Трудовой десант высадился в Моисеевке

814

Порядка 300 мозырян изъявили желание принять участие в акции «Неделя леса», инициированной Министерством лесного хозяйства, стартовавшей по всей Беларуси 13 апреля.

В традиционных ежегодных мероприятиях, проводимых руководством ГОЛХУ «Мозырский опытный лесхоз» (директор – Андрей Константинович Марачковский), оперативный штаб под руководством заместителя директора по идеологической работе Валентины Владимировны Штукарь и главного лесничего Николая Сергеевича Шарыги каждый раз корректирует направление действия общественности. На этот раз принимать многочисленных гостей выпало руководителю Моисеевского лесничества, где не только не растерялись от прибывшей огромной армии помощников, а наоборот – весьма обрадовались такому количеству рабочих рук (штатная численность подразделения, включая лесничего, – 28 человек). А, как известно, в весеннюю страду для лесоводов – каждый день дорог. Почему? Потому что повышение температуры атмосферного воздуха способствует пересыханию почвы, а недостаток влаги становится одной из причин для не приживаемости хрупких саженцев к земле. Уж кто-кто, а лесничий Моисеевского лесничества Федор Николаевич Дудко, посвятивший работе в лесной отрасли почти 40 лет, толк в этом знает. Не зря же за многолетний плодотворный труд, значительный вклад в развитие лесного хозяйства, сохранение и приумножение лесных богатств, достижение высоких результатов в труде и образцовое выполнение служебных обязанностей он в свое время удостоен нагрудного знака «Ганаровы лесавод». К стартовому дню акции на территории лесничества были подготовлены делянки, высвободившиеся в ходе сплошных санитарных рубок по причине борьбы с нашествием вершинного короеда, а в опытном питомнике лесхоза заготовлено нужное количество саженцев сосны и березы, запланированных для воспроизведения лесных культур на отведенных площадях.

Леса – нашей земли краса!

У каждого, кто вместо субботнего отдыха в удобном кресле у экрана телевизора изъявил желание потрудиться на всеобщее благо, оказался свой веский аргумент, о чем собеседники поделились в ходе откровенного разговора. Если взять в общих чертах, то мысли многих совпадают, и неудивительно, что кто-то с детства любит лес и даже не мыслит найти ему альтернативу в степях, горах, пустыне и даже на морском побережье. Другие открывают в лесу тайные дверцы в кладовую природы, находя заповедные места с грибами, ягодами или чистейшей родниковой водой, бьющей ключом из-под земли. А третьи под сенью прохлады дубрав получают ту самую комфортную и неповторимую атмосферу, где дышится легко, сердце черпает необходимую силу, а душа наполняется позитивом не только для легенд, поэтических строчек и философских раздумий, но и для каждого нового дня…

Прибыв на место, участники акции после прохождения необходимого инструктажа по технике безопасности при проведении посадочных работ, получения методических рекомендаций по пользованию специальным инвентарем, активно заняли свои позиции на делянках. Вскоре наряду с птичьим щебетом лесные окрестности наполнились людским гомоном, смехом, шутками, что подтверждало позитивное настроение всех, кто смело взялся за дело. Легкий ветерок разносил этот позитив повсюду и, казалось, что заполнял им каждый уголок. Хорошее настроение отражалось и на лицах участников акции, которые, по их словам, удачно совмещали благородный труд с возможностью пообщаться.

Как отметила глава местной вертикали Елена Федоровна Павлечко, участие в подобных акциях стало для работников аппарата управления традиционным.

– Участвуя в таком мероприятии по восстановлению лесов на территориях, пострадавших от жука-короеда, мы вносим свой вклад по восстановлению лесов региона. В минувшем году с участием общественности были восстановлены леса на территории свыше тысячи гектаров. И в 2019 году такая работа продолжается. Нынешняя неделя леса является ее масштабным продолжением добрых дел, начатых в марте. В акции принимают активное участие руководители и специалисты всех служб районного исполнительного комитета, депутатского корпуса, депутаты-парламентарии, сотрудники Белгосстраха и налоговых органов, районного суда и военного комиссариата, пограничной службы, представители молодежных организаций и коллективов предприятий района. Отрадно, что молодые люди, которых сегодня среди нас преимущественное число, участвуя в такой акции, понимают ее важность и значимость, вкладывая частичку своего труда в копилку добрых дел на благо общества и своей малой родины, – подчеркнула Елена Федоровна Павлечко.

Работая в одном ряду с главой районной вертикали, ее мысль о значимости вклада для родной земли продолжил также и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Николай Федорович Рассоха, который, несмотря на занятость государственными делами, по-прежнему в гуще событий, которыми живет Мозырский район.

– А я по-другому и не могу. Мозырщина – моя малая родина, и сделать что-то для всеобщего блага – огромное удовольствие. Первое, что хочу сказать относительно сегодняшнего мероприятия, – это то, что оно самое масштабное за все годы и имеет государственную значимость. Попросту сказать, – это активная посевная кампания. Только в отличие от сельскохозяйственной, когда весной сеем, а осенью убираем, итоги этой кампании будут видны через десятки лет и будут служить новым поколениям, которые будут пользоваться лесными угодьями. И это – один из важных критериев устойчивости развития нашего государства. Очень важно, что данная акция проходит в  год 75-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков. И весьма характерно, что, возрождая родную землю, каждый стремится сделать ее еще краше, значит живет заботой о будущем своего края и своей страны, – отметил Николай Рассоха.

– Для меня участие в посадке леса на Мозырщине стало обязательным и традиционным процессом, – говорит также и мозырянин – депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Леонид Федорович Писаник. – Микрорайон Железнодорожный – это моя малая родина. И, как говорят в народе, где-то там под яблоней в саду зарыта моя пуповина, которая накрепко связывает меня с родной землей. Ежегодно оставляю все дела и обязательно участвую в посадке леса, потому что считаю это, прежде всего, своим гражданским долгом. И весьма радует, что видны итоги предыдущих посадок. На многих делянках, высаженных в предыдущие годы, уже стремительно тянутся к солнцу молодые деревца. Глядя на них, появляется уверенность, что лесные угодья нашего края будут когда-либо радовать наших потомков своими дарами.

– Депутатский корпус очень много делает по благоустройству и наведению порядка в районе, – говорит председатель Мозырского районного Совета депутатов Валентина Алексеевна Назаренко.  – Но процесс посадки леса лично для меня – самое важное дело, так как можно проследить за ростом саженцев и порадоваться результатам, где вложена и частичка твоего труда. От этого будет польза обществу, государству. И еще хочу отметить такой немаловажный фактор, что участие в таких мероприятиях способствует сплочению нашего коллектива. И не важно, едут к нам гости или нет, мы проводим систематические акции по наведению порядка не только в городе, но и в районе. Личным примером показываем, что порядок зависит от нас, обращая внимание местного населения, которое также должно стремиться сделать краше каждый уголок, улицу, подворье…

К сказанному Валентиной Алексеевной Назаренко присоединяется также и первый заместитель председателя Мозырского районного исполнительного комитета Елена Антоновна Каленик, отмечая, что участие в таких акциях позволяет сделать полезное для всех и приятное для себя.

– Не так часто удается выехать на природу в таком окружении, пообщаться с народом. Кажется, что именно в такие моменты ты ощущаешь дыхание земли, а твое сердце бьется в унисон. Наряду с усталостью, получаешь массу позитива, хорошего настроения, отдыхаешь душой…

– Особенно важно, что данная акция, – как отметил и заместитель председателя Мозырского райисполкома Феликс Федорович Галюк, – проходит в знаковый для всех белорусов год – 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Отрадно, что каждый из нас понимает значимость своего участия в этом мероприятии в Год малой родины. Посадить дерево – значит восполнить потери, позаботиться о благополучии края на перспективу. Мы здесь живем, воспитываем детей, трудимся на благо общества и государства, чтобы наша земля стала еще краше. И данная акция является продолжением серии проведенных субботников по наведению порядка на Мозырщине, а также продолжением большой страды по посадке леса не только в своем регионе, но и в стране.

– Нам, представителям землеустроительной службы Мозырского райисполкома, как говорится, сам Господь велел не оставаться в стороне, что мы традиционно и делаем, – делится эмоциями начальник данной службы Максим Андреевич Киселев. – Традиционное участие в таких акциях позволяет быть ближе к земле, экологическим и другим проблемам, влияющим на безопасное существование лесного друга, нуждающегося в защите, охране и восстановлении. Если не проявлять заботу, то что мы оставим после себя потомкам, – подчеркнул руководитель ведомства.

Среди участников акции «Неделя леса-2019» можно было выделить и отметить самые многочисленные команды, в числе которых представители Белгосстраха, налоговой инспекции, военнослужащие Мозырского пограничного отряда во главе с заместителем командира полковником Олегом Глуховым, суда Мозырского района во главе с председателем Анатолием Стрельченко, РУЦ «Лес», эколого-культурного центра, учреждений образования, военного комиссариата и многих других.

 

Так, председатель профкома ИМНС по Мозырскому району Людмила Тимошина отметила, что для них участие в такой акции способствует общению и укреп- лению гражданской позиции по отношению к своей Родине и любви к ней.

Не пропускает также ни одну такую акцию и ветеран Мозырского опытного лесхоза – Заслуженный лесовод Республики Беларусь Николай Дмитриевич Дадько, трудовой стаж которого в лесной отрасли составляет порядка 40 лет, половина из них – в должности директора лесхоза.

– Радует, что отношение нынешней молодежи к лесовосстановлению – самое серьезное. Профессия лесовода, наряду с учителем, врачом – самая мирная, существовавшая в разные времена. И сегодня перед лесоводами планеты стоит главная задача – вырастить и сохранить леса. Работники лесного хозяйства – это люди, влюбленные в свое дело, природу и ее красоту, – подводит итог сказанному ветеран отрасли.

Свое компетентное слово под занавес рабочего дня, конечно же, сказал и главный лесничий опытного лесхоза Николай Сергеевич Шарыга:

– В нынешнюю весеннюю страду запланировано воспроизводство лесных культур на 700 гектарах, преимущественно это саженцы сосны, частично – березы, дуба, ясеня и клена. На 600 гектарах посадка уже состоялась. Сегодня нам предстояло освоить площадь 8,5 га. Высаживались сеянцы-двухлетки сос-
ны и березы, выращенные в базисном питомнике. Нужно торопиться с созданием культур на оставшихся площадях, чтобы земля не потеряла влагу, тогда и польза будет существенная…

Вместо послесловия

В ходе общения с непосредственными участниками акции, незаметно подошел к завершению и запланированный на этот день фронт работ. На лице хозяина этой территории, который утром принимал гостей, лежала печать усталости и удовлетворения. Благодаря помощи добровольцев освоено более 8,5 гектара площадей, высажено 40 тысяч саженцев сосны и 15 тысяч березы. – А что же еще волнует лесничего Федора Дудко? – Сохранение всего, чем богаты его владения. Ведь он, за время работы в хозяйстве (почти 40 лет!), на площадях в более полутысячи гектаров создавал новые леса. Потому и болит его душа за сохранность плантации липы крупнолистной (3,5 тысячи саженцев), являющейся великолепным медоносом. А в связи с нашествием жука-короеда он особенно переживает за сохранность плюсовых насаждений сосны, заложенных в 1980 году, высота одной из которых уже достигла около 40 метров (сосна занесена в республиканский реестр под № 362). Именно такие сосны рассчитаны на долголетие…Особой гордостью угодий лесничества Федор Николаевич считает и дубовую рощу, которой нельзя не залюбоваться, тем более, что украшает ее экологический памятник «Царь-дуб», вобравший в себя мудрость более трех столетий! Уж очень хочется лесничему, чтобы не покинул насиженное место и орлан-белохвост, облюбовавший себе жилье именно на территории Моисеевского лесничества. Хочется также, чтобы в жаркий летний день путник мог утолить жажду у родников, бьющих из-под земли в этих заповедных местах…

Услышу ль сосен шум в полдневный час, журчанье струй средь камушков у брода, – о люди, мыслю я, у всех у нас есть МАТЬ одна, по имени ПРИРОДА! Помните, как сказал
М. Пришвин: «Лес раскрывается только для тех, кто умеет чувствовать к его существам родственное внимание». У меня есть основания думать, что все, кто участвовал в посадке леса вместе с лесоводами, обладают именно такими чувствами.

 

 

 

 

 

Наталья КОНОПЛИЧ, фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: