Основные правила питания в жару, которые мы нарушаем

473

Мы подготовили для вас полезные советы по организации питания летом, когда температура на улице поднимается выше 30 °C. Так, например, перед походом на пляж не помешает съесть тарелку каши – вы знали об этом?

Ешьте картошку, бананы и кунжут. 

В жару наше сердце и сосуды работают с усиленной нагрузкой. Чтобы поддержать их, нужно употреблять продукты с высоким содержанием калия. В первую очередь это картофель. Неслучайно одним из самых популярных летних блюд является молодая картошка с зеленью. Много калия (а еще кальций, магний и много других необходимых организму витаминов) содержат бананы, кунжут, брокколи и шпинат.

Замените мясо кефиром и йогуртом. 

Когда мы употребляем мясные продукты, то повышаем свой обмен веществ примерно на 40 %. И если в холодное время года это помогает согреться, то в жару вызывает усиленное потоотделение, потерю калорий, общую слабость и вялость. Поэтому в жару лучше заменить мясо на кисломолочные продукты. Они содержат необходимые нам аминокислоты, фтор, кальций и калий. Еще одним источником белка в жару могут стать куриные яйца (важно только следить за тем, чтобы они были свежими и хранились по всем правилам).

Съешьте тарелку каши перед походом на пляж. 

Зерновые крупы долго перевариваются, поэтому после такого перекуса мы чувствуем себя сытыми продолжительное время. Это особенно важно летом, во время большого перерыва между обедом и ужином. Каша на завтрак даст вам необходимые силы и энергию для активностей на пляже – от плавания в море до разнообразных подвижных игр. Кроме того, в крупах содержатся всевозможные витамины и микроэлементы, а в гречке еще и полезный для сердца калий.

Суточная норма потребления воды составляет 30 мл на 1 кг массы тела. 

При этом все газированные сладкие напитки и пакетированные соки водой не считаются: эти жидкости только дают лишнюю нагрузку на ослабленный жарой организм и усиливают жажду. Необходимо пить качественную воду, желательно слегка подкисленную лимонным соком. При усиленном потоотделении можно добавить в питьевую воду немного соли: этим советом часто пользуются в походах опытные туристы.

medpravila.com


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: