В США случайно изобрели препарат от болезни Альцгеймера

364

В Университете Южной Каролины в США ученые при разработке нового препарата для лечения пациентов, перенесших инсульт, установили побочный эффект лекарства — оно может предотвращать болезнь Альцгеймера. Об этом сообщает Мир 24 со ссылкой на Journal Experimental Medicine (JEM).

Новый препарат — генетически измененный вариант естественного белка С (АРС), который влияет на регуляцию свертывания крови и воспаления.

Как показали эксперименты, препарат благоприятно влияет на разные виды заболеваний у мышей, в том числе на состояния после черепно-мозговой травы и рассеянный склероз. Сейчас препарат модифицируют для людей. Он признан безопасным и уменьшает вероятность кровоизлияния в мозг.

Исследование показало, что лекарство помогает мышам с заболеваниями, которые схожи с болезнью Альцгеймера у людей. Мыши после его применения прекратили терять память, у них возобновился нормальный мозговой кровоток, опасность воспаления в головном мозге снижалась.

Препарат серьезно уменьшает накопление токсичных бета-амилоидных пептидов – это происходит при болезни Альцгеймера.

Ученые отмечают, что предварительные данные говорят об эффективности лечения болезни Альцгеймера на ранней стадии. Однако клинические испытания на людях пока не проводились.

belta.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: