Пионерский проект из Мозыря получит финансовую поддержку в 2019 году

567

Финансовую поддержку в 2019 году получат восемь пионерских проектов, в том числе пионерский проект из Мозыря, сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель Центрального совета ОО «Белорусская республиканская пионерская организация» Александра Гончарова.

Конкурс малых грантов БРПО был организован в стране впервые. Он стартовал в сентябре 2018 года и проходил в три этапа (проектный, областной и республиканский). На конкурс поступила 61 работа от Минского городского и областных советов организации. На днях состоялось заседание экспертного жюри по итогам конкурса. «Хочется отметить, что компетентное жюри заседало 5 часов, потому что ребята представили интересные и разнообразные проекты. В итоге принято решение, что ЦС БРПО присудит 5 грантов — три Витебскому областному совету и два Гомельскому областному — и три спецпремии — Могилевскому областному, а также Минскому городскому и областному советам», — рассказала Александра Гончарова.

По ее словам, в процессе отбора проектов жюри делало акцент на гражданско-патриотических, экологических и добровольческих проектах, которые в том числе реализуют цели и задачи пионерской организации. 

Благодаря инициативе пионерской дружины средней школы №16 города Мозыря будет реализован проект к 75-летию Победы — «Память сквозь поколения». Жлобинский городской центр творчества и молодежи «Эврика» разработает игру-экспедицию «Мост. Мы открываем секреты и тайны», что позволит глубже познакомиться со знаковыми местами и событиями, связанными с историей пионерского движения.

Лучшие проекты пионерских дружин будут для начала апробированы в конкретном регионе, а потом распространены на всю страну. «Если говорить о спецпремиях, то здесь в основном речь идет об экологических и волонтерских проектах, причем мы старались отметить малокомплектные сельские школы и поддержать их социальные инициативы. В Могилевской области это творческо-экологический проект «Волшебство своими руками». В результате его реализации Мазоловский детский сад — средняя школа возведет детскую площадку. Замосточская средняя школа Минского района предложила создать зону отдыха «Экологический сад». Минская средняя школа №77 вместе с волонтерами БРСМ будет реализовывать тимуровский проект «Чуткое сердце». Социальная помощь будет оказываться детям, проходящим длительное лечение. В частности, будет использоваться сказко- и пескотерапия», — сказала Александра Гончарова.

Конкурс малых грантов является составляющей Концепции развития позитивного имиджа БРПО на 2018-2021 годы. Это попытка установления нового долгосрочного и стратегического подхода к развитию пионерской организации на разных уровнях. Задача конкурса — поднять социальную активность в пионерских дружинах и поддержать наиболее активные инициативы в регионах.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: