Учиться жить с радостью. О трудоустройстве людей с инвалидностью

607

Недавно в РЦ «Спутник» состоялся региональный семинар на тему «Сопровождаемое трудоустройство молодых людей с инвалидностью». Специалисты по сопровождаемому трудоустройству из Минска Э. Шипицын и С. Лапчик познакомили собравшихся с существующей проблемой трудоустройства людей с инвалидностью, поделились своим опытом работы в этой сфере, а также рассказали, как решаются эти вопросы за рубежом.

Второй день семинара прошел также очень содержательно. Председатель Мозырской ПО ОО «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым-инвалидам» В. А. Бичикова рассказала о деятельности первичной организации, о местной инициативе «Особое сердце», а также о новых проектах. Затем выступили с презентациями работы ТЦСОН городов Мозыря, Ельска, Наровли, Калинкович, Жлобина, Хойник. Поработали продуктивно!

А 6 декабря в клубе «NumberOne» прошла инклюзивная дискотека «Особые сердца пылают без конца», приуроченная к Международному дню инвалида. В празднике участвовали Мозырская ПО ОО «БелАПДИ и МИ», ОО «Крик души», ОДПИ, ЦКРОиР, а также обычные семьи, которым было интересно побывать на таком мероприятии, волонтеры Мозырской РО БО Красного Креста, которые оказывали помощь в сопровождении и передвижении молодым людям с инвалидностью.


Представители организаций подвели итоги проведенной работы, вручили грамоты и выразили благодарность за активное участие в жизни организации детям и мамам.

Вы когда-нибудь видели, как умеют танцевать молодые люди и дети с особенностями развития? Они старались выполнять все движения в точности, их лица светились от радости, восторга и внимания к ним. Ведь порой им так не хватает этого внимания и общения. Потом все дружно участвовали в играх, получая отличное настроение, а в конце праздника и хорошие подарки. Это умение людей, воспитывающих детей и молодых людей с инвалидностью, радоваться жизни, несмотря ни на что, поражает и восхищает!


Выражаем огромную благодарность заместителю директора ООО «Дюбо-Эксим» (РЦ «Спутник») Л. П. Закомирной за предоставленное на безвозмездной основе помещение, а также великолепное обслуживание официантов при проведении семинара. Хочется также поблагодарить директора развлекательного комплекса «Сити Центр» А. В. Горелика за предоставленное помещение, за прекрасную дискотеку и дружелюбное отношение всего обслуживающего персонала и всех волонтеров.

Хочу выразить надежду на то, что в нашем городе будет все больше неравнодушных людей, понимающих проблемы семей, воспитывающих детей и молодых людей с особенностями развития. Если таких людей станет больше, значит, работа нашей первичной организации не напрасна и впереди у нас очень много нового и интересного.

Марина КОВЗЕЛЬ, член совета
Мозырской ПО ОО «БелАПДИиМИ».


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: