Как реализуется проект «Step by step» в мозырском детском саду №3

549

В 1994 году Беларусь стала участницей международного образовательного проекта «Step by step», целью которого явилась поддержка образовательного движения, ориентированного на семью и ребенка. Первопроходцем по воплощению данного проекта в городе Мозыре стало учреждение образования «Ясли-сад № 3».

О том, какими шагами коллектив двигается в этом направлении, нашему корреспонденту рассказала его заведующий Валентина Владимировна ЛЕГУН.

– Вначале стоит сказать, что в рамках реализации проекта «Step by step» в 1998 году в нашей стране создано общественное объединение «Белорусская лига родителей и педагогов «Крок за крокам». Сегодня Международная ассоциация «Step by step» объединяет 29 стран мира, сотни тысяч педагогов и родителей, ученых и практиков, специалистов систем образования различных уровней и, разумеется, самих детей.

Сегодня мы можем с полной уверенностью утверждать, что проект «Step by step» в Беларуси состоялся, а высокий профессионализм, творческое вдохновение тех, кто реализует «шаговские» образовательные модели в школах и дошкольных учреждениях республики, делают его успешным и привлекательным.

– Валентина Владимировна, какую цель вы ставили перед собой?
– Необходимо было найти ту самую «золотую середину», когда новые подходы успешно сочетались бы с требованиями, принятыми в нашем обществе, а требования программы дошкольного образования выполнялись бы более эффективно. «Крок за крокам» как раз-таки инициирует и поддерживает обмен знаниями, опытом и мнениями, дискуссии всех заинтересованных сторон в области детства и семьи. Мы принимаем активное участие в мероприятиях, организуемых белорусской лигой родителей и педагогов.

– И уже есть значимые результаты?
– Несомненно. К примеру, в ряде конкурсов педагогического мастерства работники нашего учреждения Т. Н. Кудина и Г. В. Денисова занимали призовые места на уровне республики, а воспитатель Т. Н. Сербо участвовала в международном проекте «Предприимчивые дети», организованном белорусской лигой и

Фондом развития ребенка им. Яна Амоса Коменского (Польша). В рамках данного проекта педагогами учреждения были разработаны и успешно реализованы методические проекты по теме «Я» в мире экономических ценностей». Наши педагоги оказались лучшими и в ряде других проектов, организованных белорусской лигой. Воспитатель Л. Ю. Миретина принимала участие в республиканском семинаре в Минске по теме «Организация социального партнерства и взаимодействия с семьей», а учитель-дефектолог Т. А. Чубатюк – в республиканской научно-практической конференции на тему «Компетентный педагог XXI века. Принципы качественной педагогики – основной ресурс обеспечения доступности качественного образования» в Пинске. Много важного для себя на международном форуме «Развитие системы дошкольного образования: инвестиции в будущее» почерпнула и заместитель заведующего по основной деятельности Л. Н. Данилюк.

– Вашему учреждению пришлось выступить в роли непосредственного участника какого-либо проекта?
– В 2017 году ОО «Белорусская лига родителей и педагогов «Крок за крокам» был осуществлен проект «Вместе с папой.tut.by», и наше учреждение выступило здесь в главной роли. Затем мне выпала возможность принять участие в мероприятии по обмену опытом в Волковыске. В процессе анализа итогов были выделены проблемы, связанные с вопросами семейного воспитания, в числе которых: отсутствие информации, знаний и умений у родителей о взаимодействии с детьми, имеющими проблемы в поведении; проявление различного вида насилия в семье, как следствие первой проблемы. Именно эти проблемы дали толчок к созданию нового проекта по просвещению родителей, в частности, отцов.

– Нынешний год, пожалуй, тоже будет не менее продуктивным?
– Текущий 2019 год является продолжением цели, поставленной белорусской лигой на пути к продвижению качественной практики в работе педагогов-дошкольников. Так, в апреле на базе ГУО «Гимназия № 2 г. Волковыск» состоялся республиканский семинар-тренинг «Ответственное и отзывчивое отцовство». География участников, кроме хозяев, была представлена педагогами из Витебска, Бреста, Минска, Слонима, Барановичей, Мозыря, Столбцов, Пинска и Солигорска. Целью проекта стало привлечение внимания общественности к проблеме непонимания отцами важности своей роли в создании безопасной семейной среды, поддержки ребенка во все периоды его жизни, незнания мер воздействия, допустимых по отношению к ребенку и особенно к детям с проблемами в поведении, неумения общаться с ними и конструктивно разрешать конфликты. К реализации данного проекта, рассчитанного на 2019-2020 годы, позволил приступить Грант посольства США в Республике Беларусь.

Участие в данном мероприятии приняла воспитатель Н. Ф. Акулова, координирующая реализацию данного проекта в нашем учреждении.

– И каким же будет алгоритм этого воплощения?
– В ходе реализации проекта будут созданы группы специалистов для работы с отцами, воспитывающими детей, для получения новых знаний, обсуждения различных реальных ситуаций и путей их решения. Ведущая роль в обеспечении эффективности работы будет отведена педагогу, его профессионализму.

К примеру, в нашем учреждении довольно успешно используется такая эффективная интерактивная форма, как тренинг. Ценность такого подхода в том, что он обеспечивает обратную связь, откровенный обмен мнениями, формирует положительные отношения между сотрудниками. А одной из нестандартных совсем новых форм взаимодействия с воспитанниками, направленных на развитие самостоятельной деятельности ребенка и на развитие личности, стал «Лэпбук». Это новое эффективное средство для привлечения к сотрудничеству родителей, которые помогают обеспечить организационную, техническую (фото, видео), информационную (сбор информации по теме проекта) и мотивационную (поддерживание интереса, уверенности в успехе) поддержку.

Проектная деятельность такого рода носит характер сотрудничества, в котором принимают участие дети, педагоги, а также вовлекаются родители и другие члены семьи.

– Вероятно, это не единственный интересный проект?..
– Одним из ярких проектов 2019 года в рамках празднования международного Дня семьи в мае был реализован тематический проект «Семья. Безопасность. Счастливое будущее». Как всем известно, у этого праздника есть свой символ – ромашка. Именно он был положен в основу реализации проекта о семье, которая по-прежнему остается главной хранительницей человеческих ценностей и культуры. Важным аспектом в сохранении крепкой, здоровой семьи является и семейная безопасность. Суть его заключалась в том, что в течение недели педагоги проводили работу с детьми: учили стихотворения, пели песни, рисовали, мастерили поделки, строили коллажи о семье. Активными участниками всех проводимых мероприятий – спортландии, тренингов, круглых столов, игровых станций, мастер-классов, выставок – стали папы и мамы, бабушки и дедушки, братья и сестры воспитанников. О том, как вести себя дома, на улице, чтобы не попасть в беду, рассказали родителям воспитанники средней группы № 1 в ходе познавательной игровой программы «Кошкин дом» (Т. Н. Кудина и Г. В. Денисова). Мероприятие о знании Правил безопасности прошло во 2-й младшей группе и № 3 (Н. М. Жданович и Е. Н. Коноплич). Некоторые семьи поделились опытом формирования навыков безопасного поведения, а родители семей Евы Вераксич и Виктории Ильюк в инсценировке «Приезжайте в теремок, потушите огонек», продемонстрировали важность соблюдения этих правил. В средней группе № 2 (Т. Н. Рябчук) дети вместе с родителями и сказочными героями в инсценировке «Безопасность в доме» в игровой форме учились нормам безопасного поведения.

Еще одним ярким мероприятием стала творческая встреча под названием «В кругу семьи», подготовленная нашим музыкальным руководителем Т. М. Туймухиной в рамках сотрудничества с семьями воспитанников. Результат был ошеломляющим. Так, веселое настроение вместе с озорной «Полькой» подарил всем семейный оркестр Кашпоровых с участием бабушки, мамы, папы и двух сестричек. Дуэт мамы с дочерью – Елизаветой Черняк порадовал песней «Мама звездочка». Многодетная мама Ирина Шкудун поделилась опытом семейного воспитания. Своим талантом удивил бывший воспитанник детсада (теперь ученик ДШИ № 2) Тимофей, исполнив на скрипке инструментальное произведение «На крыльях мечты». Под гитарный аккомпанемент папы задорную песенку исполнила Ева Кондратюк. Ее прадедушка Алексей Никодимович Кондратюк, относящийся к категории «Дети войны», поделился жизненным опытом в воспитании детей. В рамках этого же мероприятия родители принимали активное участие в игровых рубриках – «Пойми меня», «Вопрос-ответ», «Семейная педагогика». На протяжении всего мероприятия, доброжелательную атмосферу которого задали девочки вальсом «Весенних цветов», воспитанники старших групп радовали и удивляли присутствующих своими талантами. Отрадно, что в год 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, красной нитью через все мероприятие прошла тема Великой Отечественной войны. В память о тех, кто отдал жизни во имя будущего, кто отстоял мир на земле, звучали слова благодарности, стихи, песни и танцы в исполнении вокального ансамбля «Весялушкі» и хореографической группы «Элегия».

Итогом мероприятия стало караоке «И хорошее настроение не покинет больше вас!» с текстами песен из известных мультфильмов. Несомненно, огромную порцию позитивного настроения и заряд бодрости получил каждый.

Ее работа с малышами меня впечатлила. Все прошло на одном дыхании. Дети охотно отвечали на различные вопросы и вместе с воспитателем умело продемонстрировали элементы разминки и упражнений на развитие слуха, показали работу с календарем природы. Очень важно, что была проработана и актуальная на сегодня тема пожарной безопасности. Оказалось, что в свои четыре года дети знают «красные» номера пожарной службы «101» и «112». То, что в занятие были вовлечены родители, особенно порадовало детей. Лично я тоже с большим удовольствием окунулся в атмосферу добра и детства. Выражаю огромную благодарность и искренне восхищаюсь профессионализмом и талантом воспитателя, а также от имени родителей выражаю искреннюю признательность заведующей яслями-садом № 3 Валентине Владимировне Легун за грамотную организацию современного педагогического процесса. Еще могу с уверенностью сказать, что наши малыши в надежных руках!

От автора. Ну что ж, воспитание, как и образование, не допускает в своем процессе рутины и застоя. Чтобы развиваться – надо постоянно двигаться вперед. Пусть даже и маленькими, но непременно уверенными шагами. И результат не заставит себя ждать!

Наталья КОНОПЛИЧ,
фото из архива учреждения.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: