Александр Солодков: Жить по духовному закону

247

 «Духовность – это мудрость. Без нее душа мертва. Но, если обогатить ее добрыми помыслами, она оживет, подобно заброшенной земле, на которую пролился дождь».

Давайте, уважаемые, проведем один маленький эксперимент. Возьмем небольшой кирпичик и с метровой высоты отпустим его, чтобы эта штуковина упала прямо на ногу. Больно? Ну, конечно, а как же иначе!

А еще какой вывод можно сделать по результатам эксперимента? Кирпич не полетел вверх, а упал вниз. Все правильно: действует закон всемирного тяготения, который  был открыт великим Ньютоном после того, как  (по легенде) в саду ему на голову  упало яблоко…

О том, что существуют физические законы, и они  действуют безукоризненно, мы все прекрасно знаем. Например, нельзя положить палец на горячую сковородку и не обжечь его. По крайней мере, нужно пару раз  попробовать сделать так, чтобы больше не захотелось. Но все ли мы знаем, что, кроме физических, природных, и, например, юридических,  действуют еще и законы духовной жизни человека? И их нарушение наиболее опасно для нас? К сожалению, нет…

Начиная со школьной скамьи, дети штудируют  множество предметов и наук, необходимых и полезных. Наши чада c ранних лет изучают иностранный язык и мгновенно осваивают  IT-технологии. Благодаря интернету они знают все: какая погода в Африке и на Северном полюсе, какой крокодил самый опасный в мире, почему вырос курс доллара в Венесуэле,  зачем капитан «Вашингтона» Александр Овечкин подрался на льду впервые за 9 лет, а Анастасия Волочкова опять изменила прическу… Но хочется всегда в таком случае спросить: как эти знания могут улучшить вашу жизнь?

Теперь перенесемся в другую плоскость и обратимся к последним сводкам криминальных новостей. Вот заголовки некоторых из них: «Пьяный бесправник  сбил двух пешеходов в Гомеле». «Житель Германии украл у женщины в Минске драгоценности на Br7 тыс.». «Могилевчанин обиделся на друга, но вместо него избил прохожего». «22-летний парень при помощи телефона похитил с чужих электронных кошельков 600 рублей»…

Большое количество преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения, аффекта. Но все-таки хочется спросить у людей, которые никак не хотят понять, для чего человеку дана голова и здравый рассудок: неужели они не понимают, что в будущем их ждет участь тех людей, которым они сделали больно?

Мы, как «вечные школьники» всегда надеемся, что нас «пронесет», что за совершенные проступки нам «ничего не будет»,  забываем о «невидимых законах». А они таковы, что в результате мы получаем то, чего достойны, и то, что в этот мир отдаем.

Вот обругал я в сердцах соседа, а потом меня оскорбили в автобусе… Кажется, незаслуженно, но без причины-то ничего не бывает.

Украл человек в магазине кошелек у покупателя и доволен, что все «шито-крыто». Ан-нет! Пройдет время, и он чего-то лишится. Хорошо, если потеряет деньги. Хуже, когда здоровье, мир в душе, душевный покой…

Молодая чувственная актриса уводит из семьи известного режиссера – примерного мужа и отца двоих детей. А через 2 года сама удивляется: надо же, что-то не сложилось, почему он от нее, такой красивой, ушел?

«Хочешь быть счастливым – изучи законы духовной жизни». Это цитата из одной из лекций заслуженного профессора Московской духовной Академии Алексея Ильича Осипова,  русского православного богослова, проповедника, педагога. Алексей Ильич говорит о том, что не  Бог наказывает нас за неправедные дела, а только мы сами, потому что нарушаем духовные законы.

Десять основных законов (заповедей) были даны Моисею самим Богом и прописаны в Библии. У каждого человека есть свобода выбора между добром и злом, и он его делает. Постепенно происходит процесс становления личности — в добре или зле. Но даже если человек выбирает второе, то ему по закону бытия создаются наилучшие условия для осознания пагубности его деяний. Так осознанный и исповеданный грех зачастую становится началом обращения к добру.

Высший  духовный закон – это закон любви и  все действует по закону любви. Возвращаясь к началу нашего разговора, хотелось бы задаться вопросом: а почему, прежде всех премудрых наук, нам  не ввести изучение этого главного духовного закона, начиная  со школьной, студенческой скамьи? Тогда, наверное,  и число сломанных человеческих судеб, количество  преступлений в обществе, недопонимания между людьми уменьшилось бы  в разы. А мы стали бы добрее друг к другу и чище душой…  


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: