Дневник II Европейских игр

399

Именитые гости выступят на «Динамо»

Генеральная репетиция церемонии открытия II Европейских игр пройдет на минском стадионе «Динамо» 19 июня. На данный момент на главной арене идет монтаж оборудования к предстоящему шоу. Сводные репетиции начнутся 15 июня, а 19-го – генеральная, в которой будет задействовано 3 тыс. волонтеров. На церемонии открытия II Европейских игр 21 июня выступят оперная певица Анна Нетребко и популярный певец Димаш Кудайберген из Казахстана.

Шоу с дополненной реальностью

Более 1,3 тыс. человек будет задействовано в церемонии открытия II Европейских игр в Минске 21 июня. Об этом рассказала начальник отдела по организации проведения церемоний открытия и закрытия фонда «Дирекция II Европейских игр» Олеся Рулькова. Идея церемонии открытия – рассказать всему миру о Беларуси и ее истории. Сценарий разрабатывался российско-белорусскими специалистами Александром Вавиловым и Алексеем Сеченовым. Например, сцена будет вращаться на 360 градусов так, чтобы зрители с любой точки, где бы они ни сидели, смогли все увидеть.

К слову, церемонию открытия II Европейских игр можно будет увидеть через мобильное приложение с дополненной реальностью, которое можно легко отыскать в AppStore или Google Play по запросу «AR Minsk» и скачать его. Благодаря ему зритель более глубоко проникнется процессом. Чтобы запустить работу приложения, надо указать ряд и место, где находится зритель. Приложение синхронизирует, ориентируясь на звук, и в нужный момент в кадре появится дополненная реальность. Практически в каждом эпизоде церемонии открытия будет 30-40-секундный ролик с эффектом дополненной реальности. Например, в одном моменте над стадионом пробегут зубры, и это можно будет увидеть на экране мобильного телефона. Приложение, к слову, автономное, работает без подключения к интернету.

Белорусские красавицы выйдут в свет

Около ста белорусских красавиц примут участие в церемониях награждения на II Европейских играх, сообщила начальник отдела организации и проведения генеральных церемоний фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Ольга Владимирова. Девушки группы награждения – это 70 профессиональных моделей Национальной школы красоты, а также 25 волонтеров, отобранных в результате кастингов. Кроме того, в поднятии флагов на церемониях будут задействованы 70 курсантов Университета гражданской защиты МЧС Беларуси.

Фан-зоны: отдых по формату

Во время II Европейских игр в столице будут работать три фан-зоны, у каждой из них будет свой формат. Например, болельщики, выбравшие в качестве места для отдыха зону у «Чижовка-Арены», смогут увидеть выступления Тео, Германа Титова, Саши Немо, Алексея Хлестова, Дяди Вани, Алены Ланской и многих других. Формат фан-зоны у «Минск-Арены»  – танцевальный. Кроме трансляций мероприятий Игр здесь можно посмотреть на выступления группы «Новый Иерусалим», Виктории Алешко, Инны Афанасьевой, Shuma и других. Кроме того, 22, 23, 29 и 30 июня гостям проведут мастер-классы по фитнесу и интеллектуальное шоу с вопросами о II Европейских играх. Фан-зона у Дворца спорта (форматы – международный и национальный) познакомит гостей со странами-участницами II Европейских игр и их культурой: Азербайджаном (20 июня), Израилем (21 июня), Великобританией (22 июня), Грузией (23 июня), Италией (24 июня), Венгрией (25 июня), Турцией (27 июня), Латвией (28 июня) и Россией (29 июня). Организаторы обещают удивить гостей: например, на Дне Грузии выступит Нино Катамадзе, а на Дне Турции угощать национальными блюдами будет повар из провинции Газиантеп. А 30 июня в этой фан-зоне пройдет День Беларуси. Кстати, на этой же площадке пройдет церемония награждения призеров и победителей соревнований по легкой атлетике.

Парк «Дримлэнд» станет фестивальной площадкой

Фестивальная зона II Европейских игр в парке «Дримлэнд» станет самым большим событием на открытом воздухе в этом сезоне. Она заработает в день церемонии открытия мультиспортивного форума и продолжит свою работу до 2 июля. Болельщиков и гостей столицы ожидает пять сцен, где выступят 350 артистов разных музыкальных жанров. Среди них, ЛСП, Лигалайз, Slim, Filatov&Karas, Без билета, Дядя Ваня, Братья Грим и другие. Также для посетителей – огромная зона фудкорта с едой на любой вкус, фанзона для болельщиков, зона традиций, где пройдут рыцарские турниры, танцы, игры, ярмарка ремесленников, гейминг-зона и зона виртуальной  реальности, спортивные развлечения, детская площадка.  Подробная информация на сайте minskfest2019.by и в социальных сетях.

Иностранные болельщики прибывают в Беларусь

На II Европейские игры болельщикам продано около 150 тыс. билетов. Наибольшей популярностью пользуются билеты на легкую атлетику, самбо, каратэ, художественную гимнастику, бокс, стрельбу из лука, пляжный футбол, греблю, баскетбол и пулевую стрельбу. Из иностранцев самыми активными покупателями являются болельщики из России, Ирландии, Латвии, Германии, Польши и Литвы. Официальный представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский отметил, что по состоянию на утро 12 июня в Беларусь прибыли 185 болельщиков, из них 15 иностранцев приехали через границу с Россией.

Сергей БОРОВИК.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: