Всё о трудовой книге в вопросах и ответах

1765

Этот документ можно назвать своеобразной визитной карточкой для работника: именно в ней наниматель сможет найти всю интересующую информацию о потенциальном сотруднике.

«Важное значение имеет правильное оформление трудовой книжки и в целом адекватное отношение к ней», – напоминает Елена Николаевна Петрусева, главный государственный инспектор Мозырского межрайонного отдела государственной инспекции труда.

? «В каких случаях наниматель не может требовать трудовую книжку у граждан при приеме на работу?»

Исключением являются лица, принимаемые на работу впервые, и совместители.Трудовые книжки заполняются нанимателем на всех работников, работающих свыше пяти дней, в том числе поступающих на работу впервые, если работа у данного нанимателя является для работника основной. Лицу, впервые поступающему на работу, наниматель в присутствии работника не позднее семи календарных дней со дня приема на работу заполняет трудовую книжку установленного образца.Сведения о работе по совместительству в трудовую книжку вносятся по желанию сотрудника по основному месту работы.

? «Я гражданин иностранного государства, и у меня имеется трудовая книжка иностранного государства. Работу нашел в Республике Беларусь. Может ли наниматель внести запись о моем приеме на работу в мою трудовую книжку?»

 Если у работника имеется трудовая книжка иностранного государства, то наниматель по письменному заявлению данного работника заводит ему новую трудовую книжку установленного образца в Республике Беларусь.

? «Как быть, если потерял свою трудовую книжку?»

В связи с утратой по вашему письменному заявлению наниматель выдаст вам дубликат трудовой книжки. Оформление дубликата не всегда обязанность нового нанимателя. Если после увольнения не прошло шести месяцев, гражданин обращается за дубликатом к предыдущему нанимателю.

? «Какие сведения не вносятся в трудовую книжку?»

В трудовую книжку не вносятся сведения о работе по гражданско-правовым договорам и осуществлении предпринимательской деятельности; об условии выполнения работы по срочному трудовому договору; о дисциплинарных взысканиях, за исключением случаев увольнения работника в качестве меры дисциплинарного взыскания; о режиме гибкого рабочего времени; о неполном рабочем времени.

? «При увольнении из организации после выдачи трудовой книжки увидел, что в ней зачеркнута одна запись и написано «Исправленному верить». Слышал, что в трудовую книжку вносить исправление таким образом неправильно. Как должен работник кадров вносить в трудовую книжку исправления?»

В трудовой книжке не допускается зачеркивание неточных или неправильных записей, а также исправление их с указанием «Исправленному верить» либо «Исправленное верно».При исправлении записей в разделе «Сведения о работе» в графе 1 трудовой книжки указывается порядковый номер вносимой записи, в графе 2 – дата внесения записи, в графе 3 – «запись номер такой-то недействительна» и далее правильный вариант записи, в графе 4 – дата и номер приказа (распоряжения) нанимателя, на основании которого вносится данная запись.

?  «Если в трудовой книжке в разделе «Сведения о работе» не хватает места для внесения записей, можно ли зачеркнуть «Сведения о награждениях», написать «Сведения о работе» и продолжить внесение записей?»

Нет. Если в трудовой книжке в разделе «Сведения о работе» не хватает места для внесения записей, то в нее необходимо добавить вкладыш, который является неотъемлемой частью трудовой книжки.Вкладыш вшивается в трудовую книжку между ее последним листом и правой обложкой, заполняется и ведется нанимателем в том же порядке, что и трудовая книжка.

? «В день увольнения я отсутствовал на работе. Каким образом мне должны выдать трудовую книжку?»

Если в день увольнения вы отсутствовали на работе, то наниматель в этот же день должен направить работнику заказное письмо с уведомлением о необходимости явиться за трудовой книжкой. Также трудовую книжку можно выслать работнику по почте по его заявлению с указанием адреса.Трудовая книжка в таком случае должна быть отправлена не позднее следующего дня после получения заявления.

? «Я уволился с работы,  трудовую книжку мне не выдали в последний рабочий день, а только через месяц. За несвоевременную выдачу трудовой книжки что я могу потребовать у нанимателя?»

В случае задержки выдачи трудовой книжки по вине нанимателя вы можете потребовать у нанимателя выплатить вам средний заработок за все время вынужденного прогула. Также вы можете потребовать изменить дату увольнения на день выдачи трудовой книжки. Для этого нанимателю нужно издать распорядительный документ о новом дне увольнения работника. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной».

Подготовила Ольга АРДАШЕВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: