Примеры поучают Папа может!..

703

Это слова из известной детской песенки, где «папа может спорить басом, плавать брассом, дрова рубить…». Линейка достоинств не очень длинная, зато привычная. Теперь же тема отцовства в корне изменилась. Почему так происходит, является ли это исключительно мужским достижением, и что можно сделать, чтобы отцы чувствовали себя более уверенно как в традиционных, так и новых ролях? Ответ на эти и другие вопросы мы искали в семье Павла и Марины ЛОБАН, где воспитываются трое детей – Захар, Анна и Иван, которые вместе с родителями стали героями данного проекта.

Знаковая дата
Семья Лобан в октябре отметит 9-летие совместной жизни – фаянсово-ромашковую свадьбу. Этот период по народным традициям считается переломным в жизни супружеской пары. Бытует мнение, что партнеры, которые смогли найти правильный подход к семейным отношениям, после 9 лет брака переходят на новый уровень: становятся более терпимыми и понимающими друг друга, а их чувства обретают еще большую глубину и нежность. Согласно поверью в фаянс заложен смысл, что глиняная посуда используется в повседневной жизни и требует бережного ухода и аккуратного хранения, а семейные отношения могут треснуть, если их не беречь, а с ромашкой по жизни ассоциируются чистая и нежная любовь, романтические и преданные чувства. За такой период супруги притираются друг к другу, учатся предугадывать желания, узнают о привычках и особенностях характера. А у героев нашего проекта этот период стал не просто формированием модели их семьи, но и укрепления ее статуса рождением наследников – двоих сыновей и дочери.
Павел Михайлович – преподает физику в СШ № 16 нашего города, а Марина Григорьевна работает фельдшером выездной бригады Мозырской городской станции скорой и неотложной медицинской помощи. Если профессиональная деятельность папы связана с работой в одну смену и положенный отпуск в летний период, то работа мамы предусматривает работу по сменам, в том числе и ночную. Объяснение по поводу, с кем же остаются дети, полагаю, будет излишним. А вот вопрос, как справляется с домашними обязанностями папа, будет актуальным на протяжении всего проекта.
Секрет прост – вместе!
– Прежде, чем заключить гражданский брак в ЗАГСе, – рассказывает Павел Михайлович, – мы обвенчались в Свято-Михайловском кафедральном соборе. Само желание заключить брак на небесах, было для нас не просто красивыми словами, а стало несущим глубочайший смысл, накладывающим большую ответственность на обоих за создание семьи, за поддержку друг друга и в радости, и в горе… Мы с Мариной подошли изначально к этому этапу с большой ответственностью. Ведь семья – каждодневный большой труд. И, согласно Библии, как утверждает священнослужитель одного из храмов города отец Сергий Шевченко, в семье не может быть мужских и женских обязанностей. В семье супруги должны дополнять друг друга или делать все вместе, а если один из них на работе, то все обязанности по дому должны выполняться вторым. А ежели в семье уже есть дети, как и у нас, то нагрузка увеличивается в разы, так как они не только должны быть накормлены, а еще и досмотрены, и заняты полезным делом. Когда жена находилась в декретном отпуске, то главная тяжесть домашних дел и хлопот с детьми лежала на ее хрупких плечах. Теперь, когда она восполняет свои профессиональные умения, этим всем во время отпуска приходится заниматься мне…
Два сыночка  и лапочка дочка
– Рождение каждого ребенка в нашей семье является неповторимым счастливым моментом, – рассказывает Марина Григорьевна. – Не буду
утверждать, что это далось легко. Однако везде и во всем я чувствовала поддержку любимого человека, его заботу, а также помощь наших родителей, и трудности благодаря любви и заботе разруливались сами собой. Я свою программу по улучшению демографической ситуации в стране выполнила (улыбается), теперь очень хочу восполнить пробелы в профессиональной деятельности. Практика – это лучший учитель. Тем более, когда работа нравится, то даже забываешь об усталости. Не секрет, что реализация практических навыков, а не диплом, спрятанный в сундуке, позволит человеку повысить самооценку, добиться успехов. Важно, что мой муж это понимает и поддерживает меня. Я спокойно могу заступить на смену, так как уверена, что Захар, Анна и Иван будут досмотрены, накормлены и заняты полезными делами. Любить – это не значит смотреть друг на друга, любить – это смотреть в одну сторону…
– На каждый день я строю какую-то программу, чтобы дети были заняты чем-то полезным, а не стремились к телевизору или не выпускали из рук гаджеты, – делится Павел Михайлович. – Как физик, стараюсь покупать им развивающие конструкторы, которые мы собираем вместе, а потом запускаем в «эксплуатацию», и радость открытия доставляет большую радость не только мальчикам, но и дочери. Как правило, в наш распорядок дня входят ежедневные прогулки на площадке либо в лесопарке «Молодежный», где дети могут и энергию выплеснуть, и надышаться свежим воздухом, и много полезного узнать о природе. Огромное внимание мы уделяем физкультуре: катаемся на велосипедах, занимаемся на дворовых тренажерах, и в домашнем спортивном уголке, где имеется шведская стенка, гимнастические кольца, канат – одним словом, все, что требуется для развития и укрепления детских мышц. Лучший пример – личный: если я подтягиваюсь на турнике, то на своих возрастных то же самое делают и Захар с Иваном, от которых не хочет отставать и Анечка, хотя ее любимые занятия – кухня и «дочки-матери»…
Сюрприз
Когда вся команда «тыловиков» дома, а мама на работе, то мужчины, вместе с папой, стараются и пыль вытереть, и посуду вымыть, лишь бы она не огорчилась, а похвалила их и почувствовала, как крепко они ее любят.
– У нашей мамочки очень красивая улыбка, – говорит Захар (ему 8 лет), – и я практически всегда под папиным контролем к ее приходу пеку блины. Очень нравится, когда она улыбается. – А еще мы все вместе часто делаем сырники. Даже у Анны (5 лет) и моего младшего брата Ивана (3 года) они получаются «суперские» (улыбается). Обязательно в один сырник кладем какую-нибудь ягоду, вишню, например, а кому такой «сюрприз» попадается, тому приходится мыть посуду. – А я ее и так люблю мыть, – рассказывает Аня. – Папа говорит, что я – будущая хозяйка и у меня, когда вырасту, все будет получаться хорошо, как у мамы. Я и готовить люблю, и убирать. – К маминому приходу, – дополняет сестру Захар, – мы дружно собираем разбросанные игрушки и наводим порядок. Даже Иван старается. Мы знаем, что если все дома будет в порядке, то больше остается времени на семейный отдых или прогулку. Только скажи, и мы готовы в путь!
Вывод
Поворот и интерес современных мужчин к воспитанию детей стал ответом на изменения в семейном укладе, который вызван прогрессом нашего общества. Здесь видны два варианта, один из которых может выбрать папа: будешь посвящать время семье и детям – не сможешь соответствовать природным опциям «кормилец», «добытчик». Увлечешься зарабатыванием денег – сократишь время на семью, как результат – получишь проблемы во взаимоотношениях и в поведении домочадцев. А нужно как-то добиваться гармонии. Папы, помните: вы – пример для подражания, вы – самый сильный, смелый и должны быть впереди семьи, как командир. Чтобы не сожалеть об утраченном в старости, любите своих детей сегодня, сейчас, каждый день!


Наталья КОНОПЛИЧ, фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: