Градостроительство: все в соответствии с законодательством. Совещание у председателя

449

Тема эта весьма актуальная, поскольку часто выявляются грубые нарушения градостроительной документации, границ земельных участков, факты самовольного строительства. На аппаратном совещании в понедельник, 22 апреля, глава местной вертикали Елена Федоровна Павлечко обратила внимание руководителей на данную проблему, потребовав от служб, отвечающих за эти вопросы, усилить контроль по всем направлениям.


• Чрезвычайные происшествия

С начала года на территории района произошло 18 пожаров, на которых погибли 4 человека.

В 2018 году зарегистрировано на это время 16 пожаров. Огонь унес жизни тогда 2-х граждан. За отчетную неделю подразделениями ГРОЧС осуществлен 31 выезд, в том числе 22 раза – на загорание сухой растительности. Об этом председателю районного исполнительного комитета доложил руководитель ведомства полковник Алексей Федорович Цалко.

В садоводческом товариществе «Парус-1» (д. Лубня) по причине неосторожного обращения с огнем при выжигании сухой растительности уничтожено имущество на участке. В д. Козенки по ул. Ворошилова загорелся деревянный дом. Уничтожены веранда и кровля по всей площади. Причина устанавливается. Смотровые комиссии, работавшие при ЖЭУ и сельских Советах, не выявили факты, влияющие на безопасную жизнедеятельность граждан.

• Правопорядок

Среди преступлений прошедшей недели превалируют кражи – 13 фактов из 23-х. Раскрыто 10 преступлений (43,5 %).

Неработающий житель пос. Криничный, ранее судимый за грабеж, находясь в местном магазине по ул. Школьной, открыто пытался похитить 2 бутылки водки. 

Особый интерес у воров представляли: водка, деньги и продукты питания. Они занимают первую строку в похищенном имуществе граждан. Значительный ущерб – на сумму почти 500 рублей – причинен неизвестным преступником СООО «Мобильные телесистемы» вблизи д. Стрельск. Он похитил с ведомственной территории кабель и медные трубы.

Будучи подшофе, неработающая гр-ка Д., жительница г. Мозыря, 1988 г. р., тайно похитила у своего знакомого, тоже неработающего, 1961 г. р., 5 тысяч рублей ЦБ Российской Федерации.

Таким же образом поступил и житель г. Калинковичи гр-н П., 1989 г. р., неработающий и ранее судимый, в гостях у мозырянки, 1988 г. р. Он тайно забрал из комода хозяйки 200 рублей.

Не раскрыты пока 3 преступления, связанные со сферой IT. Неизвестные преступники, осуществив несанкционированный доступ к компьютерной информации, содержащейся на странице в социальной сети «Одноклассники», «ВКонтакте», принадлежащей 3-м жительницам г. Мозыря, пытались заполучить реквизиты банковских карточек, а также денежные средства путем их перевода пользователями на банковские карточки злоумышленников. Возбуждено уголовное дело.

Сотрудники милиции выявили несколько фактов хищения товарно-материальных ценностей из хозяйств района. В ГСХУ «Мозырская сортоиспытательная станция» житель г. Мозыря вывез 250 кг черного металла с территории машинно-тракторного парка; в ГП «Слободское им. Ленина» оператор машинного доения похитил 11 кг комбикорма; механизатор этого же хозяйства для личных нужд с поля предприятия забрал 5 тыс. кг органических удобрений.

По линии ГАИ за неделю выявлено 510 нарушений правил дорожного движения. За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения задержаны 5 водителей и 43 человека за то, что сели за руль без прав. Состояние аварийности на территории района на 20 апреля такое: всего совершено 322 ДТП, в которых ранены 25 человек. В 2018 году на эту дату зарегистрировано 316 ДТП. Ранения получили 5 человек.

• В центре внимания

За 1-й квартал 2019 года проверено 65 учреждений образования. Несмотря на обеспечение системной работы и постоянного контроля, в 52-х учреждениях образования (80 %) выявлены нарушения в вопросах соблюдения требований санитарных норм и правил, выполнения норм питания, организации производственного контроля.

Наиболее часто встречающимися нарушениями явилось невыполнение установленных норм питания по отдельным видам продуктов (37 %).

Такие факты выявлены в ГУО «Козенский ясли-сад № 1», ГУО «Козенский дошкольный центр развития ребенка», ГУО «Ясли-сад № 34
г. Мозыря», ГУО «Ясли-сад № 35 г. Мозыря», ГУО «Ясли-сад № 28 г. Мозыря», ГУО «Ясли-сад № 36 г. Мозыря», ГУО «Ясли-сад № 15 г. Мозыря», ГУО «Слободской ясли-сад», ГУО «Слободская средняя школа», ГУО «Барбаровский ясли-сад», ГУО «Барбаровская базовая школа», ГУО «Сосновский ясли-сад», ГУО «Ясли-сад № 27 г. Мозыря», ГУО «Санаторный ясли-сад № 21», ГУО «Ясли-сад № 33 г. Мозыря», ГУО «Ясли-сад № 34 г. Мозыря», ГУО «Дошкольный центр развития ребенка г. Мозыря», ГУО «Ясли-сад № 39 г. Мозыря». Факты использования продуктов убоя продуктивных животных, подвергнутых повторному замораживанию при производстве пищевой продукции для детей школьного возраста, имели место в Прудковской и Каменской СШ. Снижен производственный контроль над условиями хранения пищевых продуктов на пищеблоке в ГУО «Санаторный ясли-сад № 21 г. Мозыря», ГУО «Зимовищский детский сад–базовая школа», ГУО «Ясли-сад № 3г. Мозыря», ГУО «Ясли-сад № 36 г. Мозыря», ГУО «Слободской ясли-сад», в Мозырском филиале Гомельского государственного училища олимпийского резерва, ГУО «Моисеевский детский сад». Не соблюдались примерные 2-недельные рационы с учетом рекомендуемого объема отдельных блюд на один прием в СШ № 10, ГУО «Ясли-сад № 3 г. Мозыря», ГУО «Ясли-сад № 36 г. Мозыря», ГУО «Бобренятский ясли-сад» и др. В ряде учреждений образования были установлены факты несоблюдения работниками пищеблоков правил личной гигиены, режима мытья посуды и инвентаря, нарушения в части организации ежедневной уборки помещений пищеблоков. Несоответствия санитарному законодательству выявлены в Криничанской СШ, ГУО «Мозырский детский дом», в ГУО «Санаторный ясли-сад № 21» и др. Но есть и хорошие исключения. Нарушений законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия не было в СШ №№ 8, 11, 9, 7, 14, 6, 15, 12 г. Мозыря, в Мозырском государственном областном лицее, Махновичской СШ, социально-педагогическом центре г. Мозыря, в ГУО «Ясли-сад № 37».

По представлению госсаннадзора к дисциплинарной ответственности привлечены 11 виновных должностных лиц, допустивших различные нарушения.

Руководители учреждений общего среднего и дошкольного образования осуществляют ежедневный контроль над технологией приготовления блюд, их качеством и полнотой вложения производственного сырья. Особое внимание уделяется укреплению материально-технической базы пищеблоков. Для обеспечения качественного и сбалансированного питания в 42-х учреждениях образования установлены компьютерные программы.

• Острая тема

О принимаемых мерах по предупреждению самовольного строительства на территории района председателю районного исполнительного комитета доложил начальник отдела архитектуры и строительства Евгений Александрович Рихтиков.

Самовольное строительство, заметил Евгений Александрович, – это деятельность лица по созданию или изменению недвижимого имущества путем строительства, реконструкции (пристройки, надстройки, перестройки) капитального строения, если она осуществлена на самовольно занятом земельном участке; на земельном участке, который используется не по целевому назначению либо предоставленном государственным органом, не имеющим полномочий на принятие такого решения, или без проведения аукциона, когда получить земельный участок можно только по результатам аукциона, или предоставленном с нарушением установленной очередности, или без предварительного согласования места размещения земельного участка, если в соответствии с законодательными актами это требуется.

Самовольное строительство – это когда работы производятся без получения необходимых разрешений, либо без проектной документации в случаях, когда необходимость ее подготовки предусмотрена законом, либо с существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил. Сюда же относится и недвижимое имущество, созданное в результате самовольного строительства. Оно должно быть незамедлительно приостановлено. Под существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил понимаются нарушения, которые могут создать потенциальную угрозу интересам других лиц, жизни или здоровью граждан, имуществу граждан и юридических лиц, нарушить установленные градостроительной документацией регламенты использования территории, причинить вред окружающей среде, снизить эксплуатационную пригодность объекта.

Самовольное строительство и его последствия. Лицо, осуществившее самовольное строительство, не приобретает право собственности на самовольную постройку и не вправе пользоваться и распоряжаться ею – продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Местные исполнительные и распорядительные органы могут принимать решения о продолжении строительства (принятии самовольной постройки в эксплуатацию и ее государственной регистрации в установленном порядке), если это не влечет существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил; о сносе самовольной постройки и приведении земельного участка в пригодное для использования по целевому назначению состояние с определением в таком решении сроков выполнения этих действий, если сохранение постройки влечет существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил; о приведении самовольной постройки в прежнее, до осуществления самовольного строительства, состояние с определением сроков выполнения этих действий, если сохранение постройки влечет существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил.

По словам Евгения Александровича Рихтикова, за текущий период 2019 года по Мозырскому району выявлен 61 факт самовольного строительства. В отношении нарушителей составлен 21 протокол об административном правонарушении.

• Благоустройство

О проведенной работе в рамках месячника по наведению порядка и благоустройства на территории района главе местной вертикали доложили председатель Каменского сельского Совета Тамара Федоровна Лис и начальник ЖЭУ № 7 Егор Владимирович Шапетько.

Как заметила Тамара Федоровна Лис, Каменский сельский Совет объединяет 12 населенных пунктов, в которых проживают 2084 человека. В ходе проведения месячника был проведен косметический ремонт и благоустройство территорий 3-х воинских захоронений и памятника погибшим воинам в
дд. В. Боков, Березовка, Мелешковичи, Каменка; покраска железобетонного забора в д. Мелешковичи; выполнены работы по побелке деревьев в парковой зоне д. Каменка, на детской площадке в д. Мелешковичи, а также во всех учреждениях образования, здравоохранения, торговли, расположенных на территории Совета. Многое сделано в вопросах благоустройства. Большую работу, заметила Тамара Федоровна Лис, сельский Совет проводит с населением по наведению порядка на придомовых территориях, замене ветхих заборов. Проблемным вопросом является наведение порядка на территории домов, которые используются под дачи. Глава сельской исполнительной власти высказала слова благодарности за помощь в проведении месячника по наведению порядка на земле ГП «Мозырская овощная фабрика», ОАО «Беларускабель», ДРСУ № 186, Мелешковичской амбулатории, Боковскому и Мелешковичскому лесничествам.

ЖЭУ № 7, заметил Егор Владимирович Шапетько, обслуживает улицы Малинина, Притыцкого, Нефтестроителей, б. Юности, переулки Березовый, Концевой, Привокзальный. На балансе участка состоит 73 жилых многоквартирных дома, в которых проживают 10120 человек. На подведомственной территории находится также 11 кооперативных домов. Несмотря на то, что в рамках месячника выполнен значительный объем работ, многое еще предстоит сделать. Это касается покраски малых архитектурных форм, установки новой контейнерной площадки по ул. Малинина, 1, проведения ямочного ремонта на дворовых территориях и др.

Лариса КУЗЬМИНА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: