Порядок на земле, безопасность и благополучие граждан — аппаратное совещание в Мозырском райисполкоме

336

Председатель Мозырского райисполкома Елена Федоровна Павлечко поздравила с наступившим 2019 годом и Рождеством руководителей служб и отделов райисполкома, предприятий и организаций, а также выразила надежду на дальнейшую совместную плодотворную работу. – Каждый новый день 2019-го должен быть ознаменован нашими добрыми делами на благо района и мозырян, – отметила Елена Федоровна. – По-прежнему в центре внимания для нас будет человек, его жизнедеятельность, условия для труда и порядок на земле. Эти вопросы будут заглавными и на протяжении всего года.


Чрезвычайные ситуации

Новогодние праздники прошли без инцидентов. За прошедшую неделю подразделениями Мозырского ГРОЧС осуществлено 2 выезда: один на оказание помощи по открыванию дверей и второй – на демеркуризацию ртути.

Подводя итоги работы в составе 9 смотровых комиссий за минувшую неделю, начальник ГРОЧС А. Ф. Цалко отметил, что по результатам обследования 148 квартир и домовладений фактов, влияющих на безопасную жизнедеятельность граждан, не выявлено. Согласно указанию заместителя председателя Гомельского облисполкома В. А. Привалова, в выходные и праздничные дни с 5 по 7 января 2019 года было обследовано более 400 квартир, где пристальное внимание уделялось одиноким и одиноко проживающим гражданам, семьям с детьми, инвалидам и ветеранам ВОВ, многодетным и неблагополучным семьям.

– Очень хорошо, что негатива не обнаружено, значит, мы можем работать на упреждение ситуаций методом выявления проблем и поиском путей своевременного их разрешения, – сказала Елена Федоровна Павлечко.

Правопорядок

– В районе за указанный период совершено 44 преступления, где превалируют хулиганство и кражи. Если причиной для первых стала превышенная доза алкоголя, то для второй – халатное отношение к своим вещам, – сказал ВрИОД начальника Мозырского РОВД подполковник А. Л. Наумик. И, как правило, половину подобных правонарушений совершают либо ранее судимые лица, либо неработающие. – Наша задача – как можно больше трудоустроить такой контингент, что будет одной из действенных мер по предупреждению рецидивной преступности в районе, – отметил А. Л. Наумик. По словам руководителя ведомства, по-прежнему остается волнующей тема нарушения правил дорожного движения, среди которых на первом месте – несоблюдение ПДД пешеходами, на втором – управление транспортным средством без прав, не пропуск пешехода водителями и управление транспортным средством в нетрезвом состоянии.

– К нарушителям нужно применять более жесткие меры, дабы второй раз не повадно было сделать что-то незаконное. Мы должны работать в направлении уменьшения негативной статистики, за показателями которой стоит человеческая жизнь, – отметила руководитель местной вертикали. – Применять также более жесткие меры надо и в отношении обязанных лиц, допускающих прогулы на рабочем месте, в то время, как им надо возмещать расходы государству, затраченные на содержание их несовершеннолетних детей.

Перечисление денежных средств

Нарушения именно в данном отношении были выявлены отделом принудительного исполнения Мозырского района при проведении мониторинга в КСУП «Осовец» и в филиале ОАО «Гомельхлебпром» Мозырский хлебозавод, о чем главе местной вертикали доложила судебный исполнитель отдела принудительного исполнения Мозырского района Н. А. Ятченко. – Перечисление денежных средств должно осуществляться регулярно и своевременно, – отметила глава местной вертикали, – ибо они связаны с взысканием расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. Следовательно, руководителю предприятия и юристу указано на недопущение подобных фактов в перспективе.

Бдительность и ответственность

Именно они стоят во главе угла работы мобильной группы Мозырского района, дабы не допустить нарушений трудовой дисциплины, охраны труда, пожарной безопасности, сохранности имущества, профилактики пьянства на рабочих местах, обеспечения санитарно-бытовых условий для работников. Несмотря на систематическую работу мобильной группы, в ходе мониторинга на предприятиях и в организациях района, по словам заместителя начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Д. Н. Бондарева, нарушения все же имеют место. Руководителям ЧПТУП «Мартин Форест» и СТО «БРИС» указано на недостатки, и дан срок на их устранение.

– Если подобные замечания будут выявлены повторно, – резюмировала Елена Федоровна, –то с руководителей будет другой спрос, ибо каждое нарушение чревато последствиями.

Чей гараж?

Одно дело купить машину, второе, не менее важное, – построить гараж. И весьма важно, чтобы все было на законных основаниях. А ежели выявляются нарушения земельного законодательства и законодательства в деятельности гаражных кооперативов, то, безусловно, не все так, как хотелось бы.

– Нужно установить причины и условия им сопутствующие в отношении строительства, порядка в гаражных кооперативах, – подчеркнула Елена Федоровна, указав на серьезные недоработки специалистам землеустроительной службы и архитектуры С. В. Лесько и А. В. Можару. – Такая работа не может ограничиваться кабинетом, надо больше работать на выезде, общаться с людьми, тогда будут видны и результаты.

Ожидаемое и действительное

На аппаратном совещании был заслушан отчет директора ОАО «Спецмонтажстрой № 180» В. И. Нижеборцева о финансово-хозяйственной деятельности по итогам работы за январь-ноябрь 2018 года, ожидаемом результате за истекший период и перспективах развития на 2019 год.

Сегодня основные виды деятельности ОАО «Спецмонтажстрой № 180» – строительство наружных сетей водопровода и канализации, наружных тепловых сетей, специальные работы в грунте. В силу разных причин и обстоятельств предприятию с почти 50-летним стажем не удалось в истекшем периоде сохранить статус надежного и уверенного партнера на строительном олимпе. Работа специалистов в других регионах республики повлекла дополнительные материальные затраты, связанные с выплатой командировочных и прочих расходов, что в итоге не позволило коллективу удержаться на ступеньке, взятой в первом квартале минувшего года. Глава местной вертикали потребовала от директора предприятия провести анализ финансово-хозяйственной деятельности за прошлый год, чтобы сделать необходимые выводы по итогам первого квартала 2019 года.

– Нужно искать масштаб работы в своем районе, доукомплектоваться специалистами рабочих профессий, чтобы не было недостатка в трудовых резервах, и обеспечить людям достойную заработную плату, чего не выполнить мы просто не имеем права. Чтобы не сожалеть о том, что не удалось, нужно извлекать уроки из пройденного этапа, – резюмировала Елена Федоровна Павлечко.

О результатах проделанной работы отделов исполкома, служб района, сельских исполнительных комитетов по наведению порядка на территориях города и сельских населенных пунктов в период с 28.12.2018 по 3.01.2019 доложил управляющий делами Мозырского райисполкома Александр Сергеевич Чигер.
Среди актуальных вопросов, поднятых главой местной вертикали на аппаратном совещании, в числе приоритетных по-прежнему на контроле останутся тема профилактики по предупреждению нарушений ПДД, безопасности здоровья граждан на рабочих местах, наведения порядка и благоустройства территорий в городе и районе.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: