Долг выселением страшен

535

За 2018 год в суд Мозырского района было направлено 19 исковых заявлений о выселении жильцов из жилых помещений. 17 из них удовлетворены.

Разве это плохо, когда человек живет в тепле, чистоте, в своей благоустроенной квартире? Однако не все придерживаются такого мнения. Не прилагая никаких усилий, не имея работы и средств к нормальному существованию, по своей нерадивости и лености, частенько находясь во власти «зеленого змия», они предпочитают «плыть по течению»… Живут, как медведи в берлоге. О порядке в такой квартире не приходится говорить. А со временем такие люди оказываются… без крыши над головой.

О том, как это может произойти, мы беседуем с начальником юридического отдела государственного предприятия «Мозырский райжилкомхоз» Игорем Николаевичем Шнитковым.

– Ситуации, конечно, бывают разными, – начинает разговор Игорь Николаевич. – Но, в большинстве своем, граждане, которые своевременно не оплачивают коммунальные услуги, не вносят плату за пользование жилым помещением, принадлежат к категории неблагополучных, ранее судимых, социально опасных, неработающих, злоупотребляющих спиртными напитками. Обычно такие жильцы доводят свои квартиры до безобразного состояния и нарушают правила пользования жилым помещением.

Работать с должниками мы начинаем сразу, когда у человека появляется задолженность. Ориентиром для каждого должно быть 25-е число месяца, следующего за отчетным: оплата должна быть произведена в этот срок.

Методы к должникам применяются разные. 

Это и автодозвон с напоминанием человеку о необходимости внести плату, посещение должников по месту жительства и др. Если человек вовремя спохватился и рассчитался за коммунальные услуги, то никакие санкции, кроме оплаты пени, к нему применяться не будут. Если же этого не происходит, то неплательщику может быть вынесено предупреждение. С 2-го месяца задолженности начинается более жесткое реагирование. Тогда ставится вопрос об отключении воды, приостановлении технического обслуживания.

После истечения 2-х месяцев, документы по задолженности передаются юристам, а затем в органы принудительного исполнения. Те, в свою очередь, действуют в рамках своих полномочий: они могут обращать взыскание на заработную плату, банковские вклады, ограничить должника правом управления транспортным средством, если оно на него не оформлено и др.

Как правило, эти меры в большинстве своем оказываются действенными. Однако если и судебные исполнители не могут взыскать с должника денежные средства в счет погашения задолженности, то приходится прибегать к крайним мерам.

Жилищный кодекс предусматривает возможность выселения граждан из жилых помещений после 6-ти месяцев задолженности.

Если же жилое помещение находится в частной собственности, предъявляется иск к понуждению его принудительного отчуждения.

– Наверное, не всех должников удается быстро найти?

– Примерно 30 %. Кто-то работает в Российской Федерации, кто-то находится в местах лишения свободы и т.д. Кстати, если человек осужден на определенный срок и в его квартире никто не проживает, вопрос о выселении не рассматривается.

Некоторые люди обращаются за адресной социальной помощью, которая целенаправленно направляется на погашение долгов за оплату пользования жилым помещением. Такая помощь людям, по возможности, оказывается. Еще один способ выхода из сложной ситуации – дать возможность рассчитаться, человека временно трудоустраивают в ГП «Мозырский райжилкомхоз». Варианты есть, было бы желание их принять у самого должника.

– Игорь Николаевич, а если человек не пытается найти выход из затруднительной ситуации и, в конце концов, оказывается выселенным из своего жилья, на что он дальше может рассчитывать?

– Дело в том, что от момента получения решения о выселении до фактического выселения проходит довольно большое время, порой это – несколько месяцев. У человека есть время либо обратиться в Мозырский райисполком, где ему могут предложить менее благоустроенное жилье либо жилье в сельской местности, либо этот человек начинает заниматься самостоятельными поисками нового жилья. А освободившаяся после выселения квартира остается в собственности Мозырского района. Там производится косметический ремонт, а затем жилье распределяется между очередниками.

В данное время руководством ГП «Мозырский райжилкомхоз» прорабатывается вопрос о выселении с предоставлением другого жилого помещения, соответствующего определенным санитарно-техническим требованиям. Такой жилой фонд мы уже начинаем формировать, ведется обследование жилых помещений в сельской местности. Этот шаг, безусловно, улучшит работу в данном направлении.

– Часто ли встречаются агрессивные должники?

– Довольно часто, – продолжает Игорь Николаевич. – Ведь наши работники, в отличие, например, от сотрудников правоохранительных органов, не обладают никакими особыми полномочиями. Они не защищены от негатива, им приходится слышать грубые слова, даже угрозы. Кроме того, могут вообще не открыть дверь, отказаться общаться, подписывать документы.

Нашим людям хотелось бы посоветовать не доводить дело до критического долга, создавая этим для себя (и не только) большую проблему, а вовремя оплачивать коммунальные услуги. Ведь не зря говорят: «Береженого Бог бережет». Но, если же подобная проблема уже возникла, не нужно сидеть, сложа руки, а обращаться за советом к тем, кто в силах помочь. Если предпринять усилия в нужном направлении, то решение любой проблемы обязательно придет.

Беседовал Александр ЩЕРБАКОВ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: