Как отправить посылку через «Белпочту» по Беларуси или за границу

101956

Посылка – это почтовое отправление, служащее для пересылки предметов. Как правило, у впервые столкнувшегося с отправлением посылки человека возникает множество трудностей. К примеру, непонятными являются моменты с весом и габаритами объекта, также не совсем ясно, что разрешено пересылать, что – нет. В данном материале мы постарались исчерпывающе ответить на эти вопросы.

«Белпочта»: отправление посылки по Беларуси

По территории нашей страны можно пересылать предметы весом до 30 килограммов включительно. При этом минимальный размер посылки должен составлять 15х24х2 сантиметра, а наибольший допустимый размер равен 105 сантиметров для любого из измерений в случае с коробкой или 200 сантиметров — сумма длины и наибольшей окружности (обхват), взятой в любом направлении, если речь идет о рулоне.

Как пишет «Белпочта» на своем сайте, в посылке можно переслать продукты с длительным сроком хранения, корреспонденцию, растения, медикаменты, медпрепараты, а также «предметы культурно-бытового и производственного назначения».

Чтобы отправить некую вещь, необходимо сдать ее на операционную почты. Затем предмет упакуют, перешлют и вручат адресату под расписку, изучив документ, удостоверяющий личность.

Посылку можно отправлять без объявленной ценности и с объявленной ценностью. В последнем случае ее стоимость оценивает отправитель, учитывая реальную цену пересылаемого предмета.

Посылки с объявленной ценностью также отправляют и наложенным платежом. В таком случае оператор почтовой связи должен забрать у получателя при вручении ему почтового отправления размер наложенного платежа, установленный отправителем, и выслать его почтовым денежным переводом по адресу, указанному на посылке. При этом размер наложенного платежа не может быть больше размера объявленной ценности.

Международные отправления: посылки

Чтобы отправить посылку в другое государство, необходимо убедиться, что предмет разрешен для вывоза за пределы Беларуси и не запрещен к ввозу в нужную страну. При этом вложения обязательно проверяются.

Минимальный размер посылки в другое государство составляет 150х240х20 миллиметров, а максимальный – 1,05 метра для 1-го из измерений, или 2 метра – сумма длины и наибольшей окружности, взятой в любом направлении, кроме длины.

Вес посылки определяется в зависимости от страны назначения. Из Беларуси можно пересылать предметы весом до 30 килограммов включительно.

Адрес на посылке и сопроводительном листе следует писать на языке страны назначения или на популярном международном языке с дублированием названия государства-получателя на одном из государственных языков Беларуси.

В таможенной декларации нужно отметить полные адресные данные получателя и отправителя, название каждого пересылаемого предмета, а также их вес и цену. Если вы исчерпывающе перечислите вложения, то посылка пройдет таможенный контроль быстрее, так что это важный момент, который обязательно нужно учесть.

 © 1prof.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: