Реализация программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016-2020 годы» на Мозырщине

457

Этот глобальный, актуальный и значимый вопрос – что сделано в Мозырском районе по выполнению Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016-2020 годы» обстоятельно, глубоко и всесторонне был рассмотрен на заседании районного исполнительного комитета с участием главы местной вертикали Елены Федоровны Павлечко.

Семья и детство

Главный врач Мозырской центральной городской поликлиники Наталья Ивановна Тишкова привела такие цифры. В районе по оперативным данным за январь-апрель 2019 г. родились 447 детей. Это 10 % на 1 тыс. населения. Для сравнения: за аналогичный период 2018 г. на свет появились 435 малышей – 9,8 %. По Гомельской области эта цифра – 9,5 %. За это время умерли 529 человек. Смертность составила 11,9 % на 1 тыс. населения, в том числе в трудоспособном возрасте умер 101 человек. Для сравнения: по Гомельской области смертность на 1 тыс. населения составила 14,4 %. Причины, приведшие к смерти трудоспособного населения: на 1 место выходят болезни системы кровообращения – 27,7 %; на втором – новообразования – 24,7 %; на третьем – травмы и отравления – 21,8 %. Если в первом случае наблюдается снижение заболеваемости, то во втором и третьем – рост.

Детская смертность за 4 месяца текущего года составила 10,9 на 100 тыс. детского населения. Умер 1 ребенок до года. Причина смерти – сепсис. Для сравнения: за такой же период 2018 г. не стало 4 ребенка. Коэффициент младенческой смертности снижен и достиг 2,3 на 1 тыс. родившихся живыми. Для сравнения: по Гомельской области – 3,4 на 1 тыс. родившихся живыми.

Профилактика и контроль неинфекционных заболеваний

На территориях организаций здравоохранения Мозырского района созданы зоны, свободные от курения.

Население вовлекается все активнее в реализацию общественного проекта «Здоровый город». Задача стоит такая: обеспечение профилактики неинфекционных заболеваний на протяжении всего жизненного цикла посредством всеобщего и доступного охвата населения услугами первичной медицинской помощи. Как выполняется она? Доля врачей, работающих по принципу врача общей практики в системе оказания первичной медицинской помощи жителям района, по состоянию на 13.05.2019 достигла 74,5 %
при годовом плане 80 %.

Справочно: за счет средств районного бюджета за 4 месяца 2019 г. на оборудование рабочих мест врачей общей практики и врачей, работающих по такому принципу, направлено 6263,63 руб.; для стоматологической поликлиники закуплены препараты фтора для местной фторопрофилактики у детей на сумму 70760 руб. В числе главных направлений в работе медицинских служб по снижению преждевременной смертности и стабилизации инвалидности населения, наступивших по причине неинфекционных заболеваний – раннее выявление пациентов со злокачественными опухолями в 1 и 2 стадии заболевания. В общем количестве в результате скрининга они составили 81,5 % при плановом показателе 78,5 %. Скрининг колоректального рака: создана электронная база населения, подлежащего проверке, – 1838 человек. В амбулаторно-поликлинических организациях, городской больнице, онкологическом диспансере проводится определение гемокультеста. Осуществлен переход к проведению иммунохимического теста. Всего выполнено 739 исследований. Это 40,2 % от числа лиц целевой группы. Колоректальный рак выявлен в 4 случаях (0,5 % от числа обследованных). Закуплен видеоколоноскоп, обучен врач-эндоскопист. В перспективе – эндоскопическая полипэктомия на базе онкологического диспансера.

Скрининг рака предстательной железы: на контроле – 2899 мужчин в возрасте 50-65 лет, подлежащих обследованию. Проверены на ПСА у 747 человек (25,8 % от числа подлежащих проверке). У 32 мужчин его значение превысило норму. Выявлено 14 случаев рака предстательной железы (56 %). Для успешной реализации скрининга на базе онкологического диспансера закуплен аппарат УЗИ экспертного класса с полным набором датчиков.

Скрининг рака молочной железы: в базе данных – 5562 женщины для обследования в течение 2 лет. Проверены 927 пациенток целевой группы (38,2 %).

Рак молочной железы выявлен у 9 женщин (1 %). На данный момент производится установка современного маммографа, оснащенного специальной приставкой, что позволит проводить уточняющую диагностику у женщин. В перспективе – внедрение телемедицинского консультирования пациенток.

Охват реабилитацией пациентов трудоспособного возраста после инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения, оперативных вмешательств по поводу злокачественных, нейрохирургических, травматологических и иных неинфекционных заболеваний достиг 83,1 %. В городской больнице функционирует многопрофильное отделение ранней медицинской реабилитации, что позволяет стабильно удерживать высокие показатели по оздоровлению. В организациях здравоохранения района проводится ранняя диагностика болезней системы кровообращения и их осложнений путем внедрения современных медицинских технологий при оказании кардиологической помощи пациентам с острым коронарным синдромом. Активно внедряется тромболизис, в том числе на этапе оказания скорой и неотложной медицинской помощи. В выходные дни с участием заместителя главного врача проводятся консилиумы;
консультации тяжелых пациентов дежурными по санавиации областными специалистами. Удобной формой профилактики заболеваний стали дни диспансеризации на предприятиях района. В учреждениях здравоохранения Мозырщины проводятся мониторинг и контроль над соблюдением требований законодательства Республики Беларусь, направленные на борьбу с табакокурением, в том числе сбор, анализ и актуализация результатов, разработка на их основе мер по предупреждению распространения табака среди всех категорий населения района.

Предупреждение и преодоление пьянства и алкоголизма

Смертность от случайных отравлений алкоголем за 4 месяца 2019 г. в районе составила 8,9 на 100 тыс. населения при плановом показателе 11,3. По этой причине умерли 4 человека, в том числе 3 – трудоспособного возраста. Для сравнения: за 4 месяца 2018 г. – 11,2 на 100 тыс. населения; умерли 5 человек – все трудоспособного возраста. За январь-апрель 2019 г. в приемные отделения организаций здравоохранения района поступили 849 человек, которые находились в состоянии алкогольной интоксикации. Для сравнения: за 4 месяца 2018 г. – 757 человек. Рост – 12,1 %. Из числа поступивших – 500 лиц госпитализированы, из них исключительно в связи с острым алкогольным отравлением – 153 человека. 

С целью обеспечения защиты прав детей в неблагополучных семьях, повышения ответственности родителей, не выполняющих свои обязанности по их воспитанию, сотрудники Мозырского психоневрологического диспансера проводят работу по лечению пациентов, злоупотребляющих спиртными напитками и токсическими веществами.

Туберкулез

Смертности населения от данного заболевания за январь-апрель 2019 г. не зарегистрировано. За отчетный период 2 человека проходят принудительное лечение в Гомельской областной туберкулезной клинической больнице. Заболеваемость населения этой тяжелой хворью на 100 тыс. человек составила 15,6 при плановом показателе 23,9. Туберкулезом заболели 7 человек, среди них 6 – трудоспособного возраста.

Проводится раннее выявление новых случаев заболевания путем обследования 3 кругов контактов человека: обследуется его место работы, ближайшие сотрудники, члены семьи, место проживания – дом, подъезд. Заключен договор на проведение профилактических осмотров лиц, находящихся на содержании в ИК-20, исправительном учреждении открытого типа № 21.

Проблемой остается лекарственно устойчивый туберкулез. За отчетный период среди впервые заболевших, данный показатель составил 14,2 %. Это те, у которых есть множественная лекарственная устойчивость. Заболеваемости туберкулезом у детей и подростков в текущем году, как и в прошлом, не выявлено.

Профилактика ВИЧ-инфекции

Охват антивирусной терапией данного заболевания среди позитивных пациентов, нуждающихся в лечении, выполнен на 76,1 % при плане 75 %.

Всего в организациях здравоохранения района на данное заболевание обследовано около 22 тыс. человек. На диспансерном учете состоят 492 человека, из них 247 мужчин, 235 женщин, 10 детей. На учете в женской консультации – 3 беременные женщины. Им проводится профилактика вертикального пути передачи заболевания – инфекции во время беременности и родах, а также ребенку.

Всем детям, рожденным от ВИЧ-инфицированных матерей, предоставляется на 1-м году жизни заместительное вскармливание. Риска передачи ВИЧ от ВИЧ-инфицированной женщины ребенку за 4 месяца текущего года не зарегистрировано.

Председатель районного исполнительного комитета Елена Федоровна Павлечко в числе приоритетных направлений в работе учреждений здравоохранения Мозырщины обозначила следующие: по врачам общей практики – полная комплектация кадрами, а для этого – организация повышения ими соответствующей квалификации; по росту заболеваний злокачественными опухолями, увеличению травм и отравлений: взять на контроль эту неутешительную динамику, более глубоко работать над этой тревожной тенденцией; по общим заболеваниям: в Мозырском районе – самый высокий показатель по предоставлению работникам предприятий и учреждений листов временной нетрудоспособности – на 12 % больше чем по республике. Задача такая – изучить ситуацию по организациям, принять необходимые меры по уменьшению заболеваемости среди членов трудового коллектива.

Лариса КУЗЬМИНА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: