Университетская наука: подводя итоги. 27 января 2019 года — День белорусской науки в Республики Беларусь

417

В преддверии этого дня в научных организациях и учреждениях высшего образования традиционно принято подводить итоги прошедшего года, а также определять ближайшие и перспективные задачи. Функционирование высшего учебного заведения невозможно представить без активного участия профессорско-преподавательского состава в выполнении актуальных научно-исследовательских работ, использование результатов которых повышает национальную конкурентоспособность и уровень социально-экономического развития страны.

Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина – крупный научный, образовательный, культурный центр Мозырско-Припятского Полесья. Университет аккредитован Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь Национальной академии наук Беларуси на статус научной организации, что накладывает определенные обязательства на уровень и качество осуществления научно-исследовательской и научно-методической деятельности.

В 2018 году в университете выполнялись научно-исследовательские работы, включенные в Государственные программы научных исследований и отраслевую научно-техническую программу. В текущем году успешно реализовывались проекты, получившие поддержку Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований.

Ежегодно кафедры университета реализуют хозяйственные договоры на выполнение научно-исследовательских работ и оказание научно-производственных услуг по заказу предприятий и учреждений. Полученные результаты внедряются в практическую деятельность учреждений образования, организаций и предприятий Гомельской области. В общей сложности в 2018 году оформлено более 90 актов о внедрении результатов научно-исследовательской деятельности.

Для учреждений дошкольного, общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования учеными университета разрабатываются учебники, учебно-методические пособия, электронные учебно-методические комплексы. В рамках исследовательской деятельности проходят апробацию и внедряются инновационные технологии, предназначенные для повышения качества реализации образовательных программ.
Несмотря на педагогический профиль университета, наши ученые известны также и своими достижениями в области фундаментальной науки. Значительный вклад в развитие различных отраслей наук вносят известные в Республике Беларусь и за рубежом ученые: доктор биологических наук, профессор Валентин Васильевич Валетов, доктора физико-математических наук, профессоры Василий Васильевич Шепелевич и Геннадий Владимирович Кулак, доктор технических наук, профессор Владимир Семенович Савенко, доктор филологических наук, профессор Василий Васильевич Шур, доктор педагогических наук, профессор Валерий Сергеевич Болбас, кандидат физико-математических наук, доцент Елена Михайловна Овсиюк, кандидаты филологических наук, доценты Сергей Борисович Кураш и Павел Григорьевич Кошман.

Международное научное сотрудничество осуществлялось в рамках более 60 договоров, заключенных с учебными заведениями и научными организациями ближнего и дальнего зарубежья. Регулярно проводятся научные и научно-методические online-семинары, международные конференции и др. Успешно выполнен проект «Исследование фоторефрактивных характеристик кристалла Sn2P2S6 для применения в динамической интерферометрии» совместно с представителями Ужгородского университета (Украина).

По результатам научных исследований сотрудниками и студентами университета в 2018 году опубликовано более 900 научных работ, в том числе 6 монографий, 1 сборник научных трудов, 6 сборников материалов научных конференций, 16 учебных пособий, 8 из которых рекомендованы Министерством образования Республики Беларусь и учебно-методическими объединениями к использованию в образовательном процессе, 10 статей в изданиях, зарегистрированных в международных библиографических и реферативных базах данных Scopus и Web of Science, позволяющих отслеживать цитируемость опубликованных статей.

Высокую активность в научной деятельности проявили студенты. По результатам Республиканского конкурса научных работ из 16 поданных на конкурс 12 получили категории. Участие в научной работе является критерием отбора кандидатур студентов на присуждение именных стипендий. Студенты и магистранты, сочетающие активную научно-исследовательскую работу с хорошей успеваемостью, поступают в магистратуру и аспирантуру.
В 2018 году сотрудниками университета защищено 4 диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, присвоены 1 звание профессора и 1 звание доцента.

Проведено 7 крупных научно-организационных мероприятий, в которых в общей сложности приняло участие более 1000 научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов из научных организаций и учреждений образования Республики Беларусь, ближнего и дальнего зарубежья. Кафедрами университета было организовано свыше 30 научных и научно-методических семинаров, на которых обсуждались наиболее актуальные вопросы теории и практики обучения и воспитания.

Подводя итоги 2018 года, следует отметить высокую эффективность научной и инновационной деятельности в МГПУ имени И. П. Шамякина. Достигнутые результаты стали возможны благодаря постоянной поддержке Министерства образования Республики Беларусь, областного, районного исполнительных комитетов и других государственных органов, организаций.

В 2019 году наш университет отмечает юбилей – 75-летие. В связи с этой знаменательной датой запланировано большое количество мероприятий, в том числе и II Полесский образовательный и научный форум, который будет организован совместно с отделом образования Мозырского райисполкома. Работа форума планируется по двум направлениям: «Юный исследователь» — для представления результатов исследовательской деятельности учащихся; «Педагогическая мастерская» — для педагогов учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования. Цель данного мероприятия — популяризация исследовательских, научных и методических достижений, развитие профессиональной деятельности педагогов Полесского региона, содействие обеспечению преемственности всех ступеней образования.

Таким образом, Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина, имея большой научный и кадровый потенциал, вносит значительный вклад в развитие как региона, так и республики в целом, популяризирует отечественную науку и вовлекает в научно-исследовательскую работу молодое поколение.

Татьяна ПАЛИЕВА,
проректор по научной работе
УО МГПУ им. И. П. Шамякина.
Эдуард ГРЕЧАННИКОВ,
начальник научно-исследовательского сектора
УО МГПУ им. И. П. Шамякина.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: