Каков он, одаренный ученик? Учащиеся мозырской СШ №14 дали ответ на этот вопрос

604

Учащиеся средней школы № 14 г. Мозыря Александра Савенко, Анастасия Раковчук, Виктория Семеницкая (на фото в центре), Илья Шаблинский и Ульяна Тагай увлеченно занимались оформлением очередного выпуска школьной стенгазеты и подготовкой к единому Дню информирования «ШАГ» (Школа Активного Гражданина), который должен пройти в школе на следующий день.

Жизнь у ребят очень насыщенная, яркая и интересная – им некогда скучать! Уроки, мероприятия, акции, олимпиады – с трудом можно найти час-другой для передышки. Что же касается главного «заводилы» всех полезных и нужных школьных дел, то это, конечно же, Виктория Семеницкая, учащаяся 11 «А».
– Она не только умница и красавица, но и самая лучшая подруга, – так отзываются о Вике девочки, которые общаются с ней каждый день. Всегда нас чем-то хорошим вдохновит, заинтересует, направит нашу энергию в нужное русло.

Каков он, одаренный ученик? Что важнее: способности или трудолюбие? И, вообще, зачем быть всегда «на передовой», лидером, заводить других вместо того, чтобы быть ведомым? Одаренность – это понятие генетическое, или результат систематической работы?

Ответы на эти и другие вопросы я и хотел получить в беседе с Викторией, очень улыбчивой, обаятельной девушкой. Кстати, еще со слов заместителя директора по воспитательной работе школы Ирины Григорьевны Тылькович стало ясно, что Вика – абсолютная победительница 3-го этапа республиканской олимпиады по белорусскому языку и литературе, дипломант заключительного этапа в 2018 году, стипендиат Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, председатель совета старшеклассников школы, претендентка на награждение золотой медалью. Вот так вот – ни много ни мало!

Познакомившись и пообщавшись с Викторией, был поражен ее эрудицией и целеустремленностью. А еще впечатлила ее речь: абсолютно правильная и хорошо поставленная, вместе с тем образная и приятная. Впрочем, ничего удивительного здесь нет: Вика дважды побеждала в областном конкурсе риторического мастерства «Гавары са мной па-беларуску».

Педагоги и одноклассники отзываются о девушке очень тепло. В последние три года наиболее тесно Виктория сотрудничает с учителем белорусского языка и литературы Ларисой Ивановной Кравченко, которая вот что рассказала о своей ученице: «Віка праяўляе талент практычна па ўсіх вучэбных прадметах. Мне як настаўніку вельмі прыемна, што ўдалося зацікавіць яе менавіта беларускай мовай і літаратурай. Працаваць з Вікторыяй адначасова цікава і складана. Цікава, таму што ў яе цэлае мора ідэй, адкрыццяў, неардынарных думак, станоўчых эмоцый. А складана, бо цяпер часта ўзнікаюць моманты, калі мне самой даводзіцца станавіцца алімпіядніцай, бясконца шукаць адказы на няпростыя пытанні сваёй вучаніцы. Цяпер ужо яна падштурхоўвае мяне да творчага пошуку, зараджае сваім маладым задорам і няўрымслівасцю. Я вельмі шчаслівая, што мой педагагічны лёс падараваў сустрэчу з такой дапытлівай, цікавай і працавітай вучаніцай».

Вика – человек, который не только учится сам, но и готов помогать учиться другим. Так, на 3-м этапе олимпиады по белорусскому языку и литературе диплом II степени получила и еще одна ученица Л. И. Кравченко девятиклассница Ксения Лис.

«У час падрыхтоўкі мне шмат дапамагала Віка, – адзначае Ксенія. – А яшчэ яна была для мяне прыкладам настойлівасці і працавітасці. У вобласці, дзе разбежка паміж канкурсантамі складае ўсяго сотыя долі балаў, Віка не проста заняла I месца, а адарвалася ад другога на 16 балаў! Гэта стала сапраўднай сенсацыяй алімпіяды. Я шчыра радавалася за Віку. Цяпер, калі мы рыхтуемся да заключнага этапу, мне вельмі дапамагаюць яе парады».

Виктория никогда не останавливается на достигнутом, что тоже вполне объяснимо: девушка обладает ярко выраженными лидерскими качествами. По словам классного руководителя Н. И. Шумак, ни одно коллективное дело класса не обходится без Вики. Она главный генератор идей и организатор.

Ирина Григорьевна Тылькович считает, что под руководством Виктории Семеницкой активизировалась работа совета старшеклассников. Сплотить ребят, работать в коллективе и не бояться брать ответственность на себя, творчески подходить даже к самому стандартному мероприятию – все это получается у Вики просто отлично! Также она успевает участвовать во всех значимых проектах ГК ОО БРСМ.

– А над подготовкой какого мероприятия ты трудишься сейчас? – интересуюсь у Вики.
– Это, прежде всего, конкурс под названием “LOVE is», который будет посвящен Дню влюбленных, – рассказывает девушка.— Принимать в нем участие будут учащиеся старших классов. Большинство конкурсов будет проходить экспромтом. Надеюсь, наше независимое жюри выберет лучшей самую достойную пару!

– А почему в наше время есть молодые люди, которых трудно чем-то заинтересовать, и они «плывут по течению»? Некоторых больше всего на свете привлекает только их мобильный телефон, а есть и такие, которых невозможно переубедить в том, чтобы они отказались от своих вредных привычек…
– Я думаю, если у человека в жизни нет конкретной цели, то так оно и будет происходить. Он всегда будет говорить: «Только меня не трогайте!» Обидно, что сегодня для многих молодых людей виртуальный мир стал привлекательней, чем реальный, и они уходят в него с «головой». Я думаю, это происходит из-за того, что человек просто не может реализовать себя, и ему нужно в этом помочь. Наверное, для таких людей и нужно обозначить цель, перспективу и научить тому, как можно ее достичь. И это задача, в первую очередь, – родителей.

Например, для меня важно то, что я просто не могу сидеть на месте и наблюдать. Кстати, никуда не мечтаю уезжать из родной Беларуси, но хочу побывать в других странах, континентах, в Западной Европе, Южной Америке и др., посмотреть мир. Это ведь так здорово, процесс познания идет везде и всегда!
Мне нужно движение, быть всегда в центре событий, зажигать других. Хотя это тоже непросто: ведь нужно всегда быть полным идей и быть готовым прийти на помощь тем, кому она понадобится. Это касается и волонтерской работы, и мероприятий по поддержке здорового образа жизни, и многого другого.

– Какие бы пожелания ты адресовала своим сверстникам, одноклассникам?
– Хорошо учиться, усердно готовиться к ЦТ. Быть всегда активными, целеустремленными, жизнерадостными. И обязательно выбрать свою будущую профессию, чтобы она приносила пользу людям и твоей душе.

У самой Вики этот выбор еще впереди. Но все, кто знакомы с девушкой, уверены: какую бы будущую профессию она для себя ни избрала, у нее есть все шансы достичь прекрасных результатов. Ведь не зря имя Виктория означает «победа»!

Удачи и успехов на этом пути!

Александр СОЛОДКОВ.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: