Совещание у председателя Мозырского райисполкома

418

На аппаратном совещании в понедельник, 11 марта, глава местной вертикали Елена Федоровна Павлечко подчеркнула: решением районного исполнительного комитета утвержден план по озеленению разных территорий районного центра в соответствии с программой «Зеленый город», а потому впереди много работы по его реализации.
Это важное и нужное дело касается и различных служб, и предприятий, организаций района, и его жителей. Задача стоит такая: сделать город на Припяти еще зеленее и комфортнее для проживания.

• Чрезвычайные ситуации

Воистину: экстремальная ситуация для сотрудников МЧС – дело обычное. Такая у них работа – у смелых, отважных и мужественных мужчин. За короткими строчками еженедельного официального отчета начальника ГРОЧС полковника Алексея Федоровича Цалко – только сухие факты и цифры. За эти считанные дни подразделения Мозырского ГРОЧС выезжали 18 раз только на ликвидацию различных возгораний, в том числе 7 раз – на тушение сухой растительности. 

• Правопорядок

На прошедшей неделе зарегистрирован рост преступлений – 28 случаев, из них 22 – по линии уголовного розыска. Раскрыто 14 преступлений (63,6 %).
 8 Марта в д. Глиница – произошла драка, по факту которой возбуждено уголовное дело. Житель деревни, 1976 г.р., заглянул в чужой дом и на фоне личных неприязненных отношений ударил ножом неработающего земляка, 1993 г.р., причинив ему проникающее колото-резаное ранение брюшной полости. Пострадавший доставлен в реанимационное отделение городской больницы. 

Раскрыто 2 случая хулиганства – беспричинного избиения жителей города. Они произошли у входа в ТЦ «Глобал-Маркет» по б. Дружбы, 11а, и вблизи РЦ «Спутник» по ул. Октябрьской, 1.
Преступления совершили неработающие жители города 1987 г.р. и 1991 г.р.

И снова ведущую строку оперативной сводки милиции занимают кражи – 11 фактов. В числе личного имущества граждан, которые прибрали к своим длинным рукам воры, – мобильные телефоны, велосипеды, газовый баллон, фотоаппарат, электрический кабель, диван, золотые часы, золотые коронки и др. Неработающему жителю г. Мозыря, 1989 г.р., который, разбив стекла входной двери в дом по ул. Социалистической, с подоконника в коридоре похитил… две пачки сигарет «Минск». По данному факту возбуждено уголовное дело.

В отчетном периоде зарегистрировано 6 случаев мошенничества. Все они раскрыты. Рассчитывая на доверчивость людей, преступники завладели солидными суммами денег – как в белорусских рублях, так и в долларах, не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства.

О жестокости подростков: ученик СШ № 13, 2003 г.р., вблизи магазина «Евроспар» нанес тяжкие телесные повреждения учащемуся политехнического колледжа, 2001 г.р. Парень с закрытой черепно-мозговой травмой, вдавленным переломом пазухи лобной кости госпитализирован в городскую больницу. 

• На контроле

Мобильная группа в отчетном периоде посетила ОДО «АвтоПлюс», СТО «Полесская гавань», ООО «СТО Универсал Мозырь». Во всех трех организациях выявлено до 10 недочетов. Руководителям направлены письма о необходимости устранения выявленных нарушений. После установленного срока данные предприятия будут проверены повторно.

• Благоустройство

Зеленые насаждения приводятся в порядок. С этой целью создана бригада из 3-х вальщиков и 2-х рабочих. Для работ на высоте применяется автовышка, а для дробления обрезанных веток на объектах – специальная установка.За январь-февраль 2019 года удалено 54 аварийных дерева по улицам Островского, Промышленной, Геологов, Матросова, Притыцкого, Нефтестроителей, Чапаева, б. Юности. Произведена обрезка и прореживание деревьев по улицам Нефтестроителей, Притыцкого, б. Юности.

В настоящее время ведутся работы по удалению аварийных деревьев по обращениям граждан. Обрезка зеленых насаждений согласно плану будет произведена по улицам Интернациональной, Рыжкова, Котловца, Мира, Притыцкого, Чапаева, Фрунзе, б. Страконицкому, а также на склонах по улицам Пушкина, Советской, Ленинской, Студенческой, Рыжкова, 17 Сентября, Калинина с привлечением альпинистов и на придомовых территориях.

Лариса КУЗЬМИНА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: