов (1, 2 очередь строительства) позволит уменьшить предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, реконструкция тепловых сетей, тепломагистрали обеспечит их безаварийную, надежную работу, а модернизация высокочастотной системы возбуждения ТГ-2 будет содействовать повышению надежности работы электрооборудования станции.
Дорогу осилит идущий!

Звенья одной цепи

Успех любого дела определяет не только умелый подход к его организации, но и люди, которые «двигают» его. Также и на Мозырской ТЭЦ.
Каждый отдел, цех предприятия выполняет возложенные на него обязанности, четко и слаженно взаимодействуя с другими цехами и отделами.
Так, основные задачи котлотурбинного цеха (КТЦ) – выполнение диспетчерского графика нагрузок, коэффициента эффективности использования рабочей мощности и государственного плана по выработке тепловой и электрической энергии, обеспечение надежности, безаварийной и экономической работы всего закрепленного за цехом оборудования и др.

 
Для их осуществления специалисты КТЦ контролируют работу оборудования, обеспечивают ведение заданного режима работы, производят его оперативное переключение, принимают меры по ликвидации повреждений и устранению аварийного состояния оборудования.

Электрический цех (ЭЦ) подразделяется на эксплуатационный, ремонтный участки, участок СДТУ, электротехническую лабораторию и лаборатория высоковольтных испытаний. Здесь производятся наладка и испытания, осуществляется контроль за работой и состоянием электрического оборудования и устройств, производятся оперативное и техническое обслуживание и ремонт СДТУ, наладка телеаппаратуры и каналов телемеханики и связи, противопожарной автоматики и видеонаблюдения, контролируется поддерживание нормального качества отпускной электроэнергии и т.д.
Целью деятельности химического цеха (ХЦ) является организация процессов водоподготовки и контроля за водно-химическим режимом работы оборудования станции. В цехе осуществляется химический контроль качества воды, пара, конденсата, масла, топлива, газов, обеспечение ТЭЦ добавочной водой для восполнения потерь пара и конденсата в технологическом цикле, химобессоленной и химочищенной водой для технологических нужд ОАО «Мозырский НПЗ», химочищенной водой для подпитки теплосети, а также – обеспечение надежной и безаварийной работы очистных сооружений.

Каждое подразделение, каждый человек на своем месте добросовестно выполняет свою работу, внося свой маленький, но очень ценный вклад в большой общий успех.

Вехи большого пути!

• 1971 г. – начало строительства Мозырской ТЭЦ;
• 4 января 1974 г. – ввод в эксплуатацию котлоагрегата ст. № 1 и турбоагрегата ст. № 1;
• ноябрь 1974 г. – ввод в эксплуатацию котлоагрегата ст. № 2;
• декабрь 1975 г. – ввод в эксплуатацию котлоагрегата ст. № 3 и турбоагрегата ст. № 2;
• сентябрь 1981 г. – ввод в эксплуатацию котлоагрегата ст. № 4;
• февраль 1993 г. – ввод в эксплуатацию котлоагрегата ст. № 5;
• 1998 г. – начало строительства тепломагистрали от ТЭЦ для теплоснабжения г. Мозыря;
• ноябрь 2001 г. – пуск в эксплуатацию тепломагистрали от ТЭЦ на г. Мозырь.
• март 2003 г. – передача на ТЭЦ тепловой нагрузки котельной ОАО «Мозырьсоль»;
• декабрь 2003 г. – ввод в эксплуатацию установки умягчения воды производительностью 266 т/ч;
• 2003-2005 гг. – реконструкция основного и вспомогательного оборудования химического цеха филиала с применением противоточной технологии «PUROPACK» с внедрением АСУ ТП;
• октябрь 2005 г. – передача на ТЭЦ тепловой нагрузки котельной БПК;
• декабрь 2005 г. – ввод в эксплуатацию 2-го пускового комплекса объекта «Отпуск тепла от Мозырской ТЭЦ в
г. Мозырь».
Ввод в эксплуатацию установки получения обессоленной воды производительностью 315 т/ч;
• 2006 г. – произведено подключение к газопроводу высокого давления;
• 2006-2007 гг. – котлоагрегаты ст.
№ 1-3 переведены на сжигание природного газа;
• октябрь 2007 г. – передача на ТЭЦ тепловых нагрузок котельной по ул.Малинина;
• февраль 2008 г. – объединение в локальную компьютерную сеть котлоагрегатов №№ 1, 2, 3 с выводом и архивацией показаний на АРМ оператора котлов;
• 2010 г. – реконструкция склада химических реагентов;
• 2013 г. – реконструкция турбоагрегата ст. № 1;
реализован проект реконструкции котельной банно-прачечного комбината под базу цеха тепловых сетей Мозырской ТЭЦ с обеспечением административно-бытового корпуса для персонала численностью на 105 человек;
• февраль 2016 г. – ввод в эксплуатацию проекта «Реконструкция ВПУ Мозырской ТЭЦ 1-я очередь»;
• 2016 г. – на котлоагрегате ст. № 3 реализован проект «Модернизация топочно-горелочного устройства к\а № 3 Мозырской ТЭЦ»;
• июнь 2017 г. – ввод в промышленную эксплуатацию автоматизированной системы контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;
• ноябрь 2017 г. – июнь 2018 г. – реализован проект «Реконструкция РОУ 140/40 ст. № 1, 2 т/а ст. № 1 Мозырской ТЭЦ»;
• 2017 г. – принятие тепловых нагрузок от котельной по ул. Ветровая.

Александр СОЛОДКОВ.
Фото автора и из архива Мозырской ТЭЦ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: