Общежитие: уже не временно. Взгляд изнутри и снаружи

813

Порог между провинцией и столицей, деревней и городом.
Такое определение общежития, как места для проживания иногородних, довелось прочитать в одном из периодических изданий. Каждый юноша или девушка, приехавшие получать образование в другой город, или устроившиеся на работу, первым делом попадают в общежитие. По сути, это первый дом, в котором огромное количество наших сограждан начинают самостоятельную жизнь.

Также смело предположим, что все наши граждане либо имеют опыт проживания в «общаге», либо там были в гостях. Можно долго живописать романтику студенческого общежития (подозреваем, что это особенно усердно делают те, кто не отягощал себя светскими манерами и условностями), как и с ностальгией вспоминать, как «были молодыми, и с такими же молодыми весело жили в семейном общежитии». Но, тем не менее, никто не рассматривал жизнь в общежитии как нечто окончательное и неизменное – все старались обзавестись собственным жильем, своей квартирой.

Взгляд изнутри

Мы уже рассказывали о жизни в «местах временного проживания», говоря официальным языком, строительных организаций Мозырского района ОАО «Мозырьпромстрой» и ОАО «Полесьестрой». И отметили тенденцию: есть люди, согласные на постоянное проживание в общежитии. Разобраться с причинами этого явления нам помогает Светлана Григорьевна ЗУХТА. Она уже 24 года проживает в одном из общежитий ОАО «Полесьестрой» и считает свой квартирный вопрос решенным – горячего желания непременно обзаводиться собственным жильем у нее нет.

История Светланы Григорьевна проста:«Приехала из деревни Новики Мозырского района, вышла замуж, мужу дали жилье в общежитии, так и решила временно, как казалось тогда, свой жилищный вопрос. Удобства? Знаете, во всяком случае, лучше, чем в деревне. Свой домик в сельской местности хорош на картинке, а на деле нужно рано утром выбегать на улицу за дровами, чтобы протопить дом, порой страшно одной выйти за порог, когда стемнело… А в общежитии тепло, вода из крана, а не в колодце, и уют всегда можно создать самим по желанию, кто хочет жить лучше, тот старается. Поэтому разочарования, что живу в простой комнате в общежитии, а не в своей квартире у меня не было – по сравнению с деревенским домом здесь наслаждение…»

Горячая точка любого общежития – кухня, причем люди, причисляющие себя к интеллигенции, по части интриг и склок не уступают, а порой и превосходят своих менее образованных сограждан. Так же, как и нравы:«Если одолжил чью-то вещь, и она у тебя побыла две недели – значит, уже твоя!» Светлана не скрывает:«Знаете, бывало всякое, но утром, когда собирались на работу, все равно все здоровались друг с другом вне зависимости от того, чего они наговорили сгоряча накануне. Так что жили весело и дружно. Конечно, сейчас уже праздники не отмечаем совместно, как раньше, прежней дружности нет, зато стали жить заметно лучше, поэтому и не вспомню уже, когда у кого пропадали посуда или продукты, хотя раньше такое изредка, но бывало…»

Отсутствие планов на строительство собственной квартиры наша собеседница объясняет просто и прямо:«Я стою на очереди, но мне кажется, что это очень дорого и даже страшно. Потому что не по зарплатам, а переезжать в свою, но арендную, неподъемно.

(Для сравнения: в общежитии по б.Дружбы,12 в сентябре семья из 3 человек заплатила за жилье в 38 кв.м. со всеми-всеми платежами 107,92 рубля. Один человек в комнате меньшей площадью – 54 рубля.

Сопоставимые свободные жилые помещения коммерческого использования коммунального жилищного фонда Мозырского района предлагались по таким ценам: б. Дружбы, 24, 1-комнатная квартира общей площадью 27,13 кв.м – 79,76 рублей (без учета платы за жилищно-коммунальные услуги); ул.Полесская, 64, 1-комнатная квартира общей площадью 32,64 кв.м – 95,96 руб. (без учета платы за жилищно-коммунальные услуги. – прим.авт.).

Это уже мое второе общежитие, и оно заметно лучше первого по удобствам и комфорту. Да и условия у нас вполне пристойные: две комнаты, кухня, свой санузел и ванна, горячая вода, только что коридор общий. Живем вчетвером, муж и два сына. Старший сейчас в Санкт-Петербурге, ему 27 лет, младший учится в школе. Есть и личное пространство: мужчины в одной комнате за компьютером, я в другой перед телевизором.

Конечно, мысль о своем жилье не исчезла полностью, но пока надежда только на приход лучших времен в экономике, в строительстве. И, наверно, пора уже думать не столько о себе, сколько о детях, как им с собственным жильем помогать».

Взгляд снаружи

Причины, почему люди соглашаются на постоянное проживание в общежитии, не сводятся только к экономике и личным финансовым сложностям. Остаются пожилые граждане, их мотив предельно прозаичен:«Если утром не вышла в коридор, обязательно постучат в дверь, поинтересуются, все ли у меня в порядке». Не отстают и молодожены, спустя некоторое время после свадьбы атакующие все инстанции:«Согласны жить где угодно, только не с тещей/свекровью…»
Общежитие, кроме того, интересный маркер, показывающий различие мировоззрений старшего и молодого поколения. Наша собеседница несколько раз в разговоре упомянуло слово «тепло» – взрослые люди, пожившие в суровых условиях, готовы довольствоваться необходимым минимумом комфорта. Про молодых людей вспоминается пример, который привели билетные кассиры на одной из железнодорожных станций: «Молодые парни, если нет на поезд нижнего места, впадают в ступор и отказываются от поездки продолжительностью 4-5 часов…»

Пример общежитий ОАО «Полесьестрой» показателен и в другом отношении: там, где начальство заботится о быте своих подопечных, вкладывает средства в ремонт и поддержание на должном уровне своей инфраструктуры, «общага» превращается в цивилизованное общежитие, в итоге – достойное место для проживания.

Наше мнение субъективно, но уверены, что только бывшие студенты время, проведенное в общежитии, вспоминают с приятной ностальгией, как место романтических отношений и веселых вечеринок, опуская детали жесткой «школы выживания» в быту, поскольку не все общежития одинаково комфортабельны. И романтичность начисто отсутствует в рассказах про общежитие людей, у которых там прошла или проходит жизнь. Весело, согласно нашему опросу – да, но вот насчет интересно и дружно уже сомнения.

И в любом случае, все зависит от самих жильцов, их желания и стремления превращать пусть даже место временного проживания в уютный и комфортный очаг, чтобы жить как хозяева, а не постояльцы.

Ряд экономистов выступают с предложениями разрешить приватизацию общежитий, чтобы сделать это жилье полноценным участником жилищного рынка. Но это тема уже совсем другого исследования.

Заповеди проживания в общежитии

1. Помни – ты такой не один!
Каждый человек уникален, со своими привычками, манерой поведения, и с каждым придется уживаться, подбирать ключи, находить точки соприкосновения и точки, которые лучше не трогать.
Постарайся не шуметь ночью и рано утром, если приходится вставать спозаранку, не греми посудой, не разговаривай громко по мобильному или выходи для этого в коридор или туалет и т.д. Более лояльным отношением со стороны соседей ты себя точно обеспечишь и получишь взаимность.

2. Мой посуду за собой!
Это не только ужасный эстетический вид, но и несвежий запах. Да и что трудного – поесть, попить и сразу вымыть за собой посуду!?

3. Найдется все!
Это уже что-то вроде лайфхака: в общежитии действительно найдется все, что тебе нужно практически (теоретически) для любых жизненных ситуаций.

4. Стучись, прежде чем войти
Уважать личное пространство и вообще личное чужое – это бесспорно и беспрекословно. Здороваться тоже, кстати. Не лишним даже будет постучаться, заходя в свою комнату.

5. Работать лучше вне дома
То, что общество в общежитии довольно не тихое – это не миф, это правда. Поэтому если тебе необходимо сосредоточиться над выполнением домашнего задания или другой работой по учебе и при этом если позволяют обстоятельства, то лучше это сделать, например, в библиотеке. Это больше даже не правило, это полезный совет.

6. Не будь диким – социализируйся
Это тоже, скорее, не правило, это очень полезный, добрый и даже настойчивый совет. Будь открытым, приветливым, коммуникабельным, и люди к тебе потянутся в прямом смысле. В любом случае, это отличный шанс встретить людей, которые обогатят твою жизнь новыми эмоциями, смыслами, возможностями.

7. Денег нет!
С общечеловеческой точки зрения совет неоднозначный, с практической – верный. Должен быть здоровый эгоизм: думать нужно, прежде всего, о себе. Если ты о себе не подумаешь, о тебе никто не подумает – эту жестокую истину лучше выучить с детства. Проверено: просить в долг будут постоянно. А когда несколько раз откажешь, и просить перестанут. Будут считать жмотом, зато останешься при своих и без потерь.

8. Не обращай внимания на сплетни
Они все равно будут. Особенно это касается прекрасной половины. Ну и пусть. Зато нервы целее будут. Кроме того, если человек не ведется на сплетни и провокации, они прекратятся сами собой – проверено.

9. Тайминг
Вернее, правильный тайминг. Чтобы все успевать, нужно уметь правильно распределять свое время и составлять расписание. Поэтому сразу раздели время на для учебы и на развлечения.

10. Подружись с комендантом
Без вопросов – просто подружись. Возможно, за все время проживания в общежитии, это будет твоим самым полезным знакомством.

 

Дмитрий КУЛИК.
Фото Сергея БОРОВИКА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: