Отзывы Мозырян на послание Президента Республики Беларусь белорусскому народу и Национальному собранию

656

Олег Сергеевич Сосновец, депутат 28 созыва Гомельского областного Совета депутатов, Мозырского районного Совета депутатов:

– В своем очередном Послании Президент акцентирует внимание на трех направлениях развития нашей страны: благополучие народа, миролюбивая внешняя политика, национальная безопасность.

Белорусская экономика будет строиться на основе развития крупных предприятий и производств. В то же время было сказано о созданных условиях развития малого и среднего бизнеса. Этим решаются основные задачи: создание новых рабочих мест и импортозамещение. В очередной раз поставлена задача о кардинальном повышении производительности труда и в целом об экономической эффективности предприятий (рост заработной платы и прибыль).

Поднят вопрос роста цен и определена среднесрочная задача об удержании инфляции в пределах пяти процентов. Доходы населения, их рост остаются в числе приоритетных государственных задач.

Правительству поставлена задача обеспечить соотношение средней зарплаты в бюджетной сфере и средней по стране на уровне не ниже 80 процентов.

Социально гарантированный уровень соотношения средней пенсии по возрасту и средней заработной платы должен стремиться к 50 процентам, но не ниже 40.

Поднят вопрос молодежи, ее активной позиции в продвижении и самореализации.

В Послании Президент «закрыл» языковой вопрос: «У нас два государственных языка – русский и белорусский».

Определено направление жилищного строительства: «Надо прекратить – я уже говорил (Президент) и сейчас публично скажу – всякое строительство льготное, а построить прежде всего комфортнейшее жилье для тех, кто родил трое, пятеро или семеро детей. Родила – давайте вместе воспитывать, завтра жить в Беларуси некому будет при такой тенденции». Определен приоритет индивидуального жилищного строительства: «Надо сказать, что малоэтажная застройка в наибольшей степени соответствует духу, менталитету и ожиданиям нашего народа, нашей природе, окружающей среде. Жить в своем доме, на своей земле – стремление близкое и понятное каждому белорусу».

Президент анонсировал реформирование программы семейного капитала и ее продление на новый пятилетний срок.

В Послании определены сроки президентских и парламентских выборов в нашей стране. Президентские выборы должны состояться в 2020 году. Осенью 2019 г. состоятся выборы в Палату представителей и Совет Республики.

В целом хочется поддержать такие инициативы, которые направлены на благо нашего народа и Республики Беларусь.

Валентина Николаевна Яцукевич, и.о. первого секретаря Мозырской районной организации ОО «Белорусский республиканский союз молодежи»:

– В своем выступлении Президент Республики Беларусь коснулся темы IT-технологий. Александр Григорьевич Лукашенко отметил, что при всем стремительном развитии компьютерных технологий труд человека они не заменят. Человек в любой сфере, даже в самой «продвинутой», остается главным, решающим звеном. Также важно, чтобы передовые технологии были на службе у всех отраслей народного хозяйства – в промышленности, в сельском хозяйстве, в медицине.

Надо отметить, здесь на авансцену выходит молодежь. Для нас, как для представителей самой крупной молодежной организации страны, очень важно, что молодежные идеи находят поддержку государства. Уже несколько лет Белорусский республиканский союз молодежи успешно реализует проект «100 идей для Беларуси». Сто – цифра абстрактная. На самом деле ежегодно рассматриваются тысячи идей со всех регионов республики! Немало из них – из сферы информационных технологий. Вот и недавно высокую оценку на конкурсе получил проект мозырянина Максима Томашевича «Android Blog Support Team» по удаленному сервису программного обеспечения смартфонов.

Я совсем недавно стала исполняющим обязанности первого секретаря Мозырской районной организации БРСМ – родом из города Наровли. Но я училась в Мозырском государственном педагогическом университете им. И. П. Шамякина, и город над Припятью мне хорошо знаком. Всегда удивляло, сколько здесь талантов! Артисты, спортсмены, те же айтишники – воспитанники студии Алексея Борунова… Безусловно, Мозырю в этом плане есть чем гордиться!

Оксана Игоревна Гриб, заместитель директора по идеологической работе КСУП «Экспериментальная база «Криничная»:

– В выступлении Президента мне больше всего запомнился блок о семьях, в которых воспитывают много ребятишек. Глава государства призывает рожать детей. И я считаю, что, действительно, откладывать свое родительство на потом не стоит. К большим семьям я отношусь с уважением, ведь быть родителем, а тем более многодетным, – это большой труд. Чтобы воспитать достойного гражданина страны, просто счастливого человека нужно уделять много времени, внимания своим детям. Дети, конечно, и сами вырастут, но вот какими они будут при таком равнодушном отношении родителей – большой вопрос.

Многие не хотят рожать, потому что не уверены в своих материальных возможностях. Но не стоит переживать. Главное, чтобы у человека была цель. Я вижу, что в достойных семьях, где правильно расставлены приоритеты, где живут дружно и заботятся друг о друге, безработных родителей нет. А это значит, что деньги всегда будут, ведь старание, ответственность, трудолюбие всегда сделают из человека уважаемого работника. 

Я уверена, что все наши стремления, все наши старания – для детей. Мы живем для своей семьи, именно она – самое дорогое, что есть у человека. Каждый рожденный ребенок – это большое счастье. Поэтому делайте себя счастливыми: рожайте и правильно воспитывайте сыновей и дочек!

 

Жанна Сергеевна Борисенко – заместитель директора по учебно-воспитательной работе УО «Мозырский государственный профессиональный лицей строителей»:

– 19 апреля 2019 года Глава государства А. Г. Лукашенко обратился с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. В душе каждого белоруса есть надежда на улучшение всех жизненных сфер. Как идеолог, я считаю значимыми приоритеты в развитии государства: благополучие народа, миролюбивая внешняя политика, национальная безопасность.

Важным для белорусов является равнозначность белорусского и русского языков. И, действительно, можно сказать, что русский язык для граждан нашей страны такой же родной, как и белорусский. Так сложилось исторически. Это дает возможность единения братских народов Беларуси и России.

Актуален вопрос о создании условий для развития малого и среднего бизнеса, о сохранении и приумножении того, что создавалось на белорусской земле десятилетиями. Беларусь не останавливается на достигнутом: в стране создаются новые образцы специальной техники, электротранспорта, инновационная сельскохозяйственная и военная техника. Выбранный курс на построение IT-страны в Беларуси остается неизменным.

Белорусы – трудолюбивый и созидательный народ, который строит будущее своей страны, своей малой родины, стремится сделать нашу любимую страну «цветущим садом». В нынешнем году необходимо завершить в основном работу по благоустройству и озеленению страны. Чистота и эстетика – это не просто наш бренд, это стиль жизни.

Хотелось бы еще сказать о том, что педагогический коллектив нашего учебного заведения приложит максимум усилий для воспитания будущего поколения истинными патриотами своей Родины. Ведь Беларусь – это страна для жизни!

Марина Александровна Ковалева, воспитатель УО «Мозырский государственный медицинский колледж»:

– С большим интересом слушали с супругом послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию. Больше всего лично меня впечатлила та часть выступления, которая касалась спорта. Александр Григорьевич Лукашенко обратил внимание на необходимость возрождения детского спорта, позволяющего отбирать и растить именитых спортсменов. Болевой точкой, как отметил Глава нашего государства, остается уровень и квалификация отечественных тренерских кадров. На мой взгляд, многое в этом вопросе решил бы пересмотр системы оплаты труда. Тренеры, воспитавшие в свое время Юлию Нестеренко, братьев Богдановичей или Александра Глеба, уже немолоды. А достойной смены нет. Это очень широкий вопрос, почему плеяда молодых специалистов не закрепляется в учреждениях спорта. Самое главное, на мой взгляд, это зарплата.

Президент прокомментировал, что он не поддерживает и «бешеных зарплат, как в «Динамо»: «До 15 миллионов в год выбрасываем, а что они показали?» Это справедливое замечание. Ведь есть и другие виды спорта, в которых белорусы демонстрируют результаты. Хочется также, чтобы уделяли больше внимания на спорт в регионах. Я говорю сейчас не о спорте высоких достижений. Если мы хотим вырастить здоровых детей, здоровую нацию, считаю, что нам в первую очередь нужно предоставить нашим девчонкам и мальчишкам беспрепятственную возможность заниматься спортом: гонять в мяч на любых стадионах, пользоваться тренажерами. Именно в этом будут наши главные результаты – в здоровых и задорных детях!

Юлия Анатольевна БАРСУКОВА, председатель профкома учащихся УО «Мозырский государственный медицинский колледж»:

– Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию – главное событие политического года в Беларуси. Глава государства Александр Лукашенко поднял ряд очень важных и актуальных вопросов. В частности, об оказании быстрой и качественной квалифицированной медицинской помощи жителям малых населенных пунктов страны.

«Вопросы оснащения местных учреждений здравоохранения медицинским оборудованием, персоналом, доступности оказываемых услуг Минздраву взять на особый контроль», – поручил Глава государства. – Эту область надо подтягивать до соответствующего уровня. Все населенные пункты страны, претендующие на звание здорового города или поселка, должны получить полноценную здоровьесберегающую среду. Без курения и алкоголя, со спортивными площадками, безопасными условиями жизни, чистой водой и воздухом, – отметил Президент.

Еще один немаловажный вопрос – здоровье нации. И сегодня это забота не только медиков, но и каждого человека. «Без физической активности, занятий спортом не будет здоровых детей, здоровых людей, здоровой нации в целом», – считает Глава государства. Он подчеркнул, что внимание государства к этой теме всегда самое пристальное. «И, прежде всего, мы сами должны показывать пример здорового образа жизни, тоже находить в своем графике время для занятий спортом. Присутствовать на спортивных мероприятиях», – считает белорусский лидер. Спорт – это наша идеология.

Николай Викторович ГАЙДУКОВ, депутат районного Совета депутатов, председатель КТОС «Малининский»:

– Меня волнуют такие вопросы, как развитие малого и среднего бизнеса и отношения с Россией, в основном в экономическом плане. Соглашусь с Президентом, что «принятое 20 лет назад решение о построении союза с Россией никаким сомнениям и ревизии подвергаться не будет, хотя «интеграция ради разговоров об интеграции» Беларуси совершенно не нужна».

Одной из опор развития должен стать малый и средний бизнес. Год назад было предложено отменить лицензирование одиннадцати видов деятельности. И вокруг наших гигантов, по словам Главы государства, всегда найдется работа. Этим мы решим основные задачи: создание новых рабочих мест и импортозамещение. Новые производства как воздух необходимы всем регионам, был приведен пример, что в Италии средний бизнес создает все – от музыкальных инструментов до самых современных вооружений. Такой малый и средний бизнес, занимающийся производством, необходимо всячески поддерживать.

Также давно назрел вопрос о передаче больших полномочий на места: уверен, что все планирование должно не сверху спускаться, а идти снизу, с мест, где лучше знают свою специфику.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: