На КСУП «Экспериментальная база «Криничная» весеннее испытание в самом разгаре

719

Апрельское утро в сельской местности тихое и спокойное. Улицы в это время дня обычно пустынны, однако стоит только свернуть за последний дом, который расположился на самой окраине деревни, тут же открывается другая картина: многочисленные тракторы, легковые машины, на которых сюда подъезжают агрономы, на прицепах – мешки с семенами. Кипит жизнь в поле, ведь на Мозырщине еще на прошлой неделе начался сев кукурузы.

Заместитель директора по растениеводству КСУП «Экспериментальная база «Криничная» Владимир Константинович Сухоцкий в это время года в день наматывает не меньше 200 км. И это без поездок в Наровлянский район, где в ведомстве хозяйства также есть земли. Но свои будни, которые проходят обычно в авральном режиме, воспринимает спокойно: «Я к такому ритму уже привык…» Об отпуске в летнее время года Владимиру Константиновичу мечтать не приходится. Вместо этого все его мысли заняты севом кукурузы – сегодня это задача № 1 для всех полеводов хозяйства.

Виктор Капчук и Владимир Сухоцкий много лет работают в дружном тандеме.

Вот, например, Виктор Васильевич Капчук, опытный и уважаемый механизатор КСУП «Экспериментальная база «Криничная», понимает, насколько важно сегодня делать свою работу качественно и быстро. Но механизатор не суетится – работает четко, с пониманием дела, засевая около 30 га в день. У него нынешняя посевная 30-я по счету! Человек предан своему делу, уверен в том, что выбрал правильный путь, и эта самая его уверенность отражается в слаженной работе, в умении грамотно планировать свой день.

Вместе с этим в хозяйстве ведутся и другие работы. Например, здесь приступили к посадке картофеля, одна за другой проходят подкормки посевов, уже посеяли овес. Владимир Константинович предполагает, что будущий урожай рапса будет отличным, так как пока поля, засеянные этой культурой, радуют. Но вот погодные условия трудно спрогнозировать, а потому агроном часто переживает за результат, ведь, например, засушливое начало весны уже является поводом для таких волнений. В некоторых местах не совсем прогрелась почва. Для того, чтобы зерно попало в оптимально подготовленную землю важным этапом является измерение температуры почвы. Именно для этого главный растениевод хозяйства приехал сейчас в поле. Специальным измерителем температуры почвы специалист снимает важные показатели – сегодня погода позволяет на этом участке сеять кукурузу.

… Вторая часть дня пройдет также напряженно и быстро. Бесконечные заботы и волнения обязательно дадут свой результат – урожай обещает быть хорошим! 

 Юлия ПРАШКОВИЧ.

Фото Александра СОЛОДКОВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: