Житель Мозырского района побыл на свободе чуть более двух недель и совершил кражу

566

Чуть более двух недель побыл на свободе житель деревни Скрыгалов Мозырского района. В 2010 году он в пьяном угаре ударил ножом своего же собутыльника, от чего тот впоследствии скончался. За что суд Мозырского района ему «отмерил» наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима. Потом наказание чуть смягчили, после отбытия большей части назначенного срока – на исправительное учреждение открытого типа. А до этого 43-летний мужчина был трижды судим за кражи и один раз за грабёж.

Уже находясь в «спецкомендатуре», как в простонародье называют ИУОТ, отбывающий наказание ввязался в переписку с 23-летней девушкой из Жлобинского района. Ту нисколько не смутило криминальное прошлое виртуального ухажёра. А когда он сообщил приятную новость, что в преддверии Нового года освобождается, она пригласила его к себе в гости. Хотя сотрудников пенитенциарного учреждения он клятвенно заверял – едет домой и с криминальным прошлым покончено навсегда.

Как рассказал начальник управления уголовного розыска УВД Гомельского облисполкома Виктор Чикунов, 29 декабря прошлого года мужчину действительно отпустили на свободу. Новоявленная пассия приняла нового ухажёра со всеми почестями, и даже познакомила с мамой. Празднование Нового года плавно перетекло в отмечание Рождества Христова, а следом и Старый Новый год подоспел. Гости приходили и уходили, хотя столь бурная жизнь устраивала обоих. 12 января к ней в квартиру заявился очередной гость из Могилёва, кум брата. Наступление праздника отметили очередным застольем. Пришлось даже сходить за «добавкой» в близлежащий магазин. В торговой точке недавно освободившийся осужденный заприметил, что у нового гостя в кошельке хватает наличности. После очередных посиделок, когда все легли спать, он провел «ревизию» в карманах могилевчанина.

Утром проснувшаяся компания решила «поправить» здоровье. Спонсором банкета снова выступил гость из соседней Могилевской области. Вот только в магазине он был неприятно удивлен, из 230 рублей наличности в кошельке оказалось только 80-т. Возмущенный мужчина, естественно, стал выяснять, куда же делись деньги? Подозрение пало на нового друга женщины, хотя тот клялся, что упрёки напрасны – он, честное слово, ничего не брал. Да и вообще, что за «наезды» необоснованные! Несмотря на заверения, одежду и карманы того все же подвергли проверке. Не найдя денег – сообщили о краже в оперативно-дежурную службу Жлобинского РОВД.

В отделе внутренних дел сотрудники милиции, производившие досмотр, обнаружили 150 похищенных рублей в носках (!) жителя Мозырского района. Тому ничего не оставалось, как сознаться в содеянном.

По факту кражи Жлобинским РОСК возбуждено уголовное дело, а сельчанин, так и не доехавший до дома – задержан.

uvd.gomel.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: