Исполнительская дисциплина: ответственность, профессионализм, сознательность

504

Если все эти качества есть у руководителя, будет и ускорение в деле. Независимо от сферы производства. Достичь поставленной цели возможно только при полном понимании первым лицом своего долга. Глава местной вертикали Елена Федоровна Павлечко сделала особый акцент на этом на аппаратном совещании в понедельник, 15 апреля, при рассмотрении вопросов, касающихся различных сторон жизнедеятельности района.

  • Чрезвычайные ситуации

Спасатели вновь спешат на помощь…

А ее приходится оказывать населению ежедневно: такова жизнь. Вот и на прошедшей неделе сотрудники Мозырского ГРОЧС 30 раз выезжали в различные точки региона, чтобы оградить людей от беды: где-то загорелась сухая растительность, где-то – мусор, а где-то необходимо было провести демеркуризацию ртути…

Как доложил председателю районного исполнительного комитета руководитель ведомства полковник Алексей Федорович Цалко, с начала года на территории района произошло 16 пожаров, за аналогичный период 2018 года – 14. В центр оперативного управления ГРОЧС поступило сообщение о пожаре деревянного жилого дома, используемого под дачу в д. Гурины. В результате пожара огнем уничтожена кровля по всей площади. Причина чрезвычайного происшествия устанавливается.

Как всегда, на прошедшей неделе проведен мониторинг домовладений по вопросам пожарной безопасности. Работали 10 смотровых комиссий при ЖЭУ и столько же – при сельских Советах.  Фактов, влияющих  на безопасную жизнедеятельность граждан, не выявлено. Кроме того, как сообщил начальник ГРОЧС Алексей Федорович Цалко, была проведена проверка территорий района с целью предупреждения возникновения пожаров в экосистемах, а также контроля над проведением работ по наведению порядка на земле. Выявлены участки с сухой растительностью в д. Прудок возле школы; в г. Мозыре: по ул. 8 Марта (гаражный кооператив «Лемес»); по ул. Шоссейной (участок между гаражными кооперативами «Дион» и «Шоссейная-6); по ул. Мирной (около дома № 54). К административной ответственности за нарушение правил пользования огнем привлечены 4 человека.

 

  • Правопорядок

Жестокость – это уничтоженная моральная чувствительность

В период с 8 по 14 апреля на территории района произошло 30 преступлений, из них 23 – по линии уголовного розыска. Раскрыто 10 преступлений (43,4 %). Об этом главу исполнительной власти Мозырщины информировал исполняющий обязанности начальника РОВД подполковник Андрей Вячеславович Процко. После совместного распития спиртного гр-н К., 1963 г. р., ранее судимый, уроженец г. Мозыря, бомж, избил руками и ногами пенсионерку, гр-ку Ш., 1956 г. р., уроженку г. Минска, тоже без определенного места жительства, причинив ей  множество тяжелых телесных повреждений, от которых она скончалась на месте преступления. Возбуждено уголовное дело. Рабочая одного из предприятий города, гр-ка П., 1972 г. р., проживающая в г. Мозыре, ранее судимая, в результате внезапно возникшей ссоры со своим сожителем, неработающим гр-ном Н., 1978 г. р., нанесла ему удар ножницами в область живота, причинив тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни. Пострадавший госпитализирован в реанимационное отделение больницы. Воистину, жестокость всегда происходит от бессилия и слабости. Она – порождение злого ума и часто трусливого сердца, уничтоженная моральная чувствительность. Неизвестный, находящийся в исправительном учреждении «ИК-20», мошенническим путем, под предлогом решения благоприятного вопроса в отношении осужденного Д., 1979 г. р., уговорил гр-ку Д., 1961 г. р., неработающую, жительницу Ветковского района, перевести ему через третьих лиц 400 рублей почтовым переводом на имя жительницы
г. Бреста, оператора РУП «Белпочта».  Неработающий житель г. Мозыря, судимый за кражу в 2019 году, гр-н Г., 1980 г. р., находясь в магазине «Мартин»  по ул. Притыцкого, 49, открыто похитил сковородку и продукты питания. Как говорит русская пословица, ворованное впрок не пойдет, ибо воровство не к прибыли, а вору к погибели. В оперативной сводке прошедшей недели – 3 хулиганства, из которых 2 – беспричинное избиение граждан. Следствие ведется по факту повреждения пока неустановленным преступником автомобиля, припаркованного вблизи домов №№ 20 и 34 по ул. Трусевича в г. Мозыре. Краской коричневого цвета он вымазал 2 двери, правое крыло, регистрационный знак и рамку крепления его. А после этого вандал той же краской нанес надпись «ЛСП» на стену остановочного пункта общественного транспорта. Как заметил мудрец, злой человек похож на уголь: если не жжет, то чернит тебя. А великий Сократ так сказал: «Злой человек вредит другим без всякой для себя выгоды». Воистину: плохие люди наполняются злом еще с зародыша, и, если упущено время и укрепилась болезнь, что тут поделает врач? Здесь уже милиция, следствие да суд поставят точку в деле. О кражах: на отчетной  неделе они занимали первую строчку в оперативной сводке преступлений – 16 случаев из 30-ти!  Воры проникали в квартиры, машины, тракторы, чужие подъезды, дачи и забирали  деньги, доллары, изделия из золота и серебра, автомобильные колеса,  автомагнитолу, детские велосипеды, металлические трубы, чугунную ванну, кабель, садовую тачку, сливали бензин. Пока раскрыто 6 преступлений.

Сотрудники РОВД проверили сохранность товарно-материальных ценностей на предприятиях района. В одном из хозяйств было установлено, что на территории машинно-тракторного парка с превышением срока сдачи хранится 17800 кг лома черного металла – списанная сельскохозяйственная техника. В отношении должного лица составлен административный протокол. В одном из детских садов города и средней школе района задержаны кладовщица и уборщица, которые похитили продукты питания.  Сотрудниками ГАИ выявлено 525 различных нарушений по соблюдению правил дорожного движения. Они задержали 9 водителей, управляющих транспортом в состоянии алкогольного опьянения и 15 человек за то, что сели за руль без прав. С начала года на территории района произошло 299 ДТП – столько их было на этот период и в 2018 году. Сейчас на Мозырщине проводится профилактическая акция «Открыть сезон без нарушений».

 

  • В центре внимания

Проверить, уточнить, поставить на учет

Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Дмитрий Владимирович Миллер и председатель Козенского сельского Совета Наталья Николаевна Кричевская доложили главе местной вертикали о проверке оснований у граждан состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Как подчеркнул Дмитрий Владимирович Миллер, ежегодно с 1 февраля до 1 мая осуществляется уточнение данных, являющихся основанием для сохранения права граждан состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. В результате сверки очереди на 12 апреля 2019 года с учета сняты 446 граждан, из них улучшили свои жилищные условия путем строительства с государственной поддержкой – 201; строительства индивидуальных жилых домов – 61; покупки жилья, получения его в собственность по договору дарения, коммерческого жилья – 47;  38 человек сняты в связи с убытием на жительство в другой населенный пункт; в связи с установлением фактов непроживания по месту регистрации в общежитиях – 3 человека; в связи с наличием в пользовании  более 15-ти м2 жилой площади – 89 человек; в связи со смертью – 7 человек. Сведения  о состоянии граждан на учете нуждающихся в отдел статистики Мозырского района предоставляются ежегодно до 10  февраля.  По данным статистики на 1 января 2019 года всего в Мозырском районе состояли 9366 граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе 8408 – по городу и 886 – по селу. Многодетных семей по району на учете состоит 409, в том числе 269 по городу и 140 – по селу. На 12 апреля 2019 года на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит 331 многодетная семья.

По словам председателя Козенского сельского Совета Натальи Николаевны Кричевской, по состоянию на 1 мая 2018 года на учете нуждающихся состояли 523 человека, из них 55 – многодетные семьи. За год с учета сняты 83 человека, 23 семьи улучшили свои жилищные условия с привлечением льготного кредита; 2 семьи утратили статус многодетной семьи и исключены из отдельного списка. На 1 января текущего года на учете состояли 552 семьи, но в связи с проведенной работой по уточнению нуждаемости граждан, на текущий период в списках остались 494 семьи, из них 50 – многодетные.

 

  • Благоустройство

Чистота и порядок – работа постоянная, ежедневная

О результатах сделанного в рамках месячника по наведению порядка и благоустройства на территории Мозырского района главе местной вертикали Елене Федоровне Павлечко доложили председатель Криничного сельского Совета Светлана Федоровна Котова и начальник ЖЭУ № 3 Марина Васильевна Кудрицкая.

В Криничном сельском Совете, подчеркнула Светлана Федоровна, вопросам благоустройства и наведения порядка всегда уделяется особое внимание. В данном направлении проводится планомерная работа. Было принято решение о закреплении территорий Совета за субъектами хозяйствования для обеспечения их благоустройства и надлежащего состояния. В соответствии с ним предприятиями и организациями проводятся месячники по благоустройству, определен единый санитарный день. Глава сельской исполнительной власти высказала слова благодарности за помощь в проведении работ руководству КСУП «Эксбаза «Криничная», ГП «Полесский институт растениеводства», Криничанского  центра культуры и досуга, Творичевского детского сада – базовой школы и др. Среди проблемных вопросов были названы такие,  как наведение порядка на личных подворьях граждан и прилегающих к ним территориям. Не всегда собственники жилых домов содержат свои территории в порядке. Речь идет и о фасадах, и о заборах, и о благоустройстве. Будет продолжена работа, заметила Светлана Федоровна Котова, по выдаче предписаний, составлению протоколов.

 По словам начальника ЖЭУ № 3 Марины Васильевны Кудрицкой, на балансе участка состоит 65 многоквартирных жилых домов, в которых проживают 13128 человек, а также частный сектор д. Бобры. Уборочная площадь составляет 384400 м2. Силами работников ЖЭУ № 3 проведены многие работы в рамках месячника. Большой вклад в наведение порядка внесли работники отдела образования и учащиеся. Они навели порядок вокруг озера, а также на улицах д. Бобры, очистили склон овражной части вдоль ул. Ульяновской, ликвидировали 2 свалки в районе жилого дома д. 25 по б.  Страконицкому. Марина Васильевна Кудрицкая поблагодарила за активное участие в проведении месячника  на территории ЖЭУ № 3 райисполком, ОАО «Мозырский ДСК», ОАО «Спецмонтажстрой № 180», трамвайное управление, ООО «Темпо», ОАО «Гомельтехмонтаж», ПМК № 50 ОАО «Полесьестрой», Мозырский опытный лесхоз.

 

  • Помоги себе сам

Прививку сделал – болеть не будешь

Об организации иммунизации населения Мозырского района против гриппа председателю районного исполнительного комитета доложила заместитель главного врача Мозырского зонального центра гигиены и эпидемиологии Виктория Линовна Плюта. Она подчеркнула: на основании рекомендаций Министерства здравоохранения Республики Беларусь, иммунизацию против гриппа должны пройти не менее 40 % работающих в коллективе за счет средств предприятий и организаций. В  текущем году запланировано привить  10 700 человек. С целью своевременной организации и проведения прививочной кампании населения Мозырского района,  санитарно-эпидемиологической службой совместно с лечебной службой был разработан оперативный план мероприятий на 2019 год.  Специалистами государственного учреждения «Мозырский зональный центр гигиены и эпидемиологии» активизирована работа по подаче заявок и заключению договоров с УЗ «Мозырская ЦГП» на оказание платных услуг по иммунизации работников против гриппа.

Проведены встречи с трудовыми коллективами организаций и гигиеническое обучение работников предприятий  по вопросам эффективности иммунизации против гриппа, мерам профилактики в  МГК «Припять», ИП «Три Семь Пять», УО МГП «Лицей геологии», РУП «Белоруснефть», ОАО «Мозырский спиртоводочный завод», ЧТУП «Авеню Голд», ООО «Евроторг», СООО «Белмаркет», ЧТУП «Сан Фрут», ООО ТД «Радуга-свет», ОАО «Мозырская швейная фабрика «Надэкс», УО «Мозырский государственный педагогический университет им. И. П. Шамякина – всего на 84 предприятиях, обучены 1558 человек.

Согласно ст. 55 Трудового кодекса Республики Беларусь  наниматель обязан принимать необходимые меры по профилактике и предупреждению производственного травматизма, профессиональных и других заболеваний работников.  Однако  не все руководители, заметила Виктория Линовна Плюта,  понимают важность и экономическую целесообразность вакцинации. По состоянию на 11.04.2019 заявки поданы от руководителей только 34 организаций для вакцинации 3348 работающих, что составляет 31 % от необходимого количества.

Руководители 11 предприятий подали заявку для вакцинации 40 % работающих, а руководители 20 предприятий – для вакцинации менее 40 % работающих.

По данному вопросу на аппаратном совещании были заслушаны руководители ряда предприятий и организаций района.

 

  • На контроле

Недочеты есть? Оперативно устранить!

О работе мобильной группы Мозырского района за прошедшую неделю главе местной вертикали доложила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ирина Ефимовна Миронычева. С целью проведения мониторинга состояния трудовой дисциплины, правил охраны труда, пожарной безопасности, сохранности имущества, по профилактике пьянства на рабочих местах были проверены КСУП «Козенки-Агро» и Козенский участок районного комбината бытового обслуживания населения. Выявленные недочеты руководители организаций должны будут устранить  до установленного срока. На территории предприятий лиц в состоянии алкогольного опьянения не выявлено.

Поручения  председателя  райисполкома

Службам МЧС: продолжить мониторинг территорий района с целью предотвращения возникновения пожаров в экосистемах. С наступлением теплых засушливых дней особое внимание обратить на безопасность населения с выездом на места. Взаимодействовать в этих вопросах с другими организациями.

Службам РОВД: на особый контроль взять вопросы сохранности товарно-материальных ценностей на предприятиях района.  По каждому факту воровства провести расследование. По линии ГАИ:  ужесточить ответственность водителей за соблюдение правил дорожного движения. По фактам насилия в семье: неработающие пьющие агрессивные граждане однозначно должны быть направлены в ЛТП.

Отделу ЖКХ райисполкома: отработать каждую семью для постановки на учет для улучшения жилищных условий. Исключить факты, когда семья получила жилье, но по-прежнему состояла на учете нуждающихся. Провести мониторинг по сельским Советам не только по многодетным семьям – по всем категориям граждан, состоящим на учете,  а также по общежитиям. Если человек там прописан, но не проживает, он сразу же исключается из списка нуждающихся в улучшении жилья. Формализм в работе недопустим.

Козенскому сельскому Совету: упорядочить работу по многодетным семьям, состоящим на учете на улучшение жилья.  Во главу угла ее должен быть поставлен закон. Необходимо иметь достоверную информацию: сколько требуется земельных участков под индивидуальное строительство, сколько следует построить квартир. Отработать все эти вопросы сполна и оперативно.

Криничному сельскому Совету: в течение недели активизировать работу по наведению порядка и благоустройства подведомственной территории, ликвидировать свалки в дд. Бибики, Гурины. Взять на особый контроль вопросы  выделения земельных участков для индивидуального строительства.

ЖЭУ № 3: обратить внимание на овраги, навести там порядок, покрасить контейнерные площадки по ул. Интернациональной. Работы по благоустройству на территории участка много, она не завершена.

Лариса КУЗЬМИНА.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: