Как вернуться в рабочий ритм после праздников?

349

Понедельник – день тяжелый, особенно после длинных выходных. Нужно успеть всё, а настроиться на деловой лад, как назло, не получается. «Переключиться» помогут рекомендации психологов, которые мы подобрали для вас.

Как ни банально, но в идеале готовиться к возращению на работу нужно заранее: подумать, что вы должны сделать, просмотреть почту, договориться о встречах – создать своего рода «базу». Принцип «по ходу разберусь» принесет только лишние переживания и стресс.

Из этого вытекает следующая рекомендация: переход от отдыха к работе должен быть максимально плавным. Не пытайтесь сразу, как только оказались в офисе, сделать всё одним махом. Важно расставить приоритеты, иначе вы быстро выдохнетесь.

Работе – рабочий день, а не вечер, ночь и выходные. Если у вас есть привычка засиживаться в офисе допоздна, лучше отказаться от нее хотя бы на первое время. После перерыва излишнее напряжение может вызвать недомогания и перерасти в хроническую усталость, с которой бороться куда сложнее.

Разбавляйте то, что нужно, тем, что хочется, и чередуйте умственные нагрузки с физическими: гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь любимым видом спорта. Не забывайте о правильном питании. Вернувшись на работу, не налегайте на кофе и сладости – лучше пусть в меню будут фрукты.

Если никак не получается себя мотивировать, вспомните, за что вы любите свою работу, что приносит вам радость и удовлетворение. Настраивайтесь на позитивный лад, тогда и возвращение к трудовым обязанностям не будет в тягость. 

© 1prof.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: