Совещание у председателя Мозырского райисполкома

391

От деятельности смотровых комиссий во многом зависит создание безопасных условий проживания граждан. Вот почему в данных вопросах недопустим формализм. Должен быть жесткий спрос с каждого представителя субъектов профилактики, входящего в состав смотровых комиссий, за недопустимость возникновения пожаров, гибели на них людей, других трагических происшествий, подчеркнула глава местной вертикали Елена Федоровна Павлечко на аппаратном совещании в понедельник, 13 мая.


• Оперативная обстановка

С начала года на территории района произошло 19 пожаров. За аналогичный период 2018 г. их было 20. На пожарах погибли 4 человека – в прошлом году и в нынешнем. Об этом председателю районного исполнительного комитета доложил начальник ГРОЧС полковник Алексей Федорович Цалко.

Для сотрудников отдела по чрезвычайным ситуациям выходных дней не бывает, – такова служба. Вот и в отчетном периоде, когда многие жители города и района отдыхали в связи с майскими праздниками, спасатели 27 раз выезжали по тревожному звонку на места происшествий: необходима была срочная их помощь. Это и тушение мусора, сухой растительности, загоревшегося автомобиля в пути следования, демеркуризация ртути и другая различная помощь населению. Поздно ночью 8 мая в центр оперативного управления Мозырского отдела по чрезвычайным ситуациям от диспетчера скорой медицинской помощи поступило сообщение о том, что в доме по ул. Чехова

г. Мозыря три человека отравились угарным газом, из них двое детей. Они госпитализированы в городскую больницу. Как показала проверка обстоятельств, на майские праздники к хозяйке дома приехал брат с женой и двумя детьми. Вечером была протоплена печь, после чего ночью ребенок проснулся от того, что стал плохо себя чувствовать – терять сознание. Отец вызвал скорую медицинскую помощь. Медики приняли решение госпитализировать мать с двумя детьми с диагнозом «отравление угарным газом». Предполагаемая причина чрезвычайного происшествия – преждевременное закрытие задвижки дымовой печи в доме. За истекшие две недели смотровые комиссии при ЖЭУ города и сельских исполнительных комитетах обследовали 622 домовладения. Мерам безопасной жизнедеятельности обучены 712 человек. В центре внимания смотровых комиссий были одинокие старики, инвалиды, многодетные семьи, граждане, злоупотребляющие спиртными напитками. Фактов, влияющих на безопасную жизнедеятельность людей, не выявлено.

• Правопорядок

В период с 6 по 12 мая на территории района зарегистрировано 24 преступления, из них 21 – по линии уголовного розыска. Раскрыто 8 преступлений (38 %). Об этом главу исполнительной власти Мозырщины информировал временно исполняющий обязанности начальника Мозырского РОВД подполковник Михаил Николаевич Синельников. Прошедшую неделю характеризовал настоящий бум воровства – 16 случаев. Воистину, в печальном смысле рекордное число. Пока раскрыто только 3 кражи. Как видно из оперативной сводки милиции, они в основном происходили в магазинах города и в маршрутных автобусах, где преступники незаметно для потерпевших забирали из сумок кошельки с деньгами, банковскими карточками, документами, находившимися в нем. На втором месте в этом ряду преступлений – кражи из автомобилей – 5 фактов. Следует подчеркнуть: в случившемся виноваты сами владельцы транспортных средств, поскольку оставляли свои машины незакрытыми, чем и воспользовались воры. Обогатиться чужим добром они смогли неплохо: из автомобилей уворованы дорогостоящие кожаные вещи, инструменты, значительные суммы валюты, мобильные телефоны. Кроме этого, преступники забрали документы на автомобиль, ключи от автомашины, квартиры, гаражей, медицинские аптечки, огнетушитель… Всех этих бед можно было бы избежать, если бы владельцы транспортных средств не забывали о том, что береженого Бог бережет; о том, что сытых глаз на свете нет – всегда найдется тот, кто позарится на чужое добро, тем более, столь доступное. А завистливое око видит далеко, говорит русская пословица. Если проанализировать все 16 случаев краж, совершенных за прошедшую неделю, то вновь приходится констатировать: потерпевшие сами создали для воров такие условия: забывали на скамеечке мобильные телефоны; не закрывали на замок хозяйственные постройки, откуда тот час же исчезало имущество, кабель; квартиры, где лежали деньги; приглашали в дом для совместного распития спиртных напитков незнакомых людей, а позже, после веселья, спохватываясь запоздало, не находили на местах своей одежды, дорогостоящих вещей. Совет здесь может быть один: раз сделал промашку – пусть на всю жизнь будет памятно. Тот больше ошибается, кто в своих ошибках не кается. Не бойся первой ошибки, избегай второй.

Сотрудники РОВД на прошедшей неделе продолжили мониторинг предприятий и организаций района по сохранности товарно-материальных ценностей. В ГП «Мозырская овощная фабрика» на МТФ в д. Каменка во время проверки сторож спал в рабочее время. Отсутствовала сторожевая охрана на строительстве таунхаусов в д. Наровчизне по ул. Тимофея Абрамова (застройщик – ОАО «Мозырский ДСК») и на возведении многоквартирного дома по б. Юности (ОАО «Мозырьпромстрой»). 19 жителей района получили официальные предупреждения за прошедшую неделю от Мозырского РОВД. Это те граждане, которые допустили насилие в своих семьях и были привлечены повторно в течение года к административной ответственности за нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. По линии ГАИ задержаны 3 водителя, управляющих транспортом в состоянии опьянения и 9 человек за то, что сели за руль без прав. С начала года на территории района произошло 365 ДТП без гибели людей. Для сравнения: в 2018 г. их было 361.

• В центре внимания

О проведении аукционов по продаже земельных участков в частную собственность и права заключения договоров аренды земельного участка главе местной вертикали доложил начальник управления землеустройства райисполкома Максим Андреевич Киселев. Как было подчерк-
нуто, за текущий период 2019 г.

проведено три аукциона по продаже земельных участков в частную собственность и один аукцион на право заключения договора аренды земельного участка. По результатам их продано 4 земельных участка на сумму 63754,79 руб. В отношении трех земельных участков объявлены аукционы. 30 мая пройдет аукцион за право заключения договоров аренды земельных участков для установки и обслуживания торговых павильонов в г. Мозыре по б. Юности (район дома № 63 и район рынка «Славянский»). 6 июня состоится аукцион за право заключения договора аренды земельного участка для строительства и обслуживания 1-квартирного жилого дома по ул. Смоляра, 27 г. Мозыря. В настоящее время документы на земельные участки, расположенные в г. Мозыре по улицам Фестивальной, 9; Кленовой; 2-му Березовому переулку для строительства 1-квартирного жилого дома, магазина и производственной базы, направлены в КУП «Мозырьархитектура» на разработку и утверждение градостроительных паспортов.

• Актуально

О работе мобильной группы Мозырского района за прошедшую неделю руководителю исполнительной власти Мозырщины доложила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ирина Ефимовна Миронычева. Был проведен повторный мониторинг состояния трудовой дисциплины, соблюдения правил охраны труда, пожарной безопасности, сохранности имущества в ГП «Козенки-Агро». Ирина Ефимовна отметила, что на территории предприятия проведены значительные работы по наведению порядка, однако были выявлены определенные замечания по линии охраны труда. Работники хозяйства прошли анализ на алкотесте. Лиц в состоянии алкогольного опьянения не выявлено. Для устранения выявленных недочетов дано определенное время.

• Благоустройство

О проведенной работе в рамках месячника по наведению порядка и благоустройства на территории района, главе местной вертикали доложили председатель Махновичского сельского Совета Василий Николаевич Коноплич и начальник ЖЭУ № 6 Вячеслав Викторович
Колос. Как подчеркнул Василий Николаевич Коноплич, в составе данного Совета – 6 населенных пунктов. В них проживает 731 человек. Приоритетным направлением в работе местной сельской власти после зимнего периода было наведение порядка на подведомственной территории, гражданских кладбищах, благоустройство воинских и братских захоронений. Василий Николаевич заметил, что значительную помощь в этом деле сельскому Совету оказал Мозырский районный исполнительный комитет. Что сделано в рамках месячника? Отремонтированы малые архитектурные формы, детские площадки, проведена обрезка и удаление аварийных деревьев, покраска заборов, высажены новые деревья, благоустроены многие улицы населенных пунктов. Глава местной сельской власти отметила активное участие в наведении порядка ГП «Совхоз-комбинат «Заря», Махновичской средней школы, Махновичского яслей-сада, сельского Дома культуры, лесничества, комбината бытового обслуживания.

По словам начальника ЖЭУ № 6 Вячеслава Викторовича Колоса, на балансе участка состоит 42 многоквартирных жилых дома, а также 753 частных домовладения. В период проведения весеннего месячника в микрорайоне Заречный выполнены работы по очистке бортового камня от песка и побелка его; удалены дикая поросль на деревьях и аварийные деревья; санитарная обрезка кустарников; покраска малых архитектурных форм на дворовых территориях и в парковой зоне, игрового оборудования детских площадок и хозяйственно-бытового назначения; павильонов, скамеек, урн на остановках общественного транспорта; металлического ограждения, контейнерных площадок. Ликвидированы несанкционированные свалки. В период проведения месячника выдано 252 предписания, в том числе 57 – предприятиям и организациям.

Руководитель ЖЭУ № 6 отметил, что трудовые коллективы организаций, расположенных на территории микрорайона Заречный, охотно откликаются на проведение различных мероприятий по наведению порядка. Он выразил благодарность всем за участие в них и высказал надежду на то, что совместными усилиями жителей и предприятий, микрорайон Заречный вскоре станет одним из лучших в городе.

• На контроле

Председатель районного исполнительного комитета заслушала информацию заместителя начальника отдела экономики Людмилы Ивановны Хамутовской и начальника отдела ЖКХ райисполкома Дмитрия Владимировича Миллера о ходе регистрации объектов недвижимого имущества, в том числе относящегося к жилищному фонду.

По состоянию на 1 мая 2019 г. зарегистрирован 341 объект, или 95,5 %. Завершили этот процесс ГП «Слободское им. Ленина», ГП «Совхоз-комбинат «Заря», ГП «Мозырские молочные продукты», ГП «Мозырский райжилкомхоз». На контроле остается регистрация объектов недвижимости ГП «Козенки-Агро» (1) и ГП «Осовец» (2).

Лариса КУЗЬМИНА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: