Россияне назвали Беларусь самой успешной страной в СНГ

546

Большая часть россиян считает Беларусь самой успешной и стабильной страной в СНГ. Соответствующие данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения были опубликованы сегодня на пресс-конференции в Москве, сообщает БЕЛТА.

Наиболее стабильной и успешной страной в СНГ россияне назвали Беларусь — 68%, на второй строчке Казахстан с 52%, третий — Азербайджан с 16%. Следом расположились Армения (14%), Грузия (12%), Узбекистан (10%), Туркменистан (8%). По 5% набрали Кыргызстан и Таджикистан, у Молдовы 4%, а Украину назвали лишь 2% опрошенных.

Также наша страна стала первой в рейтинге партнеров, которые развивают отношения и поддерживают Россию на международной арене. Сразу 60% респондентов согласились с данным мнением. Вторая строчка вновь за Казахстаном с показателем 47%, а третья за Арменией (13%). Наименее стремящимися к сотрудничеству с Россией участники опроса посчитали Молдову (4%), Туркменистан (3%) и Украину (1%).

Руководитель департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов отметил, что за последние восемь лет результаты опросов практически не меняются. Он также уточнил, что в телефонном опросе приняли участие 1600 респондентов по всей России. Погрешность исследования не превышает 3,5%. Респонденты могли выбирать несколько вариантов ответов.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: