Аппаратное совещание у председателя Мозырского райисполкома

490

Продолжается месячник по благоустройству территорий, наведению порядка на земле. На аппаратном совещании, глава местной вертикали Елена Федоровна Павлечко подчеркнула: и службы района, и предприятия, и жители – все должны активно сейчас потрудиться на общее благо – сделать Мозырь, район привлекательными для жизни, одним из красивейших мест в стране. Природа внесла в это дело свою чудную лепту, а нам всем сообща надо придать своей малой родине необходимый весенний шарм и уют.



• Чрезвычайные происшествия

Что ни неделя – то свой риск. Вот и в отчетном периоде спасатели – 44 раза – по тревоге выезжали на места чрезвычайных происшествий. Что стоит за этой большой цифрой? Пожар, загорания мусора и сухой растительности, экстренная помощь населению… Об этом председателю районного исполнительного комитета доложил начальник ГРОЧС полковник Алексей Федорович Цалко.

В д. Махновичи по ул. Ленинской загорелся жилой дом. Огонь повредил кровлю, но на незначительной площади. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая специалистами версия – нарушение правил эксплуатации печи, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

10 смотровых комиссий при сельских Советах обследовали домовладения одиноких стариков, инвалидов, многодетных семей, ветеранов войны по вопросам профилактики возникновения чрезвычайных происшествий. Фактов, влияющих на безопасную жизнедеятельность граждан, не выявлено.

• Правопорядок

В период с 25 по 31 марта на территории района произошло 25 преступлений, в том числе 10 – по линии уголовного розыска. 10 из них раскрыто (66,6 %). Об этом главу исполнительной власти Мозырщины информировал исполняющий обязанности начальника РОВД Андрей Вячеславович Процко.

В магазине ПК ООО «Аметист» по ул. Социалистической, 89 имел место грабеж. Неработающий житель г. Мозыря гр-н Х., 1992 г.р., укарал 2-х бутылки водки. Восполнить пробел он решил простым способом: взял да и снял с витрины спиртное, и бегом – на улицу. Увы, наслаждаться свободой гр-ну Х. пришлось недолго: сотрудники милиции установили преступника, как говорится, по горячим следам. По данному факту возбуждено уголовное дело.

По-прежнему в оперативной сводке превалируют кражи – 8 случаев на неделе.
Воры проникли в подвальные помещения (ул. Спортивная, пос. Криничный), квартиры (ул. Интернациональная, 39), садовые товарищества («Автомобилист-2», д. Нижний Млынок), арендованные помещения (ул. Коммунальная, 2, г. Мозырь), строящиеся дома и унесли дорогие строительные инструменты, сотовые телефоны, металлические столбики, деньги, бензогенератор и др.

Ведется следствие по факту хищения неизвестным преступником 11-ти деревянных столбов в д. Наровчизна.

Неработающий гр-н Р., 1981 г.р., ранее судимый, проживающий вместе с матерью, тайно вынес из квартиры 3 хрустальные вазы,
3 куртки, продукты питания, набор посуды…

На прошедшей неделе произошло 4 ДТП, в результате которых 3 человека ранены. В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, направленных на пресечение фактов незаконного оборота спиртосодержащей продукции, сотрудники милиции обнаружили у неработающего жителя
г. Мозыря, 1975 г.р., в доме 34 л ее.

И еще о двух противоправных фактах. Рабочий строительной организации города, 1984 г.р., похитил на АЗС № 50 100 л дизельного топлива, а учитель из Лоевского района, который был задержан на территории города, перевозил на личной машине 60 л дизельного топлива в канистрах и 6 мешков ячменя массой 250 кг. Проводится проверка.

По линии ГАИ задержано 12 водителей, которые управляли транспортом без прав и 4 человека за то, что сели за руль пьяными.

Статистика аварийности на дорогах района такая. С начала 2019 года совершено 271 ДТП, в результате которых ранен 21 человек. В 2018 году зарегистрировано 263 ДТП, ранены 5 человек.

В ходе проверки охраны на мехдворе ГП «Мозырская овощная фабрика» в д. Мелешковичи, сотрудники милиции выявили, что сторож находился в состоянии алкогольного опьянения. Аналогичный факт имел место и в Романовском детском саду. Здесь на рабочем месте в нетрезвом состоянии был кочегар.

• На контроле

Так кратко можно сказать об алгоритме работы мобильной группы Мозырского райисполкома, которая ежедневно выезжает на объекты народнохозяйственного комплекса региона с целью проведения мониторинга соблюдения трудовой дисциплины, правил охраны труда, пожарной безопасности, сохранности имущества, профилактики пьянства на рабочих местах.

Вот и на прошедшей неделе мобильная группа посетила СТО «АвтоСити» и ООО «Первая аккумуляторная компания». Об этом главе местной вертикали доложила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ирина Ефимовна Миронычева. И в первом, и во втором обществе были выявлены различные недоработки. Руководителям указанных организаций направлены письма о необходимости устранить нарушения до 26 апреля. После этого данные предприятия будут проверены повторно.

Ирина Ефимовна информировала также председателя районного исполнительного комитета о результатах работы мобильной группы за I квартал 2019 года.

Как было подчеркнуто, за это время группа осуществила 12 выездов и посетила 43 организации.

В числе проверенных организаций были сельскохозяйственные, промышленные, строительные, торговля. Мобильная группа района провела 7 повторных мониторингов предприятий. В результате были выявлены повторные нарушения на объекте реконструкции «Капитальный ремонт с элементами модернизации и реконструкции здания спортивного комплекса «СДЮШОР № 2». По результатам проверки должностное лицо привлечено к административной ответственности. Проверка выявила нарушения в сфере охраны труда, в вопросах пожарной безопасности, соблюдения санитарных норм и правил.

Работник ООО «Авико-М» был уволен за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Руководитель получил выговор.

Лариса КУЗЬМИНА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: