Могилевская область приглашает на праздник «Купалье» («Александрия собирает друзей»)

333

Праздник «Купалье» («Александрия собирает друзей») пройдет в агрогородке Александрия Шкловского района 6-7 июля.

Все мероприятия «Купалья»  традиционно состоятся на берегу реки Днепр, русло которой служило колыбелью культуры многих славянских народов, а водная артерия некогда была неотъемлемой частью большого торгового пути «из варяг в греки». 

В этом году «Купалье» пройдет в десятый разТема трехлетия малой родины станет главной на празднике. География фестиваля постоянно расширяется. В нынешнем июле Александрия встретит гостей из России, Украины, Эстонии, Литвы, Латвии, Польши и др. Делегации стран-участниц представят коллективы народного творчества и мастера декоративно-прикладного искусства.

Тематические площадки праздника будут работать в течение двух дней.

На выставке-ярмарке «Александрыйскі кірмаш» все регионы страны представят экспозиционно-тематические купальские подворья. Здесь можно будет познакомиться с брендовыми фестивалями, конкурсами, праздниками, пленэрами, которые отражают неповторимый культурный облик своего города, района, сохраняют и популяризируют существующие только в этом регионе традиции, обычаи, легенды, предания, историко-культурные ценности, ремесла, блюда и т.д.

Торговые точки разместятся на «Александрыйскай гасцiнай». Предприятия системы потребкооперации подготовят широкий ассортимент продовольственных товаров, а также блюд стран ближнего зарубежья. Приоритетным направлением будет приготовление пищи на виду у посетителей (барбекю, блинчики с начинкой, драники и др.). Во время праздника также организуют дегустации.

Для того чтобы гости и участники «Купалья» чувствовали себя комфортно, будет организовано не менее 3 тыс. посадочных мест на предприятиях общепита. Около 120 субъектов торговли и общественного питания планируют обслуживать приехавших на праздник «Александрия собирает друзей». Общая длина торговой экспозиции составит 1,2 км.

Площадка «Творчасць маладых» станет местом демонстрации различных спортивных, творческих, научно-технических программ и достижений молодежи. Здесь состоится музыкально-игровая программа «Казка пра чароўную кветку», концерты молодежных творческих коллективов «Поколение NEXT» и бардовской песни «Любовь я к Родине храню», квесты, мастер-классы релакс-терапии. Запланирована работа выставки-ярмарки изделий учреждений образования и социальной защиты Могилевской области, показ лучших образцов декоративно-прикладного и технического творчества, выполненных в различных техниках и материалах.

Интересной обещает стать площадка «Свята цырка ў Александрыі» с цирковыми выступлениями, а также лазертаг. Полеты самолетов и парашютистов продемонстрирует Могилевский аэроклуб ДОССАФ имени А.М. Кулагина. Областной центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов организует работу спортивных площадок. Для памятных фото установят фотозоны, а для маленьких посетителей – детские аттракционы.

ОАО «Минский тракторный завод» презентует свою продукцию на площадке «Зроблена ў Беларусi», а «Булочно-кондитерская компания «Домочай» — на «Каравайнай сялібе». На последней проведут не только дегустации, но и «Праздник кваса».

Во время фестиваля будет открыт павильоны «Кніжны кірмаш» и «Друкарскі двор» с зонами производства бумаги и печати. Запланировано проведение презентаций новых книг и журналов, автограф-сессий, конкурсов.

На малой сцене в первый день фестиваля состоится открытие и три концерта, где выступят творческие коллективы регионов Беларуси и стран-участниц праздника, детские ансамбли Могилевской области, профессиональные артисты Приднепровского края. В ночь с 6 на 7 июля здесь пройдет молодежная дискотека с участием отечественных исполнителей.

Кульминацией первого дня праздника будет гала-концерт «Зроблена ў Беларусі» на главной площадке, которая насчитывает 3,5 тыс. посадочных мест партера, и фейерверк.

Во второй день масштабного праздника площадки продолжат работу. Кроме того, состоится торжественная церемония чествования передовиков агропромышленного комплекса области, а затем — выступление народного артиста Беларуси Анатолия Ярмоленко и группы «Сябры».

Кстати, билеты на концерты, которые пройдут на главной концертной площадке, уже имеются в продаже. Их можно приобрести в кассе Могилевской областной филармонии, а также через интернет-ресурс kvitki.by.

Во время «Купалья» для удобства посетителей  установят информационные тумбы (на центральном входе и у главной сцены), будут работать волонтеры, камеры хранения и пункт обмена валют. Для доставки гостей и участников к месту проведения праздника будет традиционно выстроена удобная транспортная логистика. Составлены графики и расписание движения железнодорожных поездов региональных линий и автомобильного транспорта. Они увязаны с началом и окончанием всех мероприятий. Как обычно, для гостей праздника, прибывающих самостоятельно на собственном транспорте, будут обустроены освещаемые автомобильные стоянки с подвозом до Александрии. Здесь можно будет и переночевать. Импровизированный палаточный лагерь, как и в прошлые годы, не запрещен. 

Организаторами праздника выступают Министерство культуры Республики Беларусь, Могилевский областной исполнительный комитет, Шкловский райисполком.

mogilev-region.gov.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: