Диалог по существу

1894

В рамках рабочей поездки Глава Администрации Президента Республики Беларусь Наталья Ивановна КОЧАНОВА посетила город Мозырь и Мозырский район.


Предваряя деловую часть визита, гостья побывала в агрогородке Рудня Михалковского сельского Совета, где ознакомилась с производственным процессом на птицефабрике Государственного предприятия «Совхоз-комбинат «Заря».

Как отметила Наталья Ивановна, по сути, многопрофильное, динамично развивающееся предприятие – одно из лучших в республике и в представлении не нуждается. Результаты труда коллектива говорят сами за себя: Государственное предприятие «Совхоз-комбинат «Заря» занимает достойное место на Республиканской доске Почета, а руководителю хозяйства О. М. Слинько в минувшем году объявлена Благодарность Главы государства.

Действительно, коллектив предприятия, мотивированный на успешный труд и укрепление прочного фундамента, заложенного в свое время первым руководителем Владимиром Андреевичем Дворником – ныне председатель Гомельского областного исполнительного комитета, – не останавливается на достигнутом. Хозяйство продолжает наращивать объемы выпускаемой продукции, стремится к достижению высокого уровня и по качеству.

Также Глава Администрации Президента побывала в Руднянской средней школе, где ознакомилась с условиями и возможностями для получения среднего образования сельскими детьми. Кроме того, в общении с педагогами и учениками Наталья Ивановна поинтересовалась вопросами питания школьников, обеспеченности спортивным инвентарем, профориентации, кадровой политики.

Следующим пунктом программы была встреча с руководителями предприятий, организаций, начальниками отделов и служб, силовых структур районной вертикали во главе с председателем районного исполнительного комитета Еленой Федоровной Павлечко, а также с депутатами.

Глава местной вертикали выступила с докладом, в котором отразила работу промышленного сектора и АПК Мозырского района. Особый акцент был сделан на объеме экспорта, выполнении прогнозных показателей в минувшем году и планах текущего года. В докладе председателя райисполкома также были отражены деятельность и развитие строительной отрасли, здравоохранения, решение социальных вопросов и проблем, где на первом месте – занятость граждан, внедрение инвестиционных проектов, модернизация, выполнение государственных программ и задач, обозначенных на 2019 год.

В свою очередь, Наталья Кочанова, целью визита которой было изучение жизнедеятельности и развития региона, выступление перед широкой аудиторией, начала со следующего:

– Напомню, что Глава государства поставил перед Правительством и Администрацией Президента задание – взять на контроль выполнение программ развития средних городов, где проживают более 80 тысяч человек. Именно они являются валообразующими в регионах, здесь концентрируется трудовой ресурс, им надо уделять особое внимание в плане наведения порядка, создания новых рабочих мест. Такие населенные пункты должны комплексно и интенсивно развиваться. Важно увидеть, с какими вопросами сталкиваются в районе в ходе реализации плана, выдерживаются ли сроки выполнения тех или иных работ, каковы дальнейшие перспективы развития города, а также помочь в разрешении существующих проблем. Местные органы власти должны работать в единой команде.

На встрече с руководством района обсуждались вопросы развития города и района, затронуты актуальные темы экономики, ценообразования, заработной платы, трудоустройства, создания новых рабочих мест. Речь также шла о благоустройстве и наведении порядка на земле, строительстве жилья. Отдельным блоком стало обсуждение развития социальной сферы, работы с населением и обращениями граждан.

Разговор получился открытым и конструктивным. Глава Администрации Президента, завершая его, подчеркнула, что на первом плане всегда люди, поэтому у них должны быть достойные условия для жизни и достойная заработная плата. Такие города, как Мозырь, должны быть серьезными точками роста и развития в нашей стране. И не надо, чтобы молодежь, оканчивая вуз, стремилась куда-то уехать. Надо делать все, чтобы для них была хорошая перспектива на своей малой родине. В итоге данная встреча стала хорошей возможностью проанализировать ранее поставленные перед районом задачи и обсудить перспективы развития Мозырщины.

Финальным пунктом в программе визита стало посещение ОАО «Мозырский НПЗ», в частности, знакомство с ходом модернизации предприятия. После небольшой обзорной экскурсии по заводу состоялось заседание штаба строительства комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков с участием всех заинтересованных сторон. В обсуждении вопросов, касающихся завершения в намеченные сроки строительно-монтажных работ на этом стратегически важном для страны объекте, участвовали Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь И. В. Ляшенко, председатель концерна «Белнефтехим» А. А.
Рыбаков, Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Д. М. Микуленок, руководители генподрядных организаций, осуществляющих возведение комплекса. В процессе конструктивного диалога был рассмотрен ряд проблемных аспектов реализации крупного инвестиционного проекта. В частности, шла речь о привлечении недостающего количества квалифицированных рабочих строительных специальностей.

Подводя итоги заседания штаба, Н. И. Кочанова подчеркнула, что все строительно-монтажные работы должны быть завершены в сроки, установленные Главой государства.

«Нам нужны современные предприятия для того, чтобы решать задачу стабильного поступательного развития нашей экономики», – резюмировала Наталья Ивановна.

Наталья КОНОПЛИЧ,
фото Сергея БОРОВИКА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: