Подробности подготовки Гомельщины к встрече эстафеты огня II Европейских игр

668

Эстафета стартует на границе с Могилевской областью 5 июня. Затем огонь прибудет в Гомель.

Шествие факелоносцев начнется у Ледового дворца в 16.40 и пройдет по центральным улицам областного центра. Так, факел пронесут по улице Советской, причем в каждой точке маршрута участников колонны будут ожидать сюрпризы. При прохождении кондитерской фабрики «Спартак» участникам вручат еще один факел – шоколадный, форма которого точно соответствует оригиналу. У здания цирка колонну сопроводят цирковые артисты, в других точках ее будут приветствовать флешмобами и творческими номерами.

При посещении Гомельского дворцово-паркового ансамбля факел на некоторое время поднимут на вершину смотровой башни. А в 18.30 вынесут на площадь Ленина, где состоится грандиозный концерт с участием звезд шоу-бизнеса, включая участника Евровидения Ivan. После концерта начнется молодежная дискотека.

В Гомеле огонь также пронесут перед работниками ОАО «Гомсельмаш», пациентами областной детской клинической больницы. Факелоносцы пожелают ребятам скорейшего выздоровления.

В течение шести дней «Пламя мира» побывает в Жлобине, где создан уникальный Центр олимпийского резерва, в Мозыре, Турове и Национальном парке «Припятский». А 10 июня эстафету передадут Минской области.

В Гомеле будет работать зона для болельщиков

Фан-зона II Европейских игр разместится на площадке у Ледового дворца и будет работать все 10 дней соревнований. Расписание мероприятий скоро появится на сайте Гомельского облисполкома. На большом экране будет организована прямая трансляция соревнований, а также церемоний открытия и закрытия игр. Первую трансляцию покажут 21 июня в 22.00. В перерывах между трансляциями будут проводиться концерты, викторины и другие развлекательные мероприятия. Организаторы стараются сверстать программу так, чтобы она была интересной людям всех поколений, а фанзона стала привлекательной площадкой для семейного отдыха.

Таможня – на связи!

На Гомельской таможне с 7 июня по 7 июля 2019 года организовано круглосуточное информирование граждан и юридических лиц о порядке перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Евразийского экономического союза.

В будние дни с 9.00 до 18.00 обратиться в таможню можно по следующим телефонам:

-по вопросам совершения таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств физических лиц – 8 (0232) 79-20-91;
-по вопросам совершения таможенных операций в отношении товаров субъектов хозяйствования – 8 (0232) 79-20-96;
-по вопросам взимания таможенных платежей – 8 (0232) 79-20-42;
-по вопросам определения таможенной стоимости – 8 (0232) 79-20-70.

В будние дни с 18.00 до 9.00, а также в выходные и праздничные дни по всем вопросам можно будет обращаться по телефону оперативно-дежурного отдела 8 (0232) 79-21-09.

Полный список номеров телефонов вы можете найти на сайте Гомельской таможни: www.gomel.customs.gov.by.

Увидеть своими глазами

Билеты на II Европейские игр можно приобрести на сайте minsk2019.ticketpro.by, в сети партнерских касс билетного оператора Ticketpro на территории Беларуси. В Мозыре таких точек пять: магазины «Связной» (б. Дружбы, 8а; ул. Притыцкого, 2б; ул. Притыцкого, 30а), магазины «Евросеть» (ул. Притыцкого, 30а; ул. Советская, 132).

Билеты можно приобрести и по безналичному расчету. Для этого нужно оформить заявку на фирменном бланке, содержащую реквизиты, контактный номер телефона и e-mail для обратной связи, и отправить ее по факсу 8-017-392-67-70 или на e-mail: minsk2019@ticketpro.by. Билеты будут продаваться и в кассах на самих спортивных объектах.

Сергей БОРОВИК.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: