17 января проводится Единый день здоровья

329

Острые респираторные инфекции (далее – ОРИ) и грипп продолжают оставаться самыми массовыми инфекционными заболеваниями. Это единственная инфекция, которая вызывает ежегодные эпидемии и периодические пандемии.

В Гомельской области ежегодно регистрируется более 450000 случаев заболеваний ОРИ и гриппом, причем в общей структуре всех заболевших до 70 % – это дети до 14 лет. На зиму приходится примерно треть от всех случаев, по большей части речь идет об обычной простуде.

В настоящее время уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями на территории Гомельской области находится на низком уровне – на 20 % ниже, чем за аналогичный период в прошлом сезоне. Этиологическая структура острых респираторных инфекций представлена негриппозными вирусными агентами (аденовирусы, риновирусы, респираторно-синтициальные вирусы, парагрипп).

Различают несколько типов вируса, вызывающих грипп, и более 200 вирусов, являющихся причиной ОРИ. В связи с этим человек может в разные периоды переболеть несколько раз разными формами заболеваний.

Заразиться ОРИ и гриппом легко – при контакте с больным человеком. Ввиду высокой заразительности вирусы с мельчайшими капельками слюны при кашле, чихании и даже разговоре распространяются очень быстро, вызывая массовые заболевания среди людей.

Заболеть ОРИ и гриппом могут люди даже с самым крепким иммунитетом. Это связано, во-первых, с мутацией вируса, то есть каждый год организм оказывается «лицом к лицу» с новыми вариантами вирусов. Вторая причина заключается в исключительно высокой скорости размножения вирусов и распространения инфекции среди людей.

Единственным научно обоснованным методом борьбы с гриппом является специфическая профилактика – вакцинопрофилактика. По результатам прививочной кампании 2018 года в Гомельской области вакцинировано против гриппа более 550000 человек.

Пока об эффективности нынешней кампании по иммунизации судить рано, но итоги предыдущей говорят сами за себя. В прошлом сезоне именно благодаря вакцинации было предупреждено: более 1400 случаев гриппа (в том числе 240 случаев осложненных форм); более 28000 случаев ОРИ не гриппозной этиологии.

С 70-х годов XX столетия в эпидемиологический период ежегодно циркулирует одновременно три разновидности вируса гриппа: два вируса типа А и вирус типа В. В нынешнем сезоне циркулируют практически те же (родственные) вирусы, что и в прошлом. Поэтому и подъем заболеваемости прогнозируется не выше и не тяжелее, чем в 2017-2018 годах.

Согласно прогнозу специалистов традиционный рост заболеваемости следует ожидать в конце января – начале февраля. Паниковать не нужно, а вот меры профилактики соблюдать как раз обязательно.

Советы врачей, чтобы не заболеть:

-во время сезонного подъема ОРИ и гриппа старайтесь избегать массового скопления людей;

-при чихании и кашле соблюдайте «респираторный этикет», используйте салфетку или прикрывайте рот тыльной стороной ладони;

-чаще мойте руки с мылом. Вирус может сохраняться на ручках дверей, поручнях в транспорте или, например, на мобильном телефоне. Необходимо помнить, что инфекция легко передается через грязные руки. Специальные наблюдения показали, что руки до 300 раз в день контактируют с отделяемым из носа и глаз, со слюной. При рукопожатии, через дверные ручки, другие предметы вирусы переходят на руки здоровых, а оттуда – к ним в нос, глаза, рот. Так что, по крайней мере, на период эпидемий рекомендуется отказаться от рукопожатий. Необходимо часто мыть руки, особенно во время болезни или ухода за больным;

-полезно увлажнять слизистую носа. Это можно сделать обычным физраствором (0,9%-й водный раствор хлорида натрия). Дело в том, что «сухая» слизистая носоглотки – хорошая среда для размножения вируса;

-отличное средство профилактики – умеренная физическая активность. А вот резко начинать закаляться врачи не рекомендуют. Лишняя нагрузка на иммунитет организму совсем ни к чему. Для закаливающих процедур самое лучшее время – май;

-обратите внимание на свой рацион. Сбалансирован ли он? Здоровое и правильное питание – отличный «спутник» крепкого иммунитета;

-принимать различные иммуномодуляторы специалисты не советуют. Их эффективность довольно спорна. Предпочтение лучше отдать проверенным витаминно-минеральным комплексам;

-при первых признаках болезни оставайтесь дома и соблюдайте все рекомендации врача.

Ваше здоровье – в ваших руках, а раннее обращение к специалисту – залог успеха его сохранить.

 

Мозырский зональный ЦГЭ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: