Умники и умницы из средней школы № 16! Итоги второго этапа республиканской олимпиады

1223

На втором этапе республиканской олимпиады по учебным предметам учащиеся средней школы № 16 г. Мозыря завоевали 37 дипломов, а в минувшем учебном году у нас было 32 диплома, – с радостью сообщает повод для встречи с журналистом заместитель директора СШ № 16 Анастасия Сергеевна Саламаха. – Учащиеся школы будут представлять Мозырский район на третьем этапе областной олимпиады по учебным предметам.


Олимпиада – важный показатель уровня учебной деятельности учащихся и результат работы педагога. Участие в олимпиаде по учебным предметам повышает интерес учащихся к предмету, который изучается, развивает творческие способности, углубляет теоретические знания и практические умения, содействует самореализации личности.

10 декабря 2018 года состоялось торжественное чествование учащихся и педагогов, которые показали высокие результаты на олимпиаде. О результатах участия школьников во втором этапе республиканской олимпиады еженедельно рассказывали ведущие школьных выпусков радионовостей. В рекреациях были размещены стенды «Поздравляем победителей олимпиады!». Победителям олимпиады посвящен выпуск новостей школьного телевидения «TV–16». Фотографии учащихся и педагогов украсят Доску почета.

О том, как проходила подготовка к олимпиаде, как удалось достичь высоких результатов, расскажут сами учащиеся и педагоги.

Учащаяся 7 класса пограничной направленности Дарья Иваненко – победитель второго этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» (диплом I степени). Учитель физической культуры и здоровья Александр Николаевич Шкоркин.

– Даша, какую роль в твоей жизни играет спорт? Кто поддерживал тебя во время подготовки к олимпиаде?
– Спорт для меня – самое главное и любимое занятие. Я увлекаюсь разными видами спорта, но предпочтение отдаю легкой атлетике. Меня поддерживает мой учитель. Александр Николаевич помогает мне достигать все лучших и лучших результатов, верит в меня, а это очень мотивирует.
В моей подготовке также участвует папа, Иваненко Александр Сергеевич. Он учит меня не падать духом, повторяет, что невозможен хороший результат без веры в победу.

– Александр Николаевич, соперниками Даши на олимпиаде были учащиеся 10-11 классов, но это не помешало ей одержать уверенную победу. В чем секрет успеха?
– Даша очень целеустремленная девочка. Два раза она представляла нашу область на соревнованиях и получила дипломы III степени на республиканских соревнованиях в г. Бресте и г. Минске. Этот опыт сыграл свою роль и на олимпиаде.

Учащийся 8 класса Дмитрий Каленчук – победитель второго этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Трудовое обучение» (диплом I степени). Учитель трудового обучения Михаил Владимирович Безняк.

– Как давно ты стал участвовать в олимпиаде? Почему выбрал предмет «Трудовое обучение»?
– В олимпиаде по трудовому обучению я участвую с пятого класса. Мне нравится, как проходят наши занятия. Учитель всегда помогает, если что-то не получается.

Мой дед, Николай Иванович Каленчук, работал учителем трудового обучения в средней школе №2 г.Мозыря. Его учащиеся всегда занимали призовые места на олимпиаде. Я очень горжусь своим дедушкой! Уверен, что трудовое обучение – мой правильный выбор.

– Михаил Владимирович, Ваши учащиеся ежегодно становятся победителями олимпиады. Как Вам удается достигать таких результатов?
– Сначала мы прорабатываем весь теоретический материал. Так как Дима – учащийся 8 класса, мы изучали материал и за 9 класс. Осваивали новые приемы, совершенствовали практические навыки. Ни для кого не секрет, что залог успеха на олимпиаде в качественном изготовлении изделия. На этом мы акцентировали особое внимание. Не менее важна мотивация, поэтому всегда говорю детям, что нужно не только успешно справиться с заданиями, но и отстоять честь школы.

Учащаяся 10 класса Вероника Данилевич, победитель второго этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «География» (диплом I степени). Учитель географии Наталья Николаевна Лозко.

– Вероника, что дает такая победа? Как может пригодиться в дальнейшем?
– География – это тот предмет, с которым я хочу связать свою будущую профессию, а значит всю свою жизнь. После окончания школы я планирую поступить в БГУ на факультет экологии. Олимпиада – хороший шанс попробовать свои силы. Полученные знания пригодятся для сдачи централизованного тестирования.

– Наталья Николаевна, что необходимо педагогу для качественной подготовки к олимпиаде?
– Для эффективной подготовки к олимпиаде очень важно, чтобы олимпиада не была разовым мероприятием, после которого вся работа прекращалась. Подготовка должна быть систематической, начиная с самого начала и до конца учебного года.

Работа с одаренными детьми требует от педагога высокого уровня квалификации, влюбленности в свое дело, постоянного чувства ответственности.
Учащаяся 11 класса Анастасия Миронович – победитель второго этапа республиканской олимпиады по учебным предметам «Белорусский язык и литература» (диплом I степени). Учитель белорусского языка и литературы Ольга Алексеевна Домасевич.

– С какими трудностями тебе пришлось столкнуться для достижения цели?
– Подготовка к олимпиаде началась в сентябре. Ежедневно с нами работали педагоги, по субботним дням была организована командная подготовка. Проводились тренинговые занятия, на которых мы учились основам публичного выступления, умению владеть собой в сложных ситуациях.
Очень трудно было расставлять приоритеты, сохранять концентрацию при подготовке. Нужно делать выбор: или олимпиада, или все остальное.
Участие в олимпиаде придает мне уверенности в себе.

– Ольга Алексеевна, в чем ценность олимпиады по учебным предметам «Белорусский язык и литература»? Что ждет победителей впереди?
– Эта олимпиада очень важна. Учащиеся не только углубляют свои знания по предмету, но и осознают ценность родного языка, его самобытность и самостоятельность.

У наших победителей впереди только новые старты и маршруты, новые высоты! Они молодые, инициативные, за ними будущее Беларуси!

Учащаяся 11 класса Дарья Шикунец – победитель второго этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Биология» (диплом I степени). Учитель биологии Лидия Викторовна Борисова.

– Даша, какими качествами должен обладать победитель олимпиады?
– Он должен быть старательным,усидчивым, любить то, чем занимается.

– Кем ты хочешь стать в будущем?
– С детства мечтала о профессии врача, точнее ветеринара. Не могу пройти мимо котенка или щенка, хочу погладить, покормить. Люблю всех животных без исключения. Считаю, что учебный предмет «Биология» – самый интересный!

Учащаяся 8 класса Арина Можар – победитель второго этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Математика» (диплом I степени). Учитель математики Елена Ивановна Евжик.

– Арина, ты стала победителем олимпиады. Чем планируешь заниматься в дальнейшем?
– Хочу продолжать решать сложные интересные задачи, заниматься математикой. Вместе со своим учителем достигать новых побед.

– Чтобы ты хотела пожелать учащимся на третьем этапе олимпиады?
– Удачи, веры в свои силы и, конечно, победы!

Учащаяся 11 класса Кристина Черняк – победитель второго этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» (диплом I степени). Учитель физической культуры и здоровья Светлана Борисовна Скидан.

– Олимпиада по физической культуре и здоровью проводилась впервые? Какой была эта олимпиада?
– Олимпиада длилась два дня и состояла из четырех этапов. Не могу сказать, что все получалось. Были минуты радости и минуты разочарований. Но в конечном итоге мы одержали победу. Сейчас самое главное – подготовка к третьему этапу, где я с радостью представлю Мозырский район.

Достойный результат в спорте, по мнению учителя физической культуры и здоровья Светланы Борисовны Скидан, – это не счастливый случай, а результат колоссальной работы, веры в собственные силы и огромное желание победить.

Учащийся 10 класса Григорий Гордунов – победитель второго этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Химия» (диплом I степени). Учитель химии Александр Витальевич Грамович.

– Гриша, подходит к концу 2019 год – Год малой родины. Каким он стал для тебя?
– Я являюсь победителем заключительного этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Химия». Моя победа – пример того, как желание достичь результатов в учебе совпадает с желанием прославить свою малую родину – город Мозырь, свою школу.

Несмотря на то, что учеба является важной частью моей жизни, у меня остается время для творчества и спорта. Я очень люблю рисовать. В школе была организована выставка моих работ «Краявіды Мазыршчыны».

С удовольствием принимаю участие в конкурсах, связанных с исследованием творчества художников и писателей мозырской земли. Каждую мою инициативу поддерживают в школе и дома.

Слова особой благодарности хочется сказать родителям учащихся. Их поддержка придает детям уверенности, помогает стремиться к новым победам. Уверены, что наши дети еще не раз порадуют нас своими достижениями.

Уважаемые педагоги и учащиеся! Мы гордимся тем, что ваши имена есть на олимпиадной карте родного города, области, республики. Желаем вам оптимизма, здоровья, благополучия и человеческого тепла! Идите только вперед, уверенными шагами к новым ярким победам!

Анастасия Саламаха, заместитель директора
по учебной работе СШ № 16 г. Мозыря.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: