В ответе за каждого. Совещание у председателя Мозырского райисполкома

335

Заботиться о здоровье членов своего трудового коллектива, создавать им достойные условия для труда и отдыха – это одна из главных задач руководителя. Там, где это все реализуется в конкретных делах, временная нетрудоспособность работников сводится к минимуму, а потому производство не несет экономические потери.


На аппаратном совещании в понедельник, 25 марта, глава местной вертикали Елена Федоровна
Павлечко акцентировала особое внимание на этой важной проблеме, подчеркнув, что данная тема будет находиться в центре внимания местной власти.

• Чрезвычайные происшествия

22 марта в центр оперативного управления отдела поступило сообщение о пожаре, который возник в д. Рудня Каменская в СТ «Фортуна»: загорелась хозяйственная постройка. В результате огнем повреждены кровля, стены, имущество внутри сарая. Пострадавших нет. Причина чрезвычайного происшествия устанавливается. Рассматриваемая версия – неосторожное обращение с огнем (непотушенный костер).

Утром, в понедельник, 25 марта – снова тревожный звонок: произошел пожар надворной хозяйственной постройки по ул. Нежнова в г. Мозыре. Огонь повредил кровлю, стены сарая. Пострадавших, как и в первом случае, нет. Причина пожара устанавливается.

Свою важную и значимую работу на прошедшей неделе по профилактике различных чрезвычайных происшествий продолжили 10 смотровых комиссий при ЖЭУ города. Они проверили домовладения одиноко проживающих стариков, инвалидов, а также многодетных семей. Фактов, влияющих на безопасную жизнедеятельность граждан, не выявлено. Глава ведомства обратил внимание руководителей на то, что в связи с погодными условиями необходимо объединить усилия всех заинтересованных служб на выявление фактов неудовлетворительного содержания территорий, незамедлительного принятия мер по уборке сухой растительности в пределах своей компетенции.

• Правопорядок

В отчетном периоде на территории района зарегистрировано 16 преступлений, в том числе 14 – по линии уголовного розыска. Из них раскрыто 8 (57,1 %).

Как всегда, в оперативной сводке превалируют кражи. В числе похищенных вещей – сотовый телефон (СШ № 7), чугунная ванна, металлическая бочка (СТ «Комплект»), брезентовый тент, хромированные детали катера (ГПК «Швейный»), продукты питания (ул. Малинина, 43), велосипед, 8 банок краски (д. Слобода, ул. Ленина) и др. Преступники установлены только в двух случаях воровства.

О хулиганстве: житель г. Мозыря, гр-н Р., 1999 г.р., работник строительной организации, находясь в состоянии алкогольного опьянения, держа в руке нож, высказывал угрозы его применения 4-м ученикам 11-го класса СШ № 7. По данному факту возбуждено уголовное дело. Не установлен пока угонщик чужого транспортного средства с ул. В. Хоружей г. Мозыря. Ведется следствие.

Неработающий житель г. Мозыря, 1967 г.р., проживающий вместе с матерью, 1936 г.р., систематически устраивал близкому человеку скандалы, конфликты, в ходе которых оскорблял и наносил побои. Еще один аналогичный пример. Неработающий, ранее судимый гр-н К., 1989 г.р., хорошенько подкрепившись спиртным, устроил ссору с матерью, 1954 г.р., избил ее, причинив перелом плечевой кости. Вот уж действительно: не будет добра, коль между своими людьми вражда. Эпиграфом к следующему преступлению можно поставить эти слова: «Бойся собаки спереди, лошади – сзади, а плохого человека – со всех сторон». Житель пос. Криничный, гр-н О., 1983 г.р., водитель строительной организации, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, облил легковоспламеняющейся жидкостью автомобиль, принадлежащий находящейся в декретном отпуске женщине, 1990 г.р. Этот злой умысел гр-ну О. не дали довести до конца, но факт остается фактом: не бойся черта, а бойся злого человека.

На недельку – на больничный…

Начальник Мозырского районного отдела Гомельского областного управления Фонда социальной защиты населения Наталия Владимировна Пашковская доложила председателю райисполкома о состоянии временной нетрудоспособности в Мозырском районе. Она заметила: одной из основных задач фонда является не только сбор средств и контроль над правильностью начисления обязательных страховых взносов плательщиками, но и контроль над правильностью и обоснованностью использования средств на выплаты по государственному социальному страхованию.

За счет средств бюджета государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения выплачиваются 

пенсии и пособия по беременности и родам, в связи с рождением ребенка;

женщинам, ставшим на учет в организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности;

пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет;

на детей старше 3-х лет из отдельных категорий семей;

на погребение;

по временной нетрудоспособности.

В общих расходах удельный вес последних выплат составляет 34,2 %. Наблюдается рост количества организаций по сравнению с 2017 годом, в которых уровень потерь по временной нетрудоспособности за 2018 год превысил средний районный показатель. Для сравнения: 2017-й год – 31 день; 2018-й год – 39.

Значительный рост заболеваемости на 100 работающих допустили УП «УМ-58» (83,6 %), КУП «Мозырский районный комбинат бытового обслуживания» (26,8 %), ГУ «Гимназия им. Я. Купалы» (34,8 %), ГУ «СШ № 16» (31,9 %), ГУ «Мозырский районный центр культуры народного творчества» (30,8 %). Уровень трудопотерь по ним составил: УП «УМ-58» – 3,52 дня; КУП «Мозырский районный комбинат бытового обслуживания – 7,91 дня; ГУ «Гимназия им. Я. Купалы» – 3,96 дня; ГУ «СШ № 16» – 8,82 дня; ГУ «Мозырский районный центр культуры и народного творчества» – 6,07 дня. 

Руководитель районного отдела Наталия Владимировна Пашковская предложила разработать мероприятия по предприятиям, направленные на снижение заболеваемости и травматизма. В числе таковых – организация своевременного прохождения работниками медицинских осмотров; включение в практику программ добровольного страхования медицинских расходов; мер морального и материального поощрения работников, не болевших в течение календарного года, проведение мероприятий по формированию здорового образа жизни и др.

Лариса КУЗЬМИНА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: